Горлов: инвестиции в подготовку кадров сегодня – это уверенное развитие предприятия завтра

Итоги года сегодня, 29 февраля, подвели на традиционной конференции СЭЗ «Гомель-Ратон». Разговор коснулся не только достигнутых показателей, но и проблемных вопросов. Центральной темой разговора стал недостаток кадров для производств.

На предприятиях-резидентах СЭЗ «Гомель-Ратон» сегодня трудятся 30 тысяч работников. В 2023 году на дополнительно введенные места приняты 545 человек. Но тем не менее вакансий по некоторым направлениям хватает. Участники конференции делились своим опытом. Генеральный директор ООО «ТМ БЕЛАР», предприятия по выпуску гидроцилиндров, Дмитрий Новиков развивает сразу два направления:

– Сегодня мы стараемся воспитывать кадры «смолоду». У нас широко проводятся профориентационные экскурсии для школьников, а также для работников и учащихся колледжей, которым мы показываем, что такое современный завод и чем может быть привлекательно производство. Плюс к тому, 10 процентов наших работников – люди с инвалидностью. Мы не побоялись брать на работу эту категорию, находя для них подходящие вакансии.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко предложил широко использовать целевую подготовку специалистов, тем самым вкладывая средства в свое собственное будущее. Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов обратил внимание на опыт российской особой экономической зоны «Алабуга», на базе которой создан крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров:

– Люди там проживают, питаются, обучаются. Заказчиками подготовки специалистов по рабочим профессиям являются как раз те предприятия, которые осуществляют свою деятельность в особой экономической зоне. Одновременно они и инвестируют в том числе в лаборатории, технику, оборудование. Вот пример того, как не делать это за госсчет, а внести свою лепту в подготовку кадров. Эта тема очень актуальная и для Гомельской области. Инвестиции в подготовку квалифицированных кадров сегодня – это уверенное развитие предприятия, компании завтра.

Информацию о специалистах, в которых есть необходимость, можно обобщить. И, к примеру, организовать группу на базе учреждения образования. А в целом вопрос требует системного подхода, потому предложения, высказанные участниками конференции, рассмотрят на государственном уровне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter