Гори ясно!

В Бресте по вечерам начали зажигать керосиновые фонари. Романтично!

В Бресте по вечерам начали зажигать керосиновые фонари. Романтично!


Два городских квартала на пешеходной улице Советской на днях обзавелись необычным освещением. С минувшей субботы здесь каждый вечер вспыхивают керосиновые фонари. Подняться и спуститься по лестнице фонарщику приходится 17 раз — по числу фонарей. Ответственное дело доверили работнику «Брестгорсвета» с 30–летним стажем Виктору Кирисюку. Выполнять его придется с каждым вечером все раньше: день идет на убыль. «Живые» фонари — один из подарков Бресту к его 990–летию. И хоть официально юбилейная дата выпадает на сегодня, 28 июля — день освобождения города от фашистских захватчиков, праздничные концерты и фейерверки отшумели в минувшие выходные. И один из самых запоминающихся моментов — церемония зажжения керосиновых фонарей.


...Суббота, одиннадцать вечера. Яркие светильники «остановились» на пересечении Советской с улицей Дзержинского. А два квартала утонули в темноте, озаряемой лишь ненавязчивой иллюминацией и свечами на балконах городских домов. «Когда?» — спрашивают друг у друга брестчане, поглядывая на красивые кованые фонари. В воздухе пахнет керосином. Горючей смесью заправлены керосинки «под старину». Зажечь их должен настоящий фонарщик.


Торжественные речи закончены, и вот, наконец, загорается фонарь, который держит... летучая мышь. Памятный знак «старый фонарь» — это симпатичное рукокрылое, выполненное из кованого железа с бронзовым напылением. А внизу — камень–валун, где на специальной доске размещен приказ на старорусском языке. «Голова города» утверждает в нем должность фонарщика, обязанного ежедневно зажигать фонари, «как солнце сядет».


Фонарщик в униформе позапрошлого века под аплодисменты принимается зажигать остальные керосинки. Специальные «живые» лампы «Брестгорсвет» закупил в России, а кованые обрамления для них выполнили брестские мастера. Фонари выглядят, как их предшественники конца XVIII — начала XIX века.


Председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков не сомневается, что задумка достойная:


— Например, в польском Кракове керосиновые фонари зажигают 400 лет, и занимается этим на протяжении веков одна семья. Многие горожане и туристы считают для себя хорошей приметой дотронуться до фонарщика.


Так что спешите на встречу с ним!


Кстати


В начале XIX века улицы Бреста освещались редкими фонарями, в которых горели свечи. Потом фонари заменили на масляные, а затем — на спиртовые. В 1855 году появились еще более яркие светильники, заправляемые спирто–скипидарной смесью.смесью.

 

Есть вопрос: какие традиции следовало бы возродить?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter