Горит трава у дома...

В минувшие выходные в службу спасения продолжали активно поступать сообщения о лесных пожарах и возгораниях на торфяниках. За последние дни количество возгораний сухой травы заметно увеличилось. К сожалению, как показывает практика, именно человеческий фактор становится главным в большинстве подобных случаев.

Только за воскресенье зарегистрированы 22 лесных пожара на площади 4,5 га и 68 возгораний травы и кустарников на площади 53 га. Всего же, как рассказал “НГ” пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, с начала пожароопасного периода горело 7,5 га леса и 284 га (!) травы и кустарников.
Больше всего “дымятся” Минская, Брестская и Витебская области. Кстати, как сообщила пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан, здесь в двух случаях неосторожное обращение с огнем при сжигании травы привело к тому, что огонь перебросился на постройки, принадлежащие гражданам. Повреждены два сарая, времянка. За разжигание костров оштрафовано более десятка человек.
В Витебской же области, например, из-за пала сухой травы нынешней весной произошло 53 пожара. А только за воскресенье по этой причине случилось 10. В целом ситуация в регионе в настоящее время сохраняется стабильной. Возможно, на жителей Придвинья повлияла печальная статистика прошлого года, когда из-за сжигания сухой травы погибли пять человек.

КСТАТИ Согласно Кодексу об административных правонарушениях, который вступил в силу с 1 марта, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов накладывается штраф от 10 до 40 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, теперь наказывается предупреждением или штрафом до 25 базовых величин, если причинен ущерб — от 25 до 50 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах можно получить штраф до 12 базовых величин.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter