Самое время заняться подготовкой парников и теплиц к высадке рассады

«Горит» и греет

Как бы весенняя погода ни пугала нас похолоданиями, к новому огородному сезону все равно готовиться надо. И самое время заняться подготовкой парников и теплиц к высадке рассады.

Проверенный способ

Перво-наперво необходимо убрать из теплиц уже отработавшую свое почву. Ее можно перемешать с навозом и сложить в бурт. За лето органика хорошо разложится, и получится качественная перегнойная земля для набивки парника уже в следующем году.

После этого надо обязательно продезинфицировать рамы и парубни 10-процентным раствором кальцинированной соды или слабоконцентрированным раствором хлорной извести.

В последнее время все больше овощеводов-любителей для обогрева парников и теплиц используют биотопливо — старый и несколько позабытый в наш индустриальный век способ.

От навоза до бытового мусора

Конечно же, лучшее биотопливо — конский навоз. В процессе его разложения температура «горения» может подниматься до плюс 70—80 градусов. Он более рыхлый и менее влажный по сравнению с другими видами органики. Да и разлагается гораздо быстрее. Биотопливом может быть и любой другой навоз (козий, овечий, коровий, кроличий), компосты и даже бытовой мусор.

Одновременно с очисткой парников начинаем разогревать и органику. Если она не промерзла и хорошо сохранилась, за 15—20 дней ее можно подготовить для набивки парников.

Для этого вначале вилами перебрасываем навоз на полметра в сторону. Измельчаем его и укладываем в штабель, ширина и длина которого — 2—2,5 м, а высота — не более 1,5 м. Иначе он начнет уплотняться под собственной тяжестью. Чтобы навоз быстрее разогрелся, в штабеле выбираем ямы глубиной до 1 м и заполняем их конским навозом. Если его нет, используем горячую воду, негашеную известь, политую водой, или нагретые камни. После этого штабель укрываем матами или соломистым навозом.

Температурный режим

Когда весь штабель нагреется, перекладываем его еще раз и дня через 2—3 начинаем закладывать в парник. Но сперва, как и положено, роем траншею — основу будущей теплой грядки. На ее дно укладываем 10-сантиметровый слой соломистого навоза, мелкого хвороста или опилок. Это необходимо сделать для того, чтобы изолировать биотопливо от холодной земли, обеспечить к нему приток воздуха и улучшить его «горение».

Разогретый навоз укладываем вилами и уплотняем их тыльной стороной. Особенно старательно надо поработать в середине и возле стенок, чтобы в будущем не образовались провалы. Толщина — 40—70 см. Чем раньше начинаете эксплуатировать теплицу, тем выше должен быть и слой биотоплива. Укладываем его в парник очень плотно, чтобы «горело» помедленнее. Набитый парник укрываем рамами и матами и оставляем разогреваться.

Температура навоза должна быть не ниже плюс 60 градусов. Ее измеряют термометром, но чаще это делают рукой. При такой температуре руку долго в куче не продержишь. Если навоз парит и выделяет запах аммиака, значит, он готов для набивки парника.

Через 3—5 дней необходимо проверить равномерность «горения» биотоплива. Хорошо «горящий» навоз за это время обязательно даст осадку. Подровняйте его деревянной трамбовкой на уровне нижнего парубня. Еще добавьте и снова укройте на 2—3 дня. После этого весь навоз посыпьте поверху золой или негашеной известью, чтобы снизить кислотность и предотвратить рост навозных грибов. Затем уложите 4—5-сантиметровый слой торфокрошки или опилок. И только после этого смело насыпайте дерновую или летней заготовки полевую землю либо же выставляйте ящики с высеянными в них семенами на рассаду.

Если навоз не засыпан слоем торфокрошки или опилок, ставить на него посевные ящики нельзя: выделяющийся аммиак погубит всходы. Торф, опилки и земля поглощают пары аммиака.

Виды биотоплива, применяемые для обогрева весенних теплиц

  • Смесь домашнего мусора и коровьего навоза — 6:4;

  • конский навоз с подстилкой из соломы;

  • конский навоз с коровьим — 1:1;

  • древесные опилки с коровьим навозом — 3:7;

  • волокнистый торф с коровьим навозом — 3:7;

  • льняная костра с коровьим навозом — 3:7;

  • смесь домашнего мусора с конским навозом в любой пропорции;

  • конский навоз с козьим или овечьим в любой пропорции;

  • листва с конским навозом — 3:7;

  • смесь козьего, овечьего и кроличьего навоза в любой пропорции

.

ВАЖНО

Неразогретым биотопливом парник набивать нельзя.

­­ФАКТ

Домашний мусор, если в нем 20—40 % тряпья и бумаги, — неплохой вид биотоплива. Разогревается он достаточно долго, достигает очень высокой температуры. Главное, чтобы в домашнем мусоре не было пластика, металла и стекла.

Запоздалые всходы

Часто начинающие огородники негодуют от того, что большой пользы от парников, набитых навозом, они не видят. Мол, урожай в них созревает даже позже, чем в открытом грунте. Почему так?

Скорее всего, навоз в парник огородники начинали складывать с осени. Неукрытый, за зиму он сильно промерз, и весной земля, насыпанная на него для посева, была еще холоднее, чем открытый грунт. Только этим и можно объяснить запоздалые всходы и урожай. При правильном разогреве и закладке биотоплива свежие овощи из укрытия поступают на месяц-полтора раньше, чем из открытого грунта.

В парнике на биотопливе тепло продержится примерно 50 дней — столько времени будет «гореть», а затем медленно остывать органика. Этого срока вполне достаточно для выращивания овощей из пророщенных семян. Чтобы в парнике днем не было очень жарко и душно, следует приподнимать раму для проветривания. А на ночь, чтобы не снизилась температура (когда на улице очень холодно), парник сверху рам накрывают плотными матами.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter