Как Минск и регионы подготовились ко Дню Независимости

Гордость за свою страну

МИНСК

В столице торжества пройдут по всему городу — в каждом административном районе. Основными же локациями по традиции станут площадки у обелиска «Минск — город герой», вблизи Дворца спорта, а также территория Верхнего города. Концерты, ярмарки, конкурсы — атмосфера светлого праздника заполнит Минск. 

В 21.00 у стелы «Минск — город-герой» начнется праздничный гала-концерт «Беларусь бязмежная» с участием популярных артистов белорусской эстрады, известных хореографических коллективов.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Так, в 10.00 начнется патриотическое шествие «Беларусь помнит!», оно пройдет по проспекту Независимости до площади Победы. Также состоится церемония возложения цветов к Вечному огню. В 12.00 на территории у Дворца спорта развернется республиканская выставка-ярмарка «Зроблена ў Беларусі».

В 20.00 в центре Минска откроется первый в Беларуси светомузыкальный мультимедийный фонтан, который станет самым крупным и мощным в стране. Комплекс оборудовали на воде рядом с парком Янки Купалы. Около 200 струй будет подниматься на высоту 30 метров. В день запуска минчанам и гостям города обещают показать уникальное шоу, которое завершится лишь в 23.00.

В 21.00 у стелы «Минск — город-герой» начнется праздничный гала-концерт «Беларусь бязмежная» с участием популярных артистов белорусской эстрады, известных хореографических коллективов. Праздничный салют озарит небо над столицей в 23.00. Залпы дадут в восьми точках: в сквере «Старостинская слобода», в столичных парках Победы, Челюскинцев, Янки Купалы, Михаила Павлова, Уго Чавеса, в районе набережной водохранилища Дрозды, на площадке у «Чижовка-Арены».

Кстати, это еще не все. 2—5 июля на Октябрьской площади будет работать выставка новейших образцов белорусского машиностроения. Свою продукцию представят гиганты отечественной промышленности: Минский автомобильный завод, БЕЛАЗ, «БелДжи», «Амкодор». Время работы выставки — с 8.00 до 20.00.

МИНЩИНА

3 июля по всей Минской области будет проходить много патриотических, социально значимых и развлекательных мероприятий, посвященных Дню Независимости.

Утром в трех главных мемориальных комплексах региона — «Хатынь», «Линия Сталина» и «Курган Славы» — состоятся торжественные церемонии возложений венков и цветов. Со словами благодарности героям Великой Отечественной войны выступят представители Минского облисполкома, общественные деятели, молодые активисты.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетит в этот день центральный городской сквер в Березино, где возложит цветы к братской могиле воинов Советской Армии, погибших в военные годы. 

Особая праздничная программа ждет жителей Клецка и Клецкого района. Вечером здесь состоятся музыкальный концерт и акция «Споем гимн вместе». На центральной площади Клецка будет онлайн-трансляция исполнения национального гимна страны, которую одновременно поддержат жители всех райцентров Минщины. 

А в Дзержинском районе оригинально отметить День Независимости приглашает центр экологического туризма «Станьково». Зрители увидят реконструкцию боя 1944 года, погрузятся в атмосферу военного и партизанского быта, отведают солдатской каши. Восстанавливать события военных лет будет группа военно-исторической реконструкции «Эпоха» и одноименный клуб при Институте пограничной службы.

ГРОДНЕНЩИНА

Празднование Дня Независимости по традиции начнется с возложения цветов. В Гродно митинг пройдет в парке имени Жилибера у памятника героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем жителей пригласят на улицу Советскую, где буквально на каждом шагу будет происходить что-то интересное. Одним из запоминающихся моментов станет презентация гобелена «Истории живая нить», посвященного 75-летию Великой Победы.

— Это будет единственный уникальный случай выноса гобелена на улицу на открытый воздух для демонстрации, — рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Коваленко. — Полотно создано по эскизам искусствоведа, специалиста в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства Евгения Шунейко. Весь день будет продолжаться концерт в рамках проекта «Концерты на балконе». В это же время на площади Советской пройдет презентация творческой аллеи художников и фотографов. Вечером гродненцев и гостей города приглашают на Курган Славы. Там можно будет послушать праздничный концерт, а также поучаствовать в молодежном проекте «Дзень вышыванкі». 

Гуляния, концерты, акции и презентации пройдут во всех районных центрах Гродненщины. Тему народного творчества продолжат в Щучине. На площади Свободы молодежь города выстроится в элемент белорусского орнамента «Молодость». Тема вышивки продолжится на вечерней дискотеке. Все, у кого на одежде или в аксессуарах будет присутствовать белорусская вышивка, получат призы. В Лиде ко Дню Независимости решили приурочить открытие постоянной экспозиции «Старонкі гісторыі. Ад XIV стагоддзя» в юго-западной башне Гедимина Лидского замка. Здесь же, во внутреннем дворике историко-культурного объекта, пройдут основные праздничные мероприятия.

ГОМЕЛЬЩИНА

В Гомеле празднование Дня Независимости начнется с торжественного митинга и возложения венков к мемориалу «Вечный огонь». 

В 10.30 на ул. Портовой, 6 торжественно откроют многофункциональный спорткомплекс, который долгое время был закрыт на реконструкцию. 

В это же время на разных площадках города развернутся тематические выставки, посвященные освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В сцену праздника превратится также излюбленное место отдыха гомельчан – набережная реки Сож со стороны парка. Здесь будут выступать музыкальные коллективы различных стилей и жанров. А возле скульптурной композиции «Лодочник» пройдет выставка военной техники и проект «Дзень вышыванкі», устроенный активистами Гомельской городской организации БРСМ. 

В 22.00, также на набережной, начнется концерт, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, и награждение лауреатов конкурса «Человек года». 

БРЕСТЧИНА

В Бресте 3 июля пройдет сразу несколько праздничных мероприятий. По предварительной программе, состоятся они в центре города, Брестской крепости и городском парке культуры «1 мая». Все начнется в 9 утра на площади Свободы с возложения цветов и венков к памятнику освобождения Бреста. В 10 утра память павших почтят на площади Церемониалов Брестской крепости. 

Изюминкой празднования Дня Независимости должно стать долгожданное открытие экспозиции «Оборона Восточного форта» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Экспозиция, а по сути, полноценный музей в семи залах, создана за счет средств Союзного государства. 

Под экспозицию отвели 420 «квадратов». Форт – один из самых длительных очагов сопротивления. Именно там принял последний бой легендарный майор Гаврилов. Открытие экспозиции запланировано на 10 часов 30 минут.

Народные гуляния продолжатся в парке «1 мая». Заявлены торговля, концертная программа. А уже вечером, в 22.00, большой праздничный концерт состоится у монумента «Звезда» в Брестской крепости, он завершится исполнением гимна страны и фейерверком. 

ВИТЕБЩИНА

Самые значимые акции традиционно состоятся в Витебске. Здесь представители органов власти и горожане возложат цветы и венки к Трем штыкам и бюсту Героя Советского Союза П.М. Машерова. Желающие смогут посмотреть онлайн-концерты на площади Победы, а также спеть гимн вместе. Вечером уже традиционно праздничный салют порадует город разноцветьем ярких огней. 

В Орше руководители района и представители общественных организаций возложат цветы и венки к памятному знаку воинам-освободителям. В Чашниках состоятся митинги на мемориалах в райцентре и деревне Старые Лавки. В Миорах стартует автопробег, в Докшицах по памятным местам проедут велосипедисты. Интересная программа придумана в Полоцке. 2 июля здесь отметят День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — цветы и венки возложат ко всем памятникам и мемориалам района. А 3 июля горожане признаются в любви своей стране и городу — именно им будет посвящена праздничная программа.

МОГИЛЕВЩИНА

Жители Могилевщины помнят: своей свободой они обязаны героям минувшей войны. И в первую очередь с праздником поздравят ветеранов Великой Отечественной — открытками и памятными сувенирами. А павших героев почтят минутой молчания. Цветы и венки возложат к подножию братских могил, мемориалов и памятников. Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко уточнила:

— В Могилеве митинг-реквием традиционно пройдет на Буйничском поле — с торжественным прохождением воинских формирований Могилевского гарнизона. 

В Бобруйске возложение состоится на могилах генерала Бахарова и братской — воинов Советской Армии. В честь защитников и освободителей молодые бобруйчане также планируют спустить венок на плоту по реке Березине. В Костюковичах активисты намерены совершить велопробег по местам боевой славы района, в Мстиславле в Парке Мира — зажечь «Свечу памяти», в Осиповичах — подвести итоги фотоконкурса «Земля под белыми крыльями». 

Участие в акции «Падары немаўляці вышыванку», спортивные состязания, танцевальные программы, выставки — в праздничной программе каждого из районов есть своя изюминка. Немало и общего: в День Независимости творческие коллективы, солисты, как правило, посвящают выступления землякам и своей стране. 3 июля улицы и площади городов области превратятся в открытые концертные площадки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter