Детские врачи выступают за изменение упаковок средств бытовой химии

Горьки уроки химии

Полки магазинов бытовой химии радуют глаз. Все такое ладное, яркое, с пестрыми веселыми картинками. Рука покупателя сама к товару тянется. Так же как и, увы, детская рука. А поскольку ребенку свойственна страсть к беспорядочному познанию мира, мы имеем более чем тревожную статистику. За 7 месяцев в РНПЦ детской хирургии поступили уже 67 детей с ожогами пищевода веществами из серии бытовой химии, 9 ребят стали инвалидами. Для сравнения: за весь прошлый год по такой причине в центр попали 38 человек. Можете оценить масштабы эскалации опасности. Учтя еще и то, что в Минске лечатся самые тяжелые пострадавшие, а агрессивные жидкости для уборки дома малыши пытаются не только попробовать на вкус.

Прямо сейчас в РНПЦ в тяжелейшем состоянии находится 8–летний мальчик из Столина, который выпил неизвестную химическую жидкость из бутылки, где раньше плескался газированный напиток «Снежок». А всего на лечении по поводу ожога пищевода здесь 40 детей, наглотавшихся химикатов. Самое опасное, говорят медики, — средство для прочистки канализации. Затем идут жидкости для мытья плит, полов, унитазов. Спору нет, проблема родительского недосмотра имеется. Сам за себя говорит факт: число таких пациентов что ни год увеличивается именно летом, когда дети больше времени проводят дома и натыкаются на наиболее хлипкие места в организации домашнего быта. Скажем, кто–то же умудрился перелить химию в бутылку из–под сладкой газировки? Оставил ее в месте, доступном для ребенка? Но было бы неправильно сводить всю сложность вопроса лишь к беспечности взрослых. В совсем нежном возрасте роковым может оказаться один миг. Какие–то сантиметры. Нелепое стечение обстоятельств. Нет, здесь нужен еще один заслон, подстраховочный — вроде специальных замков безопасности, которые по инициативе Следственного комитета будут теперь устанавливаться на окнах вновь строящихся жилых зданий, а также детских учреждений во избежание случайных падений с высоты. Вот специалисты РНПЦ детской хирургии и предлагают выход — выпускать жидкие средства бытовой химии в упаковках с защитой от детей. По словам директора центра Константина Дроздовского, уже разработаны конкретные предложения к производителям. В ближайшее время их направят на рассмотрение в Минздрав. Причем медики надеются, что их инициатива повлияет каким–то образом и на импортную продукцию, которой на магазинных полках засилье. Например, на порядок ее сертификации. Суть в том, чтобы всевозможные чистящие гели и жидкости паковать только в тубы со специальной пробкой–замком, которую ребенок просто так не откроет. А сами упаковки делать неброского цвета с надписью крупным шрифтом, предупреждающей об опасности. Но главное — обязательно указывать в инструкции, что переливание средства в другие емкости не допускается. К сожалению, у нас это происходит сплошь и рядом.

Пойдут ли производители навстречу? А почему нет? Проблема–то мировая. В американском штате Огайо, допустим, ученые уже просто призывают родителей не покупать концентрированные чистящие средства в красочных обертках и нестандартных упаковках типа пакетиков или капсул, которые дети часто путают с едой. И потом, у нас уже есть пример, когда к рекомендациям врачей торговля прислушалась. Попробуйте–ка найти в продаже 70–процентную уксусную кислоту! А 10 лет назад она стояла в каждом продуктовом. Токсикологи и психиатры называли ее «русский яд», потому что этой отравой с печальной регулярностью пытались как свести счеты с жизнью, так и утолить по ошибке жажду. Выжившие были обречены на невыносимые мучения до конца своих дней. У нас вольными и невольными жертвами таких отравлений становились в год десятки человек... Медики забили тревогу — и уксусная кислота исчезла из продажи, как и во всех цивилизованных европейских странах. Используют ее нынче разве что в технических целях.

Отдел социальных проблем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter