Гордость за Беларусь. Универсальная социальная среда

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований аналитического центра ЕсооМ.


Этот заголовок, немного трансформировав, можно рассматривать как один из символов будущего для Беларуси — универсальная удобная страна.

Человек — высшая ценность социального государства. Социальная защита людей с инвалидностью является одним из приоритетных направлений государственной политики. Универсальная среда (ранее именуемая безбарьерной), которая активно создается в Беларуси, формирует равные возможности для всех. А инвалидность у нас имеют (вдумайтесь!) почти 573 тысячи человек.По разным направлениям идет работа по формированию комфортного пространства, удобного и безопасного для всех.

Положительный опыт работы государства в интересах граждан («одно окно», системы электронных обращений, адресной помощи и др.) развивает социальное взаимодействие с обществом. Нет универсальных профессий на все случаи жизни, но мы сохранили систему профтехобразования (наше достояние), равномерно развернутую по территории всей страны. Развиваем сеть ресурсных центров по обучению новым технологиям, что стимулирует экономический рост и улучшает условия труда.


Причем численность работников, пользующихся хотя бы одним из видов компенсации по условиям труда, в 2019 составила 762 524 человека.

В 2008 году в Институте государства и права НАН впервые в Беларуси по материалам социологических исследований аналитического центра ЕсооМ была защищена кандидатская диссертация по юридическим наукам на тему «Эффективность правовых норм института охраны труда». Случаи производственного травматизма со смертельным исходом чаще обусловлены причинами именно организационного характера — 70 процентов. Трудоохранная политика государства имеет особое значение. Показатели производственного травматизма за период с 1993 по 2019 год снизились более чем в десять раз, в том числе для случаев со смертельным исходом более чем в четыре раза.


Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты является надзорным органом общей компетенции. Им проводятся регулярные проверки и аттестации рабочих мест, повышение квалификации работников. Это делается при взаимодействии со многими надзорными и ведомственными службами. Любой руководитель белорусского предприятия не понаслышке знает, как сложно пройти надзорно-профилактические мероприятия, особенно после трагических случаев. А как иначе? Ведь это касается подавляющего числа населения страны.


При исчислении минимального потребительского бюджета учитываются многие расходы: питание, одежда, обувь, предметы бытового назначения, транспорт, связь, жилье, коммунальные услуги и иное.


Показательно, как для таких расчетов выглядит увеличение стоимости услуг ЖКХ в соответствии с требованиями МВФ уравнять стоимость коммунальных услуг для населения и предприятий и практически свернуть социальную помощь в близкой нам Украине — стране образцово победивших Майданов.

Происходящее в Украине — общая тенденция ЕС. Например, на услуги ЖКХ в 2019 году тратили от бюджета каждого домохозяйства в Финляндии — 28,8 %, в Чехии — 26,4 %, во Франции — 26,2%.


Ежегодное увеличение стоимости коммунальных услуг не более чем на 5 долларов в эквиваленте — яркое проявление «диктатуры» социального государства в Беларуси, что идет совершенно вразрез со схемой международных финансовых структур.

Показательно и количество продуктов питания (каждого отдельно), которое можно было приобрести в месяц.


В сентябре 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН принята программа «Цели в области устойчивого развития» (ЦУР). Беларусь реализует все 17 дорожных карт. Миссия ООН/­ПРООН неоднократно констатировала достижения нашей страны в выполнении целей тысячелетия.

Созданный в Минске на базе Академии МВД 19 июля 2007 года Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми — базовая организация государств — участников СНГ.

Беларусь — единственное государство, которое, не будучи членом Совета Европы, присоединилось к Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми.

Всего за 2010—2019 годы благодаря миграции население Беларуси увеличилось почти на 110 тысяч человек. Вдумайтесь, за неполные десять лет в Беларусь переехало только из стран ЕС (соседок): Латвии — 2245 человек, Литвы — 6264 человека, Польши — 2579 человек, из небольшой Эстонии — 401 человек. Менее чем за десять лет мы приросли трудоспособным населением на целый районный центр — из достаточно квалифицированных людей!

Даже из страны обетованной, с мощной финансовой поддержкой миграционной политики — Израиля — в Беларусь переехало 2275 человек, а из «витрины свободного мира» США — 3592 человека, из состоятельных и благополучных Франции, Швейцарии и Швеции — 1439 человек (притом что в 2010-м мигрантов из Швейцарии не было вообще, а из Швеции приехало только трое). Из солнечных Италии и Испании, стран у моря, приехало в Беларусь 1952 человека (притом что в 2010-м из Испании не прибыло ни одного человека, а в 2011-м таковых было лишь двое).


В России обычной практикой стала традиция, особенно у москвичей, снимать (покупать) квартиру в Беларуси, сдавать свою в Москве и переселять родителей для качественного медицинского обслуживания и спокойной жизни. Да и внуков есть куда пристроить.

Беларусь специально не занималась переманиванием трудовых ресурсов, не вкладывала в это материальные средства, а люди из благополучных стран сами выбирали удобную для жизни страну. Мы это не выпячивали и не придавали значение, но кое-кто наблюдал и сделал свои черные выводы. Сегодняшняя подрывная активность стран-соседей (через агентов влияния и информационные ресурсы) направлена как на разрушение имиджа Беларуси, так и на торможение миграционного прироста квалифицированных и состоятельных человеческих ресурсов. На фоне скандалов с разделением квот на эмигрантов среди стран ЕС, лагерями беженцев и затопленными в море вместе с беженцами лодками.


Согласно данным Международной организации труда, лишь 29 процентов населения мира имеют доступ к комплексным системам социальной защиты, предусматривающим полный спектр пособий — от пособий на семью и детей до пособий по старости. При этом 71 процент, или 5,2 млрд, человек в мире полностью или почти лишены социальной защиты.


В системе Министерства труда и социальной защиты нашей страны функционируют Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр и Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, а также Республиканский интернат ветеранов войны и труда.

Уровень безработицы среди литовской молодежи до 25 лет в середине 2020 года составляет 27,7 процента, средний показатель безработицы среди молодежи по Евросоюзу — 17,1 процента.



«Умение видеть проблемы других и решать их — вот признак современного и развитого общества», — сказал Александр Лукашенко.

Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (ОО «БелТИЗ») основано 23 ноября 1924 года и объединяет сегодня 13 810 человек. Его производство специализируется на выпуске электротехнической продукции, фильтроэлементов для автотракторной промышленности, изделий деревообработки. И представляет собой широкую номенклатуру потребительских товаров, а также производит ремонты. ОО «БелТИЗ» — это 14 унитарных предприятий, на которых работает свыше 7 тысяч человек, 3,2 тысячи — инвалиды по зрению.


При создании максимальных возможностей для инвалидов, их социально-трудовой реабилитации, всестороннего развития личности, интеграции в общество огромное значение имеет не только работа, но и культура, физкультура и спорт. Уникальный спортсмен, заслуженный мастер спорта ­СССР, пятикратный чемпион Паралимпийских игр (Сеул — 1988 г., Барселона — 1992 г., Атланта — 1996 г.), бронзовый призер Паралимпийских игр в Сиднее (2000 г.) по легкой атлетике, чемпион мира по мини-футболу, руководитель ОО «БелТИЗ» Олег Шепель предупреждает: «Помните, любого человека от инвалидности порой отделяет секунда!» К слову, в американской Атланте в 1996 году Олег Шепель стал первым чемпионом Паралимпийских игр от Беларуси. Всего пока в активе белорусов по 44 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

В 2016 году на базе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра появился Республиканский центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки. Созданы условия для занятий спортом как для слепых и слабовидящих, так и для «опорников»: имеются тренажерный и игровой залы, 25-метровый бассейн, отличный восстановительный комплекс с баней, сауной, гостиница. После эстафету подхватил Гомель, где появился уже областной центр подготовки.

На летней Паралимпиаде в Лондоне все пять золотых медалей в белорусскую копилку положил пловец Игорь Бокий, он же стал шестикратным чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


В бассейне Белорусского государственного университета физкультуры под руководством Геннадия Вишнякова, тренера Игоря Бокия, занимается уникальный человек — Алексей Талай из Орши. Мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, отец четверых детей, историк Алексей Талай вдохновляет своим примером и как мотивационный спикер.

Беларусь первой в СНГ с 1995 года культивирует спортивные танцы на инвалидных колясках, создана новая система танцевально-парашютной реабилитации (терапии) инвалидов-колясочников.

Проект стал международным и был поддержан различными организациями России, Франции, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, а также отечественными ­ДОСААФ, Президентским спортивным клубом и Паралимпийским комитетом Беларуси.

В танцевально-оздоровительном центре Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам в поселке Колодищи под Минском в ноябре 2020 года прошел уже 23-й Открытый чемпионат Беларуси по спортивным танцам на инвалидных колясках с участием чемпионов мира, Европы, призеров Кубков мира и континентов. Всего у нас более 100 чемпионов по спортивным танцам на инвалидных колясках.

В танцах на инвалидных колясках пробовала себя и не­унывающая Людмила Волчек, чемпионка Паралимпийских игр (золото Турина и Ванкувера, три серебра Турина в лыжных гонках и серебро Пекина в гребле), заслуженный мастер спорта Беларуси. Первоначально она занималась толканием ядра и пауэрлифтингом. Кроме зимних видов спорта, Волчек имела успех еще в адаптированной гребле. Неугомонная чемпионка прыгает с парашютом, участвует в триатлонах, катается на горных лыжах, теперь уже как счастливая мама с дочкой.

Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для Беларуси: 12 медалей — четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые. В итоговом медальном зачете сборная Беларуси заняла восьмое место.


3 декабря 2020 года (в Международный день инвалидов) принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030». Касается она многих, если не всех, ведь численность инвалидов в нашей стране составляет 6 процентов, притом что в общей структуре населения около 28 процентов пенсионеров.

Ежегодно в шикарных республиканских санаториях «Березина», «Белая вежа», «Ясельда» и «Вяжути» для ветеранов войны, труда и инвалидов за счет средств республиканского бюджета поправляют свое здоровье более 16 тысяч человек.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter