Культурной столицей Беларуси в 2023 году выбран Слуцк

Город древний, город самобытный

Слуцк станет культурной столицей Беларуси в 2023 году. Такое решение было принято на коллегии Министерства культуры. Кроме древнего центра Слуцкого княжества, на статус будущей культурной столицы претендовали Барановичи (от Брестской области), Мозырь (от Гомельщины), Свислочь и Щучин (от Гродненской области), а также Белыничи (от Могилевщины).


Все города-претенденты готовили свою презентационную программу, получить звание культурной столицы страны непросто: это большая честь и не меньшая ответственность. Напомним, в 2022 году этот статус с гордостью носит Орша.

— Во время презентации городов-претендентов оценивается целый ряд факторов, — рассказали в Министерстве культуры. — В том числе положительный опыт организации и проведения культурных мероприятий, наличие развитой социально-культурной инфраструктуры, работа по сохранению материальных и нематериальных историко-культурных ценностей, сбережение традиций, обычаев, фестивалей народного творчества, наличие новых культурных проектов, которые будут реализованы в ходе республиканской акции «Культурная столица года». 

Культурную столицу выбирают с 2010 года. Акция задумана и реализуется, чтобы продемонстрировать достижения в области искусства и творчества, преемственность традиций, показать самобытность и красоту городов нашей страны, каждый из которых является не просто точкой на карте, но и безусловным центром притяжения как для белорусов, так и для гостей из-за рубежа.

Слуцк славен не только своими роскошными кунтушевыми поясами, являющимися гордостью белорусского ткачества. Историко-культурный центр Минской области может похвастаться множеством достопримечательностей и памятников архитектуры, богатейшей историей, насчитывающей только по официальным данным свыше девяти столетий. Первое упоминание о городе мы встречаем в древнейшем славянском летописном своде, творении легендарного Нестора Летописца — «Повести временных лет».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter