Город без барьеров для всех

В Гомеле начинает работать социальное такси...

В Гомеле начинает работать социальное такси.

Первоочередное право на такую услугу – у инвалидов I группы, детей-инвалидов до 18 лет, а также участников Великой Отечественной войны. Людям с ограниченными возможностями обычное такси часто не по карману, а ездить общественным транспортом они не могут. Социальное же такси будет бесплатным, и финансируется этот проект из городского бюджета.

 — Несмотря на сложности, многие инвалиды стараются вести активный образ жизни. Мы должны сделать так, чтобы эти люди имели возможность свободно перемещаться по городу, не чувствуя себя ограниченными в чем-либо. Необходимо сделать их поездки максимально комфортными и безопасными, — объясняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите граждан Гомельского горисполкома Александр Ключинский.

Бесплатное такси уже есть в Минске. Услугу оказывают центры социального обслуживания населения нескольких административных районов. Автомобили оборудованы специальными подъемными платформами. Теперь и в Гомеле начинают работу два диспетчерских пункта в центрах социального обслуживания Центрального и Советского районов.

Заказывать социальное такси желательно за сутки до предполагаемой поездки. Необходимо это для того, чтобы диспетчер успел связаться с организацией, оказывающей транспортные услуги, найти свободную машину и вовремя предоставить ее. Но если возникнет экстренная ситуация, то человека готовы подвезти и без предварительной заявки. Заказать такси можно не чаще, чем 1 раз в неделю, в рабочие дни с 8.00 до 17.30. В случае необходимости социальное такси может доставить пассажира к нужному месту и в выходной день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter