Город, о котором поют

Архитектурный проект моста в Новополоцке уже подготовлен

По среднемесячной зарплате тружеников, например, он уверенно занимает второе место в стране, обогнав Минск. Как удается новополочанам удерживать лидирующие позиции, какие проблемы решают местные органы власти, что способствует постоянному наращиванию имеющегося потенциала? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя городского исполнительного комитета Наталью КОЧАНОВУ (на снимке).

— Наталья Ивановна, многие связывают успехи Новополоцка прежде всего с наличием ОАО «Нафтан». Так ли это на самом деле и что сегодня значил бы город нефтепереработчиков без базового предприятия?

— Представить себе Новополоцк без «Нафтана», мягко говоря, сложновато. Как-никак, это градообразующее предприятие, где работает четверть населения, занятого в экономическом секторе города. Но в силу объективных причин областным руководством несколько лет назад перед нами была поставлена задача: минимизировать степень зависимости городской экономики от данного субъекта хозяйствования. Рынок изменчив и непредсказуем, а потому делать ставку лишь на нефтепереработку было бы ошибочно. Любой сбой в работе «Нафтана» мог бы парализовать нормальное функционирование всей городской инфраструктуры.

В настоящее время мы идем от обратного: помогаем ОАО разгружать социальную сферу. Потихоньку город забирает в свое ведение те объекты, которые состояли ранее на балансе градообразующего предприятия. Вот сейчас, например, готовятся к смене своего статуса несколько детских садиков. Конечно, далеко не всех радует такая перспектива, но, согласитесь, каждый должен заниматься своим делом: «Нафтан» — производством, отдел образования — дошкольниками, медики — медициной.

Так что интересы у нас с нефтепереработчиками взаимоактуальные. Что касается экономических показателей предприятий промышленности, судите сами: без учета ОАО «Нафтан» чистая прибыль за первое полугодие по сравнению с предыдущим периодом возросла в 3,8 раза. Да, благодаря нафтановцам эта цифра в целом по городу увеличилась в 29,1 раза, но согласитесь, что и без учета последнего результат работы очень даже неплохой.

— Знаю, что в городе активно развивается частный бизнес, привлекаются иностранные инвестиции…

— Да, именно это служит, как мы уже говорили выше, гарантией экономической безопасности населения. Успешно работают на отечественном и зарубежном рынках «ЛЛК-Нафтан», «ЛюбаваЛЮКС», «Любава-ЛИС», «Белсплат», «Белтехносервис», «Прайд» и другие предприятия, что позволило в текущем году увеличить прибыль от реализации товаров в 4,3 раза. Вся продукция, выпускаемая сегодня в Новополоцке, ликвидная, ее складские запасы не превышают 6,7 процента к среднемесячному объему производства. С начала года выпущено продукции на 34 триллиона рублей, объемы увеличились почти в три раза. Экспорт товаров составил 1,75 миллиарда долларов, он возрос в 5,6 раза. Без учета республиканских экспортные поставки принесли нашим предприятиям 1,45 миллиарда долларов, рост — в 21 раз. За последние два года в Новополоцке открылось более 200 новых субъектов хозяйствования.

— А теперь пришло время рассказать, куда тратятся деньги… В начале 2012-го вы говорили о том, что он станет переломным в разрешении давно назревшей городской проблемы, касающейся плохого состояния дорог…

— Действительно, ранее мы решали другие задачи, тоже не менее важные. Теперь настал час заняться улицами и тротуарами. На сегодняшний день мы выполнили уже 80 процентов годового задания по поступлениям в бюджет. Солидный вес городской казны позволил выделить порядка 50 миллиардов рублей на ремонт дорог. Работы активно ведутся четырьмя специализированными организациями. Сплошному ремонту и асфальтированию уже подверглось около 150 тысяч метров квадратных дорожного полотна по улицам Молодежной, Янки Купалы, Блохина, Калинина и другим. Большой фронт работы запланирован по капитальным ремонтам жилых домов. В первую очередь отрабатываем те объекты, которые уже давно находятся на контроле городской власти. Да и в целом работа горисполкома в большинстве своем строится, как говорится, по заявительному принципу: с обязательным учетом мнений и пожеланий горожан. Считаю, что так оно и должно быть. Тесная связь с населением, постоянно проводимые встречи, «прямые» и «горячие» линии помогают вовремя обнаружить «острые углы» и принять соответствующие меры.

— Почему так массово «созрели» в Новополоцке дорожные и жилищные проблемы?

— Потому, что так 55 лет назад (кстати, юбилей будем отмечать следующим летом) строился и сам город — быстро и масштабно. За прошедшие полвека многое пришло в плачевное состояние, и полумерами здесь обойтись никак нельзя. Это касается и дворовых территорий, и самого жилья, и социально-культурной сферы.

— В чем сегодня испытывает явную нужду город? Какие проблемы вы вынесли бы на первый план?

— Отдать явное преимущество какому-либо направлению сложно. Сегодня для меня, как для руководителя, важны все аспекты развития города. Но кроме уже названных хотела бы вычленить из общего (кстати, довольно солидного) списка первоочередных задач необходимость расширения сети спортивных и оздоровительных учреждений. Город молодой, население активное, к физкультуре и спорту неравнодушное. Да, у нас есть 5 бассейнов, спортзалы, спорткомплексы, но этого мало. С учетом того, что четыре спортивные команды новополочан входят в состав высшей лиги, мы нуждаемся в строительстве новых сооружений, в том числе хорошего стадиона, спортплощадок, других объектов, способных разгрузить большой наплыв людей в ныне действующих.

— Какие стройплощадки считаете приоритетными на ближайшее время?

— Это строительство школы-яслей-сада на 518 мест в новом микрорайоне, возведение моста через Западную Двину. Кстати, архитектурный проект последнего уже готов. Современная переправа соединит центр города с будущими «задвинскими» микрорайонами Новополоцка и таким образом расширит его территорию в единственно возможном сегодня направлении. Завершается реконструкция главного корпуса городской больницы, бани, бассейна СШ № 4, идет модернизация спорткомплекса «Химик» с ледовой ареной. Скоро в новое просторное помещение переедет центр дневного пребывания инвалидов, который разместится в одном здании с территориальным центром социальной защиты населения. Здесь же будет оборудована и новая группа (она уже создана) для людей с ограниченными физическими возможностями. Ее смогут посещать те, кто окончил центр коррекции развития, но по состоянию здоровья не может находиться дома один. Для этих подопечных будут работать специальные кружки, планируем организовать мастерские, чтобы инвалиды могли зарабатывать деньги. На площади почти в 900 метров квадратных всем места хватит.

Конечно же, особый акцент — на строительстве досуговых и торговых объектов в городе. Недавно заключили инвестдоговор на возведение торгово-развлекательного центра в восьмом микрорайоне, в скором времени появится целый ряд новых магазинов. По-прежнему актуально и строительство жилья. В настоящее время акцент делается на расширении площадей для индивидуальной застройки. В соответствии с разрабатываемым новым генеральным планом развития города до 2030 года каждый желающий сможет получить участок под возведение собственного дома. Совсем скоро этот план будет представлен на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь.

— Как вы оцениваете потенциал дальнейшего развития промышленной сферы и возможности усиления экономических позиций?

— У Новополоцка большой резерв. Это интеллектуально развитый и привлекательный для вложения инвестиций центр. Здесь очень много людей, которые в силу своих деловых качеств и полученного образования способны открыть собственное дело и стать удачными бизнесменами. Выгодных «вакуумов» для этого в городской инфраструктуре предостаточно. Так что дело за энтузиастами. Время показывает, что ждать их долго нам не придется. Активная жизненная позиция, полезная инициатива — те черты, которые характеризуют сейчас каждого второго рядового среднестатистического новополочанина. Именно этим, самым ценным в нашем обществе людским достоянием, а уж потом финансовыми, экономическими и другими успехами гордится сегодня город, готовящийся отмечать свой 55-летний юбилей.

— Спасибо за беседу, Наталья Ивановна. Успеха вам и всем жителям славного Новополоцка!

 Благодарю.

---------------------------------------

«Свой» дворик для каждого

Уютные зоны отдыха и детские площадки горожане обустраивают сообща

— Для того чтобы разбудить инициативу и привлечь к благоустройству дворов всех, от мала до велика, в рамках городской программы «Дворы» мы ежегодно проводим смотр-конкурс на лучший дворик, дом, балкон и подъезд, — рассказывает начальник ПТО КУП ЖРЭО г. Новополоцка Анна Макаренко. — Каждый ЖЭС из восьми действующих в городе выставляет для участия в состязании на звание образцового свой объект. В прошлом году абсолютные лидеры не определились, а второе место было присуждено жилищно-эксплуатационным службам № 3 и № 5, третье разделили между собой ЖЭС № 1 и № 2.

В общей сложности в текущем году в городе нефтепереработчиков планируется обустроить 169 дворов. С учетом ремонта тротуаров и асфальтирования на эти цели из бюджета выделено 3 миллиарда рублей, на 100 дворовых территориях уже проведен ямочный ремонт.

Кстати, жилищно-коммунальные службы за 7 месяцев отремонтировали около 400 единиц малых архитектурных форм — детских качелей, песочниц и скамеек на сумму почти 150 миллионов рублей. Интересно, что ремонтно-строительная служба ЖРЭО наладила собственное производство красочных сооружений для детей и взрослых, устанавливает во дворах мини-спорткомплексы, изготовленные собственными руками. 

---------------------------------------

Пусть аист прилетает чаще

Почти каждый пятый житель города — в возрасте до 18 лет

Воспитанию подрастающего поколения новополочане уделяют особое внимание. Практически не выезжая за пределы города нефтепереработчиков, человек может родиться, получить аттестат зрелости, окончить высшее учебное заведение и без проблем устроиться на работу. Сегодня в Новополоцке радушно встречают малышей 32 детских садика, а тех, кто постарше, — 17 школ. Здесь действуют музыкальное училище, два лицея — нефтехимии и строителей, политехнический колледж. На его территории размещаются и «главные силы» Полоцкого госуниверситета.

Так что было бы желание, а свое место в большом городе всегда найти можно. Тем более что школы и гимназия дают отличную подготовку — как грибы в лукошко, ежегодно собирают богатый «урожай» победителей областных и республиканских олимпиад. В общей сложности детей и подростков в возрасте до 18 лет в Новополоцке насчитывается почти 18 тысяч. Юные новополочане отличаются высоким уровнем воспитания и развития, творческими способностями и даже талантами. Это не удивительно: кроме учебы, ребятам всегда есть чем заняться. Во Дворце детей и молодежи действуют многочисленные кружки, студии, секции, овладеть навыками спортивного мастерства можно в физкультурно-спортивном центре отдела образования, а также на многочисленных спортивных объектах. Для них, будущих строителей родного города, проводятся многочисленные праздники, конкурсы, фестивали. И нет сомнений в том, что атмосфера радушия, заботы и доброжелательности, в которой растут сегодняшние малыши, обязательно даст отдачу в скором будущем.

Кстати, с начала года в Новополоцке сыграно около 550 свадеб, за семь месяцев здесь родилось 644 младенца, что на 75 больше, чем в предыдущем году. Остается пожелать новополочанам: пусть аист почаще прилетает в их дома.

---------------------------------------

Молодым везде у нас дорога…

А медикам — тем более

Ежегодно на работу в медучреждения Новополоцка приходят десятки вчерашних выпускников медицинских вузов, интернов, медсестер. Городские власти с пониманием относятся к проблемам молодых специалистов, прибывших по распределению, и стараются максимально облегчить им период адаптации, помочь в обустройстве и будущем закреплении. Для приезжих врачей и среднего медицинского персонала в комфортных общежитиях города забронированы места, с начала текущего года медикам выделены 4 служебные квартиры. Только нынешним летом штат учреждений здравоохранения пополнится на 21 молодого врача, 33 интерна и 31 медицинскую сестру.

— Структура УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» большая и разветвленная, — отмечает главный врач Сергей Некрасов. — Сегодня сеть состоит из клинической больницы, в составе которой 22 стационарных отделения, двух городских поликлиник, трех диспансеров, детской и стоматологической поликлиник, четырех ФАПов, больницы сестринского ухода и амбулатории врача общей практики в Боровухе. В общей сложности мы обслуживаем свыше 109 тысяч населения, в том числе около 1,2 тысячи человек по так называемому заявительному принципу — в основном это люди пенсионного возраста из самых разных уголков нашей страны, которых когда-то забрали дети-новополочане.

Действительно, Новополоцк с каждым годом становится все более привлекательным городом для жизни как молодых, так и пожилых граждан. Растет его население, увеличивается рождаемость. Не зря принято решение о масштабной реконструкции действующего здесь роддома, где ежегодно появляются на свет 1200—1500 малышей. После завершения ремонтных работ роддом сможет обслуживать все близлежащие районы, оказывать помощь жителям соседнего Полоцка. В последние годы новополоцкие медики не только совершенствуют материально-техническую базу своих учреждений, но и активно внедряют в практику новые методики диагностики и лечения. Например, недавно здесь освоили двухполюсное эндопротезирование, и до конца текущего года травматологи планируют сделать около 40 востребованных на сегодняшний день операций. А еще здесь готовы к покорению секретов эндоваскулярной хирургии, собираются закупать ангиографы. Кстати, в настоящее время такие высокотехнологичные оперативные вмешательства проводятся только областными хирургами. Кроме того, местные врачи успешно удаляют катаракту, имплантируют искусственный хрусталик, освоили широкий спектр гинекологических операций.

На сегодняшний день в штате учреждений здравоохранения города трудятся свыше 2,5 тысячи человек, в том числе 363 доктора. Более половины врачей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Так что инициативной молодежи есть у кого учиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter