Город мастеров, конкурс невест, салют – 18 августа стартует фестиваль «Дрыбiнскiя таржкi»

XII региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі» состоится 18–19 августа. Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Наталия Дубиковская отмечает, что фест с нетерпением ждут как жители района, так и гости:

Фото из архива «СБ»

– Фестиваль «Дрыбінскія таржкі» пройдет уже в 12-й раз. Хочется привлечь внимание молодого поколения к сохранению традиций, популяризировать народное творчество. Ждем гостей не только из соседних областей республики, но и из России. Наши побратимы – Бельский округ Тверской области. В гости ждем и звезду белорусской эстрады Гюнешь.

Необычным состязанием для участников феста, представляющих творческие подворья, станет конкурс «Таржковыя агледзiны». Каждый представит свою невесту, а жюри определит победительницу. Программа праздника рассчитана на два дня. Первый день будет посвящен детям и молодежи, он пройдет на озере Капелька и на центральной площади Дрибина. Для юных художников пройдет конкурс рисунка на асфальте «Дзіцячыя таленты», а для маленьких артистов – шоу-программа «Торжковый бум». Фестиваль красок «Холли», караоке-бар, поэтический батл «Как на Дрибинских торжках…», мастер-классы, молодежный концерт «Будущее – это мы», выступление фолк-группы «Весялуха new», праздничная дискотека – в первый день феста скучать не придется. А 19 августа откроется город мастеров, пройдут мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, аттракционы, народные игры, выставка ретроавтомобилей, районное соревнование по армреслингу. На малой площадке состоится концертная программа «Старые песни на новый лад». После праздничного шествия гостей и участников фестиваля состоится гала-концерт «Вясельны батл». Народный театр Дворца культуры области покажет живые картины «Многоликая любовь» по литературным произведениям Нежданы Окрик. Завершится фестиваль праздничным салютом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter