Горькое наследие

Беларусь и Россия четко запрограммировали совместную деятельность по преодолению последствий аварии на ЧАЭС Говорят, что ничто так не объединяет, как общая беда. На долю народов России и Беларуси выпало немало испытаний. Чернобыльская катастрофа стала трагической прелюдией распада Советского Союза. В то же время невидимая сеть радиационной опасности, накрывшая огромные территории, изначально и надолго предопределила существование единого пространства. Это наше общее горькое наследие, о котором ни Россия, ни Беларусь, заявив о намерении строить Союзное государство, никогда не забывали. Наоборот, делается все, чтобы совместными усилиями минимизировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Пятилетка конкретных действий
– В процессе союзного строительства Россия и Беларусь немало сделали в плане формирования единой политики преодоления последствий чернобыльской катастрофы, – отметил председатель Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Адашкевич. – Программа совместной деятельности – эффективный инструмент, позволяющий объединить материальные и информационные ресурсы, научный потенциал и накопленный опыт двух государств в реализации мер по радиационной, медицинской, социальной защите и реабилитации населения. Кроме того, создаются предпосылки для устойчивого развития территорий в условиях ограничений, связанных с действием радиационных факторов в загрязненных районах.
Напомним, первая программа совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы была воплощена в жизнь в 1998-2001 годах, вторая – в 2002-2005 годах. По всеобщему признанию, эти союзные программы – наиболее успешные среди совместных белорусско-российских проектов. Их реализация принесла обеим сторонам ощутимые положительные результаты.
– Весь накопленный положительный опыт белорусско-российского сотрудничества в сфере преодоления последствий аварии на ЧАЭС будет использоваться и в будущем. Учитывался он и при разработке новой союзной чернобыльской программы, реализация которой началась в прошлом году. Она рассчитана на пять лет, – подчеркнул Владимир Адашкевич.
При подготовке третьей программы были учтены прошлые недоработки, а также современные требования. Все крупные проекты осуществляются на тендерной основе. При этом каждое мероприятие нацелено на решение конкретных проблем. В числе главных приоритетов чернобыльского сотрудничества в этом пятилетии – совместная деятельность по созданию системы мер адресной специализированной медицинской помощи гражданам России и Беларуси, формирование единых требований и элементов нормативного и технического регулирования работ по приведению в безопасное состояние сельхозугодий и земель лесного фонда двух государств.
Особая роль отводится разработке и реализации долгосрочной программы информационной и социально-реабилитационной политики на основе единого информационного банка данных. Это позволит составлять анализ и прогноз развития радиологической, медико-демографической, социально-экономической и социально-психологической обстановки на радиоактивно загрязненных территориях двух государств.
– За два десятилетия накоплено немало полезных знаний, разработаны уникальные технологии, в том числе в рамках реализации союзных программ, – сказал Владимир Адашкевич. – Все это необходимо систематизировать, сделать доступным. Работа над созданием информационно-аналитических центров в России и Беларуси уже началась.
Цель оправдывает средства
Общий объем финансирования Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы составляет 1,2 миллиарда российских рублей. Из них на капитальные вложения предусмотрено выделить 485 миллионов рублей, на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу – 15,4 миллиона рублей, на прочие нужды – 699,6 миллиона рублей. Причем распределение средств бюджета Союзного государства между российской и белорусской сторонами осуществляется в равных долях. Кстати, общий объем финансирования предыдущей чернобыльской союзной программы составил 980 миллионов российских рублей.
Чтобы деньги, выделенные из союзного бюджета на выполнение мероприятий новой чернобыльской программы, использовались максимально эффективно, было принято решение создать координационный комитет и наблюдательный совет. Практическая работа организуется при непосредственном участии представителей заинтересованных министерств и ведомств, ученых.
Черный след
Радиоактивному загрязнению подверглось 23 процента территории Беларуси, 1,5 процента европейской части России, 7 процентов территории Украины.
На загрязненных территориях Беларуси проживают  около 1,3 миллиона человек, здесь находится 22 процента лесного фонда республики и пятая часть сельхозугодий. В чистые районы за все постчернобыльские годы переселено около 138 тысяч человек из 470 населенных пунктов. Для них построено жилье с необходимой инфраструктурой, общеобразовательные школы, детские сады и ясли, поликлиники и амбулатории, больницы. В Белорусский государственный регистр лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, внесены данные о более чем 1,7 миллиона человек, в том числе свыше 360 тысяч детей и подростков.
Суммарный ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период ее преодоления оценивается в 235 миллиардов долларов, что составляет 32 бюджета республики 1985 года. За прошедшие два десятилетия на преодоление последствий чернобыльской катастрофы Беларусь направила около 17 миллиардов долларов. Однако этого недостаточно для решения всех проблем в будущем. Речь может идти лишь о длительном процессе реабилитации. Он подразумевает поэтапное введение в народнохозяйственную сферу утраченного потенциала по мере создания безопасных условий для проживания людей и развития тех отраслей, деятельность которых возможна в условиях радиоактивного загрязнения без ущерба для здоровья населения, считает Владимир Адашкевич.
Чернобыльская катастрофа поставила загрязненные регионы в особо сложные социально-экономические условия. Для них характерны спад производства, отток населения и другие проблемы. В таких условиях практически невозможно быстрое самовосстановление пострадавших территорий и расположенных на них объектов народного хозяйства. Поэтому необходима постоянная помощь государства.
По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в зону радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС входят 4343 населенных пункта 14 регионов России. В них проживают свыше 1,5 миллиона человек. Кроме того, в Российском медико-дозиметрическом регистре зарегистрированы и находятся под диспансерным медицинским наблюдением 180 тысяч участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые подверглись повышенному радиационному воздействию.
Наиболее сложная радиационная обстановка в России сохраняется в Брянской области, где в зоне отчуждения находится 4 населенных пункта, в зоне отселения – 194 населенных пункта (78,9 тысячи жителей), в зоне с правом на отселение – 237 населенных пунктов (133 тысячи жителей) и в зоне с льготным социально-экономическим статусом – 539 населенных пунктов (182 тысячи жителей).
В пресс-службе подчеркнули, что в 12 субъектах России из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам. В то же время в 2 субъектах (в основном в Брянской и Калужской областях) качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (как правило, молочных), а также дикорастущих продуктов вызывает серьезную озабоченность. По данным мониторинга, около 13 процентов проб продуктов, исследуемых в личных подсобных хозяйствах в загрязненных районах Брянской области, имеют превышение гигиенических нормативов.
Вместе мы сила!
По словам депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталия Кулика, в стране на протяжении всего постчернобыльского периода принимались необходимые документы, направленные на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Депутаты намерены направить усилия на гармонизацию законодательств по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках СНГ и Союзного государства.
– Эхо чернобыльской трагедии будет разноситься по планете еще многие десятилетия. И хотя эта беда касается всего человечества, вряд ли стоит рассчитывать на то, что мир неожиданно прозреет и прольет на нас валютный дождь. Здесь нам по-прежнему приходится рассчитывать на свои силы, в том числе на союзные. Только вместе мы сможем преодолеть нашу общую чернобыльскую беду, – подчеркнул Владимир Адашкевич.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter