Горим синим пламенем

Зимой сводки о погибших на пожарах появляются практически каждый день. И каждый месяц жертвами огня становятся дети

Зимой сводки о погибших на пожарах появляются практически каждый день. И каждый месяц жертвами огня становятся дети

Всего несколько дней прошло с начала нового года, а на пожарах в Беларуси уже погибло двое детей. В прошлом году, по оперативным данным МЧС, жертвами огненной стихии стали 14 малышей. Из-за различных чрезвычайных ситуаций, в основном при пожарах, за год погибло 954 взрослых. Зимой особенно актуальна проблема пожаров и гибели людей из-за нарушения правил эксплуатации печей, отмечает заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Руслан Лихоманов. Чем чревата беспечность и как уберечь себя и близких от беды?

Один дома

Вечером первого января в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Углы Борисовского района. В дыму в одной из комнат спасатели обнаружили четырехлетнего ребенка. Несмотря на усилия сотрудников МЧС и бригады скорой помощи, мальчика спасти не удалось. Выяснилось, что погибший ребенок на момент пожара остался дома один. Родители были на работе, мальчика оставили под присмотром старшей сестры 1997 года рождения, которая ушла с подругами на улицу. Пожар оперативно ликвидировали, однако вернуть малыша уже невозможно. А второго января вместе с матерью погиб на пожаре третьеклассник из Осиповичей, обстоятельства их смерти выясняются.

Печки-лавочки

Эта трагедия, произошедшая в прошлом году в деревне Борки Ганцевичского района, где на пожаре погибла годовалая малышка, никого не оставила равнодушным. Мать девочки уехала на сессию и оставила кроху под присмотром своей матери в частном доме. Бабушка легла спать и не закрыла дверку топящейся печки. Из топки выпали угли, и дом загорелся. Соседи вызвали спасателей, и те успели спасти женщину, а вот малышка погибла из-за отравления продуктами горения. “Продолжительность пожара, после которой в воздухе образуется смертельная концентрация продуктов горения, составляет всего несколько минут, — объясняет Руслан Лихоманов. — Поэтому при пожаре нужно как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру 101, а самому постараться оценить ситуацию и действовать, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда возгорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды либо накрыв мокрой скатертью или одеялом. Но когда пламя уже распространилось, нужно вызвать профессиональных спасателей и как можно скорее покинуть помещение”.

Для того чтобы быть спокойным за свое чадо, желательно не оставлять его без присмотра. Если оставить ребенка не с кем, в первую очередь необходимо спрятать спички и другие зажигательные предметы в надежное место, выключить все электроприборы. Обязательно нужно объяснить малышу, как себя вести. Зачастую чиркнуть спичкой о коробок под силу даже самому маленькому ребенку, а вот сообразить, что от разгорающегося огонька нужно убегать и звать на помощь взрослых, он не в состоянии.

Несчастье, как правило, приходит в те дома, где печи давно не ремонтировались. Жилой фонд в деревнях ветшает, в печах также появляются трещины, дверцы топок обваливаются. Некоторые люди для розжига применяют горючие жидкости, предтопочный лист не соответствует установленным нормам (0,5 х 0,7 м) — это также может привести к пожару.

И все же “технические” причины пожаров, по статистике, в общей структуре составляют всего 20—25 процентов. Главная беда — человеческий фактор.  Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий отмечает, что правила безопасности знают все, но многие надеются, что с ними ничего не произойдет, и пренебрегают правилами. А ведь даже безобидная елочная гирлянда или зарядное устройство для мобильного может вызвать пожар, не говоря уже о непотушенной сигарете. Берегите себя!

  • Ни при каких обстоятельствах не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте это малолетним детям. Старайтесь не перекаливать печь. В холодное время лучше топить ее 2—3 раза в день не более  полутора часов. Помните о том, что пространство вокруг печки — не место для сушки вещей и дров. Следите, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии не ближе полуметра от печного массива.
  • Зимой повышаются нагрузки на электросети из-за того, что многие пользуются электронагревательными приборами. Чтобы проводка не загорелась, электросети должны быть оборудованы автоматическими устройствами защиты (автоматические выключатели или предохранители). Включенные в сеть электроприборы нельзя оставлять без присмотра!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter