Горькую чашу пьют до дна

До 70 читательских писем получает «СБ» ежедневно, и в каждом втором — «помогите!», «надежда только на вас!»...

До 70 читательских писем получает «СБ» ежедневно, и в каждом втором — «помогите!», «надежда только на вас!». И это долг журналиста — постараться разобраться в ситуации, которая иной раз запутанна, как настоящий детектив, и так неоднозначна, что ее можно трактовать в любую сторону. Истину ищем, но далеко не всегда она оказывается лицеприятной. Совсем недавно отчаянное письмо прислала в редакцию жительница агрогородка Любань Вилейского района Инна Синявская. Сразу захотелось помочь. Ведь Инна жаловалась, что ее незаконно уволили из ОАО «Новая Любания» с должности оператора машинного доения. И теперь мать–одиночку с двумя малолетними детьми выселяют из служебного жилья. Да, сознается, был прогул, но по причине повестки в суд, на работе отсутствовала всего день. Куда же теперь с сыном и дочерью? Корреспонденты «СБ» отправились искать ответ на месте событий.


Предел терпения


— В процедуре моего увольнения — сплошь беззаконие: сначала один приказ написали, потом его уничтожили, написали другой... — этими словами встретила нас Инна Синявская. — Им лишь бы выселить меня из дома. Завидуют, вот и придираются! Уже забыли, как я побеждала в районных и областных конкурсах среди операторов машинного доения... А оступилась — и на тебе: пальцем на дверь и с детьми на улицу! И это при том, что доярок в хозяйстве не хватает, требуется еще минимум три...


Почему заменили первый приказ об увольнении Синявской от 26 августа? Начали разбираться. Оказалось, его дата приходилась на день, когда Инна еще являлась обязанным лицом, возмещавшим государству расходы на содержание ее детей — 8–летней Даши и 7–летнего Паши. А обязанное лицо за один прогул уволить нельзя, потому приказ и аннулировали. Но желание расторгнуть трудовые отношения у директора ОАО «Новая Любания» не исчезло. К сентябрю долг за детей перед государством был погашен, статус обязанного лица утрачен, и увольнение 12 сентября оформили уже на общих основаниях. Ведь по закону у нанимателя есть право уволить работника в течение трех месяцев после факта прогула. Также не запрещено отменять приказы и издавать новые другим числом. Судебная повестка? Она, увы, была не отмечена. А нет сотрудника на рабочем месте более трех часов без уважительной причины — это прогул. Законный повод указать на дверь.


Инна обращалась в прокуратуру, подала иск в районный суд. Но все решения — не в ее пользу. А поскольку стаж работы в ОАО «Новая Любания» меньше 10 лет, то Синявскую и всех, кто с ней проживает, вправе выселить из служебного жилья без предоставления другого. Даже с малолетними детьми. Такая перспектива обрела реальные черты 3 января в зале Минского областного суда, где очередная жалоба Инны Синявской осталась без удовлетворения в основной части. Но неужели нельзя понять, простить и снова взять на работу?


— Думаете, Инну Викторовну впервые уволили? Не прощали десятки раз? Говорите, дети? Что ж она раньше о них не думала? — искренне удивились в суде моему желанию помочь матери–одиночке.


А идти Инне некуда: родители давно умерли, никаких вариантов нет.


Но вот какую картину трудовой дисциплины бывшей сотрудницы мне предоставили в отделе кадров за последний год. «С 1 по 3 мая, а также 7 мая не выходила на работу по неуважительной причине. 12 июня находилась на рабочем месте в нетрезвом состоянии, обязанности выполнила не в полном объеме, в августе — 3 прогула...» И добавили: неофициальная картина — еще более мрачная, мол, на многое закрывали глаза. И Синявскую уже увольняли в январе прошлого года. За прогулы и пьянство. Но через 2 недели взяли обратно.


Штрихи к портрету


Незаменимая доярка? Возможно... Только основанием для возобновления трудовых отношений между Синявской и ОАО «Новая Любания» 16 января 2012 года стало решение комиссии по делам несовершеннолетних Вилейского райисполкома об отобрании у Инны Викторовны сына и дочери. Обязанное лицо должно работать. Между прочим, полгода в казенных стенах приюта Даша и Паша провели уже во второй раз. Формулировки причин примерно одинаковы: «Мать не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию детей. Совместно с мужем Синявским Ю.М., который является биологическим отцом детей, но отцовство им не установлено, систематически пьет. В семье постоянные скандалы и драки, сопровождающиеся ломанием мебели и уничтожением других предметов обихода. Когда Синявские пьяны, ни педагоги, ни медработники в дом попасть не могут. При этом Дарья нуждается в лечении, а Павел в госпитализации в отделение хирургии Минской областной клинической больницы. Мать никаких мер по оказанию медицинской помощи детям не принимает...» Кстати, чтобы исполнить последнее решение об отобрании детей, 11 представителей власти обивали порог дома несколько дней. Хозяева не открывали дверь.


Заведующая Любанским детским садом Альбертина Богданович вспоминает с содроганием:


— Случалось, Инна Викторовна была не в состоянии забрать Пашу из садика. Тогда за ним бежала его погодка–сестра. Но мы не можем отдавать ребенка ребенку! Вела сама. Но ведь и пьяной матери отдать не могу. Ждали, пока проспится...


Заведующей Любанской врачебной амбулаторией УЗ «Вилейская центральная районная больница» Людмиле Лешкович тоже нередко приходилось наведываться в дом к Инне Синявской:


— Очень часто дети одни. Она их запирает и исчезает. Подойдешь к окошку и просишь показать, есть ли что кушать... Несут батон, консервы... И даже сейчас, когда Инна не работает, они порой предоставлены самим себе.


Как в первый, так и во второй раз Инне вернули детей, потому что поверили ее просьбам и клятвам. «Положительная динамика» выражалась в том, что Инна наводила в доме кое–какой порядок, покупала продукты, начинала исправно трудиться и кодировалась от пьянства. Причем в течение последних 7 — 8 лет она проходила через эту процедуру уже 4 раза. И это в 31 год!


К слову, в отношении своего первого сына, которому сейчас 16 лет, Синявская уже была лишена родительских прав. Потом восстановлена. Но мальчик остался жить с папой в новой семье, где Инну видеть не желают...


Что показательно, по словам учителя начальных классов Любанской средней школы Ольги Кисель, Даша, которая выше «тройки» не тянула, после приюта вдруг продемонстрировала успехи, да и выглядела аккуратно: «А как вернули ее маме — так снова учеба на нуле... За полтора километра в мороз и метель часто одна ведет брата–первоклассника. На мои призывы к Инне Викторовне уделять внимание детям та отмахивается...»


К этому стоит добавить еще один штрих. На Инну заводили уголовное дело по части 1 статьи 149 УК «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения». Минувшим летом супруга одного из приятелей Синявской пришла к ней домой выяснить отношения. Инна в запале плеснула ей в лицо кислотой. В результате — сильные ожоги кожи. Но и здесь Инну судьи пожалели: отделалась штрафом в размере 1 миллион 300 тысяч рублей в пользу государства и 1 миллион в пользу пострадавшей. Правда, эти суммы еще не оплачены. Кроме того, висит долг «Новой Любании» за мясо — около 450 тысяч — и непогашенный 5–миллионный кредит банку с ежемесячной выплатой 150 тысяч. За что сейчас живет Инна, ставшая на учет в центр занятости? Говорит, на адресную помощь детям (это где–то 800 тысяч рублей), перехватывает у подруги, помогает ухажер... Когда я навестила ее дома, она как раз вернулась с трудовой биржи:


— Вот, есть вакансии доярок в Воложинском, Дзержинском и Логойском районах... Дают общежития, дома. Только я здесь хочу остаться! Может, у меня есть еще шансы?


***


После моего отъезда из Любани Инна несколько раз звонила. Я советовала ей активно искать работу, пересмотреть взаимоотношения с людьми, взгляды на жизнь и вспомнить, что дети — это самое дорогое. А накануне выхода материала позвонила моя героиня еще раз в радостном порыве: «Муж просится обратно, обещает, что тоже закодируется. А еще я съездила в агросервис соседнего района, все честно о себе рассказала, но пообещала быть другой. Так они мне предложили новый дом и хорошую должность на ферме!» Похоже, судьба снова благосклонна к Инне Синявской. Скажу откровенно: очень хочется, чтобы она по достоинству оценила этот аванс...


Прямая речь


Директор ОАО «Новая Любания» Юрий Дубровский:


— Еще в сентябре, известив Инну Викторовну о необходимости покинуть служебное жилье, я дал ей устное разрешение проживать там с ребятишками до конца отопительного сезона. Несмотря даже на то, что в благоустроенном жилье уже остро нуждаются новые, гораздо более ответственные и достойные сотрудники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter