Эксперимент от МЧС: легко ли потушить пожар на кухне

Горит как по маслу

Почти каждый день спасатели выезжают на вызовы: огонь занимается из-за оставленной на плите без присмотра пищи. Только в Гомельской области с начала года было более 200 таких случаев. Что необходимо делать в подобной ситуации? 

Трагедии у плиты

В центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС приводят тревожную статистику. С начала года из-за «кухонных» пожаров шестеро жителей региона получили серьезные травмы. Еще четыре человека погибли. 

В январе 79-летняя жительница Калинковичей готовила на газовой плите. Неосторожное движение — и на пенсионерке загорелась одежда. Взрослая дочь смогла сбить пламя и вызвать скорую помощь. Однако в больнице пожилая женщина умерла. А спустя две недели трагедия повторилась в Речице. Выпивший гражданин пытался разогреть обед. В итоге загорелся сам. Кое-как он сумел потушить себя и даже позвонил в скорую. В реанимации пострадавший скончался. 

Без скафандра не подходить 

Цель предстоящего эксперимента — понять природу возникновения таких пожаров и узнать, как действовать в подобных случаях, не подвергая себя опасности. Направляемся на базу одного из подразделений гомельского гарнизона МЧС. 

Все необходимое уже подготовлено. Нам понадобится так называемая финская свеча. Это большое полено, в котором бензопилой сделаны пропилы. Через них «свеча» разжигается изнутри и на несколько часов дает равномерный источник пламени. Этого достаточно, чтобы, например, вскипятить воду или приготовить еду. На заметку любителям походов — отличная альтернатива газовой плите в полевых условиях. 

Старший инспектор Захар Даниленко, которому выпала роль главного экспериментатора, надевает теплоотражающий костюм. Он способен защищать от длительного воздействия огня при высокой температуре. Внешне серебристый комбинезон напоминает скафандр пришельцев из старых фантастических фильмов. Соблюдены и другие меры безопасности. Порошковый огнетушитель наготове. 

Эффектно, но опасно

Опаснее всего те «кухонные» пожары, во время которых подсолнечное масло на сковороде вспыхивает открытым пламенем. В кулинарных ТВ-шоу такие трюки смотрятся эффектно. В реальной жизни из-за этого в мгновение ока могут загореться занавески, натяжные потолки, подвесные шкафчики, одежда повара. Несъедобные головешки на испорченной сковороде — наименьшая из бед. 

Степень риска возрастает именно тогда, когда человек пытается самостоятельно потушить огонь, — рассказывает начальник сектора взаимодействия с общественностью Алексей Балахонов. — Ведь чаще всего в таких случаях люди действуют инстинктивно. Например, открыв кран, подставляют раскаленную сковороду под струю или льют воду из чайника. Но так делать ни в коем случае нельзя. 


Ответ на очевидный и вместе с тем наивный вопрос «почему нельзя?» получаем после того, как масло начинает закипать, дымиться и наконец-то загорается. Дожидавшийся своего часа Захар Даниленко щедро заливает сковороду. 

В ту же секунду над ней вздымается сноп пламени. Как если бы это была не вода, а бензин.

Масло легче воды, при этом температура кипения у него выше, — Алексей Балахонов объясняет физику процесса. — Соприкасаясь, вода проникает под масло, моментально вскипает, а ее пузыри «детонируют», разлетаясь по сторонам. Попадание брызг на незащищенный участок кожи фактически гарантирует ожог. 

А лучше — огнетушитель 

Масло на раскаленной сковороде ни в коем случае нельзя тушить водой. Но чем же тогда? 

Если огонь не успел набрать силу, лучше всего плотно накрыть сковороду крышкой. Или другой сковородой либо кастрюлей большего диаметра. Смысл в том, чтобы перекрыть доступ кислорода. Тогда огонь быстро погаснет. 


Кроме того, в пределах кухни есть и другие тушащие вещества. Например, соль. Только желательно не сыпать ее из солонки, а бросать, зачерпывая щепотками. Подойдет также любой чистящий или стиральный порошок. И даже земля из цветочного горшка. Все это прекрасно справляется с задачей по тушению — мы проверили. 

А вот использовать сахар, молотый кофе и муку не стоит. Мелкие частицы этих веществ могут и сами вспыхнуть. Неспроста мукомольные производства и склады ее хранения относятся к объектам высокой пожарной опасности. Кстати, горсть муки, брошенная в ходе нашего эксперимента на сковороду, даже успела запечься в подобие блинчика. Выглядел он не очень аппетитно. Отведать никто не решился. Всякому эксперименту есть предел. 


И все же идеальный с точки зрения безопасности вариант — иметь огнетушитель. Современные очень компактны, не занимают много места. Нет ничего комичного в том, чтобы держать такой в квартире. Ведь в ситуациях, когда он может пригодиться, вам будет точно не до смеха. 


prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter