Смотрящего за Могилевом Паленого неоднократно задерживали за рэкет

Горел на вымогательстве

Алихан, Чех, Зуй, Бышка — клички главарей могилевского организованного преступного мира 1990-х. Эти бандиты действовали в то время настолько нагло и откровенно, что их имена были у многих на устах. На верху преступной иерархии Могилева стояли Поляк, он же Паленый, — смотрящий, и Барин, держатель общака. Они много времени проводили вместе, решали общие вопросы, считались друзьями, но упорно ходили слухи, что Барин не прочь занять место более успешного коллеги.

misanec.ru

К Поляку часто обращались бизнесмены: он был этаким судьей, советчиком и сборщиком «налогов» в одном лице. Милиция его давно держала под пристальным наблюдением, однако взять с поличным не получалось. Валерий Красовский, в то время старший следователь УБОП, а нынче — майор милиции в отставке, вспоминает:

— В последних числах сентября 1997 года мой непосредственный начальник ознакомил меня с оперативными материалами. Из них выходило, что между лидерами преступного мира возник нешуточный конфликт. С одной стороны выступал Алихан, с другой засветился Паленый. Обе стороны изыскивали возможности приобретения огнестрельного оружия.

В УБОПе было решено задерживать обоих лидеров в момент, когда у них в руках появится оружие. Конечно, статья за хранение «арсенала» для лиц их уровня не самая солидная, но выбирать не приходилось. Отправить в места лишения свободы криминальную верхушку всегда было очень непросто. В суде на свидетелей нападало умопомрачение, они все «забывали», а то и начинали каяться, что напрасно оговорили «достойных, уважаемых людей».

Перед следователем Красовским поставили задачу быть всегда наготове, в нерабочее время не уезжать из города и по первому сигналу прибыть на работу. О задании знали лишь он и его непосредственный начальник, и такая конспирация была оправдана. У криминалитета на тот момент имелись связи в правоохранительных органах. Порой после обсуждения операции опергруппа с ОМОНом выезжала на место планируемого задержания, а возвращалась ни с чем: предупрежденные преступники на встречу не являлись.

Но на этот раз все произошло иначе. Шестого октября в результате теракта в подъезде своего дома погиб председатель КГК по Могилевской области Евгений Миколуцкий. Криминалитету была объявлена война. Сотрудников УБОП, как и многих других стражей порядка, перевели на усиленный вариант несения службы. Паленый, Барин, группа Алихана спешно съехали из города от греха подальше, забыв про разногласия.

Вернулся Поляк в Могилев в 1998 году, видно, посчитав, что все успокоилось, но почти сразу был задержан. Бывший старший следователь Валерий Красовский вспоминает:

— В тот раз я впервые живьем, не на фотографии, увидел смотрящего за Могилевом. Авторитет совсем не походил на «злыдня» — ни узкого лба, ни тупого взгляда. Что мне было о нем известно? Побывал в местах не столь отдаленных еще в молодости. Кличку Паленый приобрел после того, как, спасая знакомых на пожаре, получил сильные ожоги. С начала девяностых неоднократно задерживался, но обвинение ни разу предъявлено не было.

На этот раз у следователя был хороший козырь — уголовное дело, которое он накануне принял к производству. Местный житель пожаловался, что рэкетир одной из преступных группировок города избил его на рынке, требуя денег, при этом засветился и сам Паленый.

Рядового вымогателя задержали. Он частично признал свою вину. Потерпевший уверенно опознал не только своего обидчика, но и смотрящего. Однако участие Поляка сводилось к следующему: когда рэкетир ударил свою жертву, авторитет крикнул ему: «Полегче». Видно, обходя свои владения, увидел, что мелкий бандит переусердствовал. Паленого тогда задержали, но доказать его причастность к криминальным делам не удалось.

В следующий раз следователь и смотрящий встретились почти через год. Удельный уголовный «князь» опять попал в поле зрения оперативников. И вот при каких странных обстоятельствах. Двое парней решили попробовать себя в роли рэкетиров. Они узнали, что могилевчанин Николай в течение пяти лет вербовал в родном городе бригады строителей, возил их в Москву и Подмосковье. После сдачи объекта рабочие уезжали домой первые, а Николай — следом. Причем с деньгами, которые нужно было раздать всем.

Естественно, не все строители были довольны заработками, кто-то пожаловался на несправедливость расчетов Сергею и Владимиру. Те «выписали штраф» Николаю в 2000 долларов. Сюжет разворачивался до банальности просто — запугивание, взятие в плен, избиения. Припомнили бизнесмену и то, что он не платил за крышу.

Николай попытался собрать деньги, но не получилось, пришлось обратиться в УБОП. Оперативники провели комбинацию, в ходе которой были зафиксированы и угрозы, и физическое насилие в отношении вербовщика. Медлили с задержанием лишь потому, что была назначена встреча Николая и Паленого, чтобы последний подтвердил обязанность выплаты «долга».

Во время встречи Сергей, Владимир и Паленый были задержаны.

Конечно, в отношении двух начинающих вымогателей материала было предостаточно, оба позже и отправились за решетку. Но доморощенные рэкетиры интересовали следствие в последнюю очередь. Главной целью операции был смотрящий. Однако расшифровка звукозаписи встречи показала, что предъявить авторитету нечего. Да, он был в квартире, но вообще не разговаривал с вербовщиком, словно не видел его в комнате, общался только с вымогателями, и все его реплики носили какой-то абстрактный характер, их невозможно было связать с преступлением. Получалось, что все укладывается в его нехитрую версию: шел мимо и случайно заглянул в эту квартиру к хозяину.

Сергей и Владимир не на шутку испугались: после пяти-шести часов допроса ни один не сказал, что был с Поляком. Боялся авторитета и потерпевший, зная о его высоком положении в преступном мире. Николай так и «не вспомнил», принимал ли участие в разборке Паленый, угрожал ли расправой. Утверждал, что во время встреч, избиений бандиты так его накрутили, что он стал бояться самого имени Поляка.

Превентивное задержание смотрящего ничего не дало, доказать его причастность к преступлению не получилось. Через месяц он вышел на свободу. Хранитель общака Барин также задерживался. Но и его дела до суда не доходили. Впрочем, на просторах СНГ авторитетов такого уровня вообще тогда удавалось арестовывать нечасто.

Валерий Красовский помнит, что, несмотря на многочисленные попытки «переворота», Поляку и Барину удалось удержаться на своих «тронах» вплоть до начала 2000-х. Потом они исчезли из поля зрения. И сегодня о них уже мало кто вспомнит. Разветвленных бандитских формирований в стране больше нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter