Город открытых дверей

О выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2012"

Более полутораста предприятий показали свою продукцию на выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2012". За три дня ее посетили тысячи людей. Одновременно проходил международный экономический форум "Гродно - город на перекрестке границ". Деловые беседы вели почти 200 дипломатов, бизнесменов, представителей администраций городов из 20 стран мира. Цифры впечатляют. Но что стоит за ними? Какую пользу принесет Гродно и всему региону такая большая деловая встреча? Когда ждать от нее конкретных результатов?


Давайте порассуждаем вместе. Выставками-ярмарками сегодня никого уже не удивишь. Вот и в Гродно участники еврорегиона "Неман", в состав которого входят административные территории Беларуси, России, Польши и Литвы, собрались уже в 14-й раз. Время подводить хотя бы предварительные итоги работы. На мой взгляд, ожидали большего. Выставка много лет буксовала, на ней собирались фактически одни и те же предприятия, малый и средний бизнес почему-то оставался в стороне. Три года назад к показу экспозиций добавился экономический форум. И дело наконец-то сдвинулось с места. Результатом трех форумов стало подписание 6 значительных торгово-экономических и трансграничных соглашений, создание трех предприятий с иностранным капиталом...


Конечно, это еще не прорыв, но инвестиции хотя и ручейком, но потекли. До быстрого же течения реки Неман им пока далеко. Но вот что заметил: нынешняя выставка-ярмарка и экономический форум значительно отличались от предыдущих. Разумеется, в лучшую сторону. И не столько рекордными цифрами статистики, сколько совершенно другим подходом к проведению таких встреч. Организаторы постарались максимально показать областной центр со всех сторон. А там уже выбирайте, кому что нравится, кого что интересует. Прежде всего широко были представлены инвестиционные площадки и крупные проекты города, свободной экономической зоны "Гродноинвест", туристско-рекреационного парка "Августовский канал".


Председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков назвал мне самые лакомые на сегодня куски для инвесторов. Перечислю некоторые из них. В промышленности - это возведение цеха азотной кислоты на ОАО "Гродно Азот", строительство за городом нового кожевенного завода, организация выпуска медицинской стеклянной тары на Гродненском стеклозаводе. Наконец-то стала проясняться ситуация с самым большим долгостроем - 9-этажным зданием аэровокзала, простоявшим без окон и дверей почти 20 лет. Там власти намерены создать гостинично-развлекательный комплекс. Пока загвоздка только в поиске инвестора. Такая же проблема стоит и перед еще одним знаковым для Гродно объектом - закрытым свыше 5 лет пивзаводом. В его исторических помещениях тоже планируется открытие гостиницы, а также музея пива. А еще в числе проектов, обсуждаемых на экономическом форуме, - строительство на Немане речного вокзала, создание туристических комплексов "Парк национальных культур" и "Рыбацкая деревня" на Августовском канале, организация центра досуга на бывшей королевской усадьбе "Станиславово".


Словом, выбор на любой вкус. А выбирать-то кому? Традиционно основные инвесторы в Гродно - это соседи по еврорегиону "Неман" Россия, Польша и Литва. Особенно заметен прогресс в сотрудничестве с прибалтийцами. Посол Беларуси в Литовской Республике Владимир Дражин привел такие факты: за последние годы товарооборот между странами вырос в 5 раз, немалая заслуга в этом и Гродненщины. Важно, что есть потенциал в увеличении потока туристов, уже сейчас Беларусь посещают около 1,8 миллиона литовцев в год. Директор литовского национального бюро еврорегиона "Неман" Гинтарас Скамарочюс приехал на форум с пакетом конкретных предложений. А именно: дальше развивать приграничные отношения, для этого открыть в ближайшее время пешеходный, велосипедный и водный упрощенные пункты пропуска.


Деловой разговор на берегах Немана отличался еще и повышенным вниманием стран, которые формально не имеют отношения к еврорегиону. Так, впервые выставку-ярмарку и экономический форум посетили гости из Китая, Вьетнама, Словакии, Болгарии, Молдовы, Армении, Туркменистана... О чем это говорит? Иностранный инвестор повернулся лицом. Надо только его умело привлечь. И не дожидаясь следующей встречи в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter