Горе-родителям от работы не отвертеться

В Минской, Брестской и Гомельской областях трудоустроены все нерадивые родители, обязанные возмещать расходы государства на содержание их детей.  

В Минской, Брестской и Гомельской областях трудоустроены все нерадивые родители, обязанные возмещать расходы государства на содержание их детей.

 


Больше всего горе-родителей, которые умудряются отлынивать от работы, в Гродненской области: там трудоустроено 97,5 процента обязанных лиц. В целом по республике этот показатель составляет 99,5 процента. Всего в Беларуси в январе-ноябре этого года на постоянную работу трудоустроили больше 4,9 тысячи человек, обязанных возмещать расходы на содержание их детей.


В основном нерадивые родители получают работу за счет бронирования вакансий на предприятиях. Причем зарплата должна быть такой, чтобы они каждый месяц могли платить деньги на содержание своих детей, оказавшихся в интернатах. Правда, высокооплачиваемую работу таким людям найти трудно – часто у них слишком низкая квалификация, чтобы получить должность с хорошей зарплатой. Да и особого рвения к работе многие обязанные лица не проявляют. Трудовая дисциплина хромает: часто горе-родители просто-напросто не приходят на работу, а это тоже сказывается на величине заработка. Но и отказаться работать они не могут. Только за январь-ноябрь этого года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на шесть тысяч обязанных лиц. Больше пяти тысяч из них уже обратились в службу занятости – сами или их туда доставили сотрудники органов внутренних дел.

 


Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter