Как Александр Лукашенко спасал крупнейший белорусский бренд

«Горизонт» больших возможностей

Ровно 27 лет назад, 13 мая 1996 года, Президент Беларуси впервые посетил минский завод «Горизонт». Сегодня это предприятие движется, что называется, семимильными шагами. Цифры говорят сами за себя. С начала года на экспорт ушло более миллиона телевизоров. Причем каждый второй проданный на рынке ЕАЭС телевизор произведен белорусским холдингом. Каждая вторая микроволновая печь, проданная в Беларуси и России, также произведена в Минске, на совместном белорусско-китайском производстве «Мидеа-Горизонт». Однако в середине 1990‑х положение «Горизонта» было катастрофическим, и если бы не вмешался Александр Лукашенко, крупнейшее с советских времен предприятие отрасли попросту бы кануло в Лету.

Александр Лукашенко во время посещения завода «Горизонт». 9 сентября 2004 года.
ФОТО PRESIDENT.GOV.BY
СКАЗАНО

— Я прекрасно помню, как меня уговаривали продать, закрыть эти предприятия: купим, завезем все с Запада. Слава богу, как бы это ни было трудно, страна сохранила и «Планар», и «Интеграл», и БелОМО, и «Горизонт»… Но самое главное — научную инфраструктуру в этой наукоемкой отрасли. 30 лет прошло. Мы видим что? В борьбе за передел мира определяющее значение имеют технологии. Тот, кто обладает ими, способен не только выстоять, но установить в будущем свои правила игры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития микроэлектроники, 17 марта 2023 года.

Острые вопросы без ответов: что увидел Президент на «Горизонте»

Далеко не всем постсоветским республикам удалось сохранить промышленное наследие СССР. Где-то общенародную собственность «прихватизировали», растащили за копейки, где-то сознательно ликвидировали в угоду либерально-рыночным реформаторам, выбросив на улицы десятки и сотни тысяч людей. Столь же незавидная судьба могла постичь многие белорусские предприятия, в том числе и «Горизонт». О тогдашнем положении дел на заводе «Советская Белоруссия» в 1996 году писала так:
— В наличии весь «букет болезней», присущих тяжелейшему финансово-экономическому кризису: отсутствие платежеспособности, оборотных средств и их источников, неспособность погасить долги, над многими квалифицированными специалистами, проработавшими здесь по 20 — 30 лет, нависла угроза увольнения. Низкая зарплата, да и ту полностью не выплатили даже за февраль. Перед людьми остро встали вопросы, как жить дальше и чем кормить свои семьи…
Вместо денег работникам выдавали сомнительные чеки — бумажные обязательства. Но что на них купишь? После приезда на «Горизонт» Президента в мае 1996 года ситуация начала меняться. Ветеран белорусской журналистики, обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня» Владимир Бибиков был одним из тех, кто освещал эту встречу. О событиях почти 30‑летней давности вспоминает так:

— До сих пор явственно помню тот приезд Александра Лукашенко на завод. Ситуация действительно была тревожной. Представьте, людям месяцами не выплачивали зарплату. Неудивительно, что на встречу с Президентом они пришли возбужденные. По всему было видно, что народ устал от бесконечных политических разборок, популистских заявлений и пустых обещаний. К тому времени уже несколько лет ситуация в экономике была аховой: предприятия останавливались, не было сбыта продукции, инфляция росла бешеными темпами. Люди ждали от молодого, энергичного лидера конкретных действий, и он их не подвел. Особенно запомнилось, что выступление Главы государства было настолько убедительным, что заводчане расходились по рабочим местам вдохновленными. Уже тогда Александр Лукашенко показал себя очень доступным в общении, харизматичным, решительным политиком, умеющим вычленить главное, то, что волнует людей, и предложить реальные пути решения накопившихся проблем. Он пришел в коллектив как один из его представителей, не отделял себя от общества, и это импонировало всем.

«Горизонт» 20 лет назад...

В 2004 году Александр Лукашенко, общаясь во время пресс-конференции с представителями «Горизонта», так вспоминал свой первый визит на предприятие:

— Я не знаю, работает ли та женщина, которая, рыдая, ко мне подошла, схватила за руки и просила: «Ну хотя бы десять долларов зарплата, Александр Григорьевич, помогите». Мне больно очень было это слышать, и я для себя подумал: все сделаю, но наш телезавод «Горизонт» я обязан спасти. Ну а потом вышли и на другие заводы…

...и сегодня

Николай Мордас, работавший на «Горизонте» регулировщиком радиоаппаратуры, отмечал:

— В 1995 году только за девять месяцев у нас было сокращено две тысячи человек, которые остались за бортом. С 800 тысяч телевизоров в год мы перешли на 30 тысяч… Завод практически остановился…

«Людей нужно спасать». Как на заводе ввели президентское правление

Такое безобразие Глава государства не мог оставить без внимания. Нынешний генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко хорошо помнит ту встречу Александра Лукашенко с заводчанами. В 2004 году в интервью «СБ» он рассказывал:

— Обстановка в зале, где собрались сотни представителей трудового коллектива, была нервно-раздраженной. Понятно, люди обозлились: более трех месяцев не получали зарплату… Но чем берет Президент? Искренностью, откровенностью, прямым, нелицеприятным разговором с людьми, а главное — конкретными предложениями, что надо сделать коллективу, а чем может помочь руководство республики. Так было и тогда.

В книге «Золотой юбилей», посвященной 50‑летию предприятия, приводятся фрагменты выступления Александра Лукашенко во время той памятной встречи с коллективом.

— Я часто бываю на предприятиях, которые находятся в очень сложной ситуации, — говорил Александр Григорьевич, — но такого обвала не видел, такого настроения людей нигде не встречал. Это я вам честно скажу. И не потому, что испугался вашего настроения. По большому счету, в том болоте, в котором вы оказались, моей вины абсолютно нет… 
Сейчас надо стараться пережить это лихолетье, и главное, сохранить людей. Я знаю все о вашем печальном положении. Давайте искать выход из него. Я буду искать вместе с вами…
И начался совместный поиск. Была создана авторитетная комиссия во главе с заместителем Премьер-министра Василием Долголевым. Она внимательно изучила ситуацию, наметила пути выхода из кризиса. Президент подписал соответствующий указ, поручив Правительству разработать программу финансово-экономического оздоровления «Горизонта» на 1996 — 1998 годы. 


Указ освобождал предприятие от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, а также дал отсрочку выплаты задолженностей за электроэнергию и по платежам в бюджет. Из фонда поддержки экспортеров выделялся солидный кредит с трехлетним сроком погашения. Правительству и Национальному банку поручалось также выделить «Горизонту» кредит в размере 5 миллионов долларов. 
Предусматривались реорганизация структуры управления и преобразование предприятия в открытое акционерное общество, привлечение на конкурсной основе под гарантии Правительства иностранных инвестиций, укрепление руководства объединения. Генеральным директором был назначен Владимир Семашко, прошедший в течение двух с лишним десятков лет великолепную школу на «Интеграле». Президент тогда предупредил, что неисполнение программы по спасению «Горизонта» кем бы то ни было будет рассматриваться как повод для увольнения.

— Считайте, что у вас впервые вводится президентское правление, — цитировала Александра Лукашенко «СБ» в номере за 15 мая 1996 года. — Я закрепляю ваше предприятие за вице-премьером Правительства. Мною также принято решение о создании у вас президентского совета трудового коллектива, состоящего из представителей рабочих и специалистов. Совет будет контролировать выполнение подписанного мною протокола по выводу «Горизонта» из кризиса и получит через вице-премьера прямой выход на Главу государства. Подобные советы намечается создать и на других предприятиях. Возможно, это звучит нерыночно. Но сегодня нужно людей спасать.

«Не жалею, что сохранил это производство»

За время своего президентства Глава государства еще не раз бывал на «Горизонте». И каждое его посещение становилось событием, за которым всегда следовали новые идеи, предложения, а главное, неизменно доброжелательное, отеческое отношение к людям. Спустя четверть века после того исторического визита 5 января 2021 года Александр Лукашенко снова посетил «Горизонт». И увидел уже совершенно другое производство — высокотехнологичное и перспективное. Общаясь с представителями трудового коллектива, белорусский лидер еще раз подчеркнул правильность принятого в 1996 году решения о сохранении и развитии завода:

— Я вспоминаю этот период, когда пришлось принимать сложные, трудные решения, и то, что мы не продали, не отдали за ваучеры и прочее, жуликам в собственность не отдали. Захотите когда-то (без меня, конечно) продаться — продавайтесь. Но я не намерен продавать «Горизонт». Я, наоборот, считаю, что надо развиваться, расширять производство. Потому что в трудные времена частник (скажет. — Прим. ред.): «А, прибыль там слабенькая, бросим его». Люди — на улице. 
Когда государство за спиной стоит, тогда есть какое-то развитие. Это великое производство, это имидж нашей страны. Не жалею, что сохранил это производство.
Ну а лучшим подтверждением правильности принятого решения служат те успехи, которых предприятие уже достигло, и те амбициозные планы, которые сегодня стоят перед коллективом. В частности, за прошедший год объем экспорта белорусского холдинга увеличился на 81 процент в натуральном выражении, а за прошедший период 2023 года экспорт вырос в 2,5 раза, превысив 1 млн единиц. 
Только за апрель 2023 года на экспорт продано больше телевизоров, чем за весь второй квартал прошлого года. 
Благодаря тесной кооперации с китайскими партнерами холдинг получил доступ к новейшим технологиям, прошел необходимые аудиты и получил заказы на производство аппаратной и программной составляющей телевизионной техники от крупнейших компаний из Китая.

За последние годы предприятие провело широкую автоматизацию промышленных и бизнес-процессов, запустило новые роботизированные производства, реализовало другие инновационные решения в рамках четвертой промышленной революции «Индустрия 4.0».

В стадии реализации находится проект по запуску нового автоматизированного конвейера. Предусмотрено внедрение электронного технологического процесса с возможностью удаленного управления, а также технических решений на базе искусственного интеллекта, машинного зрения и роботизации. Кроме того, в июне — июле запланирована масштабная модернизация действующих конвейеров и чистого помещения по производству LCD-панелей, что обеспечит дополнительный прирост производственной мощности до 40 процентов.

Технологии будущего

Очередной шаг на пути развития «Горизонта» — производство отечественных ноутбуков. Еще 1 сентября 2022 года Президент на открытом уроке «Историческая память — дорога в будущее» представил школьникам и студентам модель белорусского ноутбука, сделанную на «Горизонте». О том, как к этому шли и что будет дальше, рассказывал руководитель предприятия Юрий Предко на полях выставки «Беларусь интеллектуальная» в январе этого года:

— В 2021 году во время визита Президента в инновационный центр было дано поручение об увеличении производства инновационной продукции. И мы начали заниматься новым продуктом. Разработали платы, создали программу, и в итоге получился белорусский ноутбук. 

Сегодня белорусский ноутбук можно купить и в магазине, и через интернет.
Сейчас уже идут как розничные продажи, так и торговля в интернете. Плюс появятся игровые ноутбуки. Около 80 модификаций планируем выпустить в этом году.
Компьютер производства «Горизонт» оказался и в центре внимания Александра Лукашенко во время его посещения выставки научно-технических достижений.

Только что прочитал жесточайшую критику наших беглых по поводу нашего компьютера, — обратился Глава государства к Юрию Предко. — За что ты меня критиковал, что у меня стоит «яблоко» на столе, Apple — заменили, сегодня же привезли твой компьютер, поставят Президенту на стол.

Сейчас у «Горизонта» в портфолио производства более 80 процентов — инновационная продукция. К примеру, помимо ноутбуков, на выставке «Беларусь интеллектуальная» был представлен прозрачный телевизор.

— Это технологии послезавтрашнего дня, — обратил внимание Юрий Предко. — Такие телевизоры появятся у широкого круга потребителей в течение, может быть, десятка лет. Сегодня мы производим такие телевизоры под заказ, у них коммерческая стоимость. Рассматривается их использование в автомобилях премиум-класса в качестве перегородки между водителем и пассажиром. Одновременно и прозрачное стекло-разделитель, и экран, с которого можно смотреть, например, новости.


На СООО «Мидеа-Горизонт» осуществляется полный цикл технологического процесса с высокой степенью локализации, производятся микроволновые печи под брендами Horizont, Midea и другими.

— В рамках поручений Президента по результатам его визита в Китай в феврале — марте 2023 года были проведены переговоры с партнерами из Midea Group и принято решение по расширению взаимодействия и созданию нового производства по выпуску встраиваемой кухонной техники, — рассказали в холдинге. 
— Планируется выпуск большого ассортимента продукции от базового до премиум-класса, которая сможет удовлетворить любого потребителя.
konon@sb.by

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter