Опасный цветник у дома может до тюрьмы довести

Горе маковое

О запрете выращивания наркосодержащего растения на частных подворьях и дачах правоохранительные органы говорят постоянно. Однако каждый год такие посевы выявляют. Чем это грозит хозяевам участков?


Не хвататься за соломку

Недавно гродненец умер от передозировки наркотика: он кустарным способом изготавливал дурь из маковой соломки. Теперь уже у несчастного не спросишь, где взял сырье. Это предстоит установить следователям. Возможно, он был один из тех, кто промышляет на дачах и приусадебных участках. 

Моя знакомая дачница рассказывала, как ее до смерти напугали такие непрошеные гости. На участке вырос мак-самосей. Без какого-либо умысла по незнанию возможных последствий пожилая женщина не стала вырывать цветущие кустики, оставила до созревания. Однажды заметила, что с дороги двое странных мужчин что-то высматривают на ее даче. И подумать не могла, что их интересует. Ночью, мучаясь бессонницей, услышала, как скрипнула калитка, подошла к окну и ахнула: кто-то с фонариком шастал по ее огороду. Гонять воров пожилая женщина побоялась — соседей на даче не было, в случае чего, никто не смог бы прийти на помощь. А утром обнаружила пропажу — срезанный мак.

А вот к дачнице из деревни Копаньки Гродненского района раньше наркоманов нагрянули оперативники наркоконтроля. У пенсионерки тоже не поднималась рука уничтожить 8 кустов ярко цветущего растения. Ее мак взят на экспертизу. Если окажется, что он наркосодержащий, грозит немалый штраф.

В Волковысском районе масштабы мака были куда больше. Взору оперативников предстала яркая плантация: на поле сельхозпредприятия, руководство которого не побеспокоилось вовремя о том, чтобы очистить семена перед посевом, вперемежку с пшеницей красовался мак. В ситуации разбирается наркоконтроль.

По информации МВД, плантации с маком в этом сезоне также нашли и ликвидировали в Витебской области. Так, в Лепельском районе оперативники обнаружили дикий мак на 10 гектарах земли, а под Полоцком его было скошено около 100 килограммов.

В прошлом году в Беларуси правоохранители выявили около 3,7 тысячи гектаров незаконных посевов мака и марихуаны, уничтожили более 153 тонн растительного «зелья». Из незаконного оборота изъято 40 килограммов маковой соломы и 18 килограммов семян мака.

В этом году в столице завершился громкий процесс по «маковому делу». Речь идет о поставке в Беларусь 14 тонн маковой смеси. В деле фигурировал 41 обвиняемый, старшему — 56 лет, младшему — 22. Преступная организация действовала с 2015 года, поставляя в Беларусь из России и Украины (сперва под видом пищевых добавок по поддельным документа, а после — тайными лесными тропами) смесь семян мака и маковой соломки для дальнейшей перепродажи. У каждого «бизнесмена» была своя роль. Следствие установило, что наркотическое сырье фасовалось в дозы уже на территории Беларуси, а вербовщики искали наркоманов-покупателей. Осужденные получили сроки от 5 до 14 лет лишения ­свободы.

Опасная маковая волна по Беларуси начала распространяться в середине 2000-х. Тогда ежегодно в страну, которая не имеет собственных производственных площадей выращивания этого растения, ввозилось до 100 тонн семян, притом что пищевая промышленность использовала только пятую часть. К тому же «за компанию» поставлялась маковая соломка. Криминальные группы ловко использовали брешь в законодательстве. Произвол остановил в 2014 году Декрет «О ­некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака». Исключительное право на оптовую торговлю такой продукцией государство закрепило за собой. Хранение и перемещение мака юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и обычными гражданами стало возможным только с соблюдением определенных условий. 

Однако, как свидетельствует статистика, наркосырье глубоко пустило корни. Это нажива для одних и зависимость для других. Последние готовы исходить и исколесить километры, заглянув и на дачи, и на усадьбы, сфокусировав свое внимание на маке, который может стать дозой, возможно, той самой, смертельной. Эти больные люди — начало веревочки, которой, как гласит народная пословица, сколько ни виться, а конец все равно будет.

Риск — не благородное дело

О проблемах, которые может вызвать это растение, рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Андрей Кудрицкий:

— По данным наркологической службы, в области состоит на учете 1062 наркозависимых человека. Львиная доля из них относится к так называемой опийной группе — потребляющей наркотик, изготовленный из мака. Безусловно, это больные люди, и многим из них вернуться к нормальной жизни помогает «Метадоновая программа» — поддержка при помощи легального медицинского заменителя наркотика.

Вместе с тем в летний сезон активизируется противоправная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно выявляются факты выращивания мака и конопли, уничтожаются их обширные площади. За последние пять лет на Гродненщине пик наблюдался в 2016-м — было уничтожено свыше 92 тонн наркосодержащих растений. В этом году — уже почти 33,5 тонны.



— Какой эффект дает запрет на выращивание мака населением на своих частных подворьях и дачах? Всякий ли мак под него подпадает?

— На практике отличить нарко­опасный мак от декоративного крайне сложно, поэтому, строго говоря, любой маковый цветок на вашем участке может стать поводом для разбирательств с правоохранительными органами, даже если это стихийный посев. Безусловно, прежде чем привлекать к административной ответственности, мак отправляется на экспертизу. Нередки случаи, когда люди принимали это растение за радующий глаз декоративный цветок, а на деле он оказывался тем самым лакомым кусочком для наркоманов. Так стоит ли рисковать? Тем более что для кондитерских нужд мак можно приобрести в торговых точках, получивших на такую продажу специальное разрешение.

Кстати, наркозависимых людей и наркодельцов интересует совершенно другое сырье — не только семена, но и маковая соломка. Поэтому им так интересны частные подворья или дачи, а также места стихийных посевов, где оно созревает.

А главный эффект заключается в том, что, уничтожив на своем участке это растение, вы, возможно, спасете кому-то жизнь. Ведь, по статистике, смертельные передозировки таким наркотиком не редкость. К тому же следует помнить, что наркоманы — больные люди и поведение таких «гостей» может быть неадекватным.

К сожалению, есть факты, когда преднамеренно выращивают мак как сырье для наркотиков. В этом случает речь идет уже не об административной, а уголовной ответственности. В этом году в области возбуждено 10 уголовных дел, связанных со сбытом маковой соломы.

Семена под контролем

Мак, который используется не только в пищевой и кондитерской, но и фармацевтической промышленности, — востребованный во всем мире товар. Наибольший объем его потребления в Индии, где семена этого растения являются популярной пряностью и неотъемлемым ингредиентом в приготовлении некоторых национальных блюд.

Многие страны, такие как Турция, Испания, Венгрия, Австралия, Франция, выращивают эту продукцию в больших промышленных объемах, поставляя на экспорт. Крупнейшим мировым производителем семян мака является Чехия, у которой Беларусь тоже экспортирует товар. По прогнозам экспертов, мировой рынок мака будет расти в течение следующих десяти лет и уже к 2025 году составит до 123 тысяч тонн.

Некоторые страны рассматривают возможность импортозамещения этой продукции. К примеру, в соседней России законом, принятым в минувшем году, разрешено культивировать мак и коноплю в медицинских и промышленных целях. На такую деятельность нужно иметь лицензию. Однако для населения выращивание наркосодержащих растений там тоже остается под строгим запретом.

 Запрещенное растительное наркосырье, которое трудно искоренить, может стать наживой для одних и зависимостью для других. Последние готовы исходить и исколесить километры, заглянув и на дачи, и на усадьбы, сфокусировав свое внимание на потенциальной дозе.

ДОСЬЕ «НГ»

Согласно статье 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. А если с целью сбыта или изготовления, это уже уголовная ответственность — до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

semenova@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter