Горький закат над Днепром

Очередной тур чемпионата страны по футболу вплотную приблизил могилевский «Днепр» к пропасти

Очередной тур чемпионата страны по футболу вплотную приблизил могилевский «Днепр» к пропасти. Уступив в гостях «Нафтану» — 0:1, могилевчане практически лишили себя шансов на спасение. Теперь одной из лучших команд в истории белорусского футбола практически наверняка не удастся избежать позорного деклассирования и придется опуститься в первую лигу.


Могилев, таким образом, медленно, но верно превращается в один из самых неспортивных областных центров. Еще недавно именно «Днепр» держал марку, являясь лицом города, но если команда, булькнув, уйдет на дно, «игровиков» приличного уровня здесь не останется вообще. Да, есть гандбольный клуб «Машека», имеется хоккейный «Могилев», но первый в лидеры чемпионата не входит, а второй и вовсе взял за правило уступать соперникам с двухзначным счетом. Имеются, правда, еще «Могилевские львы» в волейбольном первенстве, но они уже давно не рычат, а мяукают, как домашние коты, оккупировав последнюю строчку в турнирной таблице. Недавно была в городе еще и мужская баскетбольная команда, но она приказала долго жить, в нынешнее первенство не заявившись. Удивительное дело!


Местным болельщикам ничего не остается, как с ностальгией вспоминать славные времена прошлого века, когда в начале 1980–х начинающий тренер Анатолий Байдачный возглавил «Днепр» и, купаясь в народной любви, не испытывая недостатка внимания со стороны градоначальников, выводил команду в первую лигу союзного первенства. Возможно, Анатолий Николаевич согласился бы вновь вернуться в город своей тренерской молодости. Но для этого команду нужно хотя бы немного полюбить, а пока она будет пребывать на условиях приемыша, падение вниз продолжится. С учетом богатых традиций футбола в Могилеве и неплохой материально–технической базы это падение обидно вдвойне. И совсем нерационально.


Уступил в 28–м туре и «Витебск». После того как тренерский пост в этом клубе покинули Сергей Боровский и Олег Дулуб, команда медленно, но верно шла ко дну. Сегодня трудно сказать, за счет чего витебчане могут улучшить свое турнирное положение. Поражение в Гомеле оказалось логичным и неотвратимым. А возглавивший команду после ухода предыдущих наставников Александр Синковец выдал после матча довольно странное резюме. Он сказал:


— Перед игрой нам было сложно, потому что «Гомель» ходил в фаворитах. Первый тайм провели плохо, потому что хотели сэкономить силы для второго. А когда пропустили после перерыва, изменить ситуацию было уже сложно. Поэтому и уступили.


Вряд ли можно на что–то рассчитывать с таким тактическим планом на игру.


Что касается борьбы за медали, то здесь расклад особо не изменился. БАТЭ докатывает сезон на холостых оборотах, больше думая о Лиге чемпионов. А в плане распределения второго–третьего мест многое решит поединок следующего тура, в котором минское «Динамо» на своем поле примет «Шахтер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter