Гордость за Беларусь. Инновационное и технологическое развитие

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом общественно-консультативного совета при Министерстве образования, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов.


В этом проекте используются данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Инновационное и технологическое развитие

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси (­ГКНТ) был преобразован Указом Президента от 11.01.1997 № 30 в самостоятельный государственный орган управления из структуры с аналогичными задачами, входившей в Министерство образования и науки.

Наш ­ГКНТ родом из Государственного комитета ­СССР по науке и технике — мощного советского органа госуправления, проводившего государственную политику в сфере научно-технической деятельности и созданного еще в 1948 году. На него работало даже легендарное Управление «Т» (научно-техническая разведка) Первого главного управления КГБ ­СССР, и, как говорят, только его работа окупала содержание всего КГБ! Председатели ­ГКНТ ­СССР были не только заместителями Председателя Совета Министров ­СССР, но и академиками АН ­СССР, членами ЦК ­КПСС.

фото владимира шлапака.

Для успешного развития страны, по меткому замечанию нашего земляка, нобелевского лауреата Жореса Алферова, «­ГКНТ нужно для связки науки с производством». При каждой нашей встрече он обязательно хвалил Беларусь за сохранение ­ГКНТ и мечтал о воссоздании его и в России. Там только в 2018 году наделили свою структуру аналогичными функциями — Министерство науки и высшего образования РФ. До этого белорусский ­ГКНТ был в СНГ уникальным. И даже за тяжелое полугодие 2020-го доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта Беларуси составила 38,6%.



Экспорт такой продукции осуществлялся в 190 стран, при этом более 80% его приходилось на 16 стран.
Если в прошлой пятилетке доля белорусских разработок в госпрограмме инновационного развития составляла примерно 10%, то в прошлом году уже 35,6%. За этот период в рамках госпрограмм создано и модернизировано более десяти тысяч высокопроизводительных рабочих мест и более 80 инновационных производств.
При росте экспорта услуг до 9620,6 млрд долларов (в 2011-м — 5,65) телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги значительно выросли в 2019-м и составили 2407,6 млрд долларов (в 2011-м — 0,457).

В Глобальном индексе инноваций (The Global Innovation Index) Всемирной организации интеллектуальной собственности Беларусь вошла в группу лидирующих стран (топ-35).
По субиндексу «Высшее образование» (Tertiary eduction) наша страна занимает 10-ю позицию в рейтинге 2020 года (в 2015-м было 18-е место), по индексу «Работники интеллектуального труда» (Knowledge workers) — 30-е место в 2020 году, по индексу «Влияние знаний» (Knowledge impact) — 29-е, по показателю «Интернет-творчество» (Online creativity) — 26-е (84-е в 2015-м). А по индексу «Развитие инфраструктуры сектора ИКТ» (ICTs) — 34-е место в 2020 году (в 2015-м у нас было 67-е).

Позиции страны по уровню развития высшего образования существенно повысились и за счет увеличения доли выпускников естественно-научного и технического профиля. Реальная производственная кооперация имеется уже в вузе: объемы экспорта наукоемкой и высокотехнологической продукции (товаров, работ, услуг) в системе Министерства образования четыре года подряд составляют около пяти миллионов долларов.
По доле женщин с ученой степенью Беларусь занимает второе место в мире.

Объем отгруженной инновационной продукции составил в 2019 году 7,3 млрд долларов (в 2015-м — 4,8). Поставки на экспорт — 67,5%, в том числе в страны СНГ — 41,9%.

В Глобальном индексе инноваций (GII) мы заняли хорошую позицию — 41-е место в мире — по вкладу отраслей высокого технологического уровня в общем объеме производства. По индикатору GII «Количество созданных мобильных приложений на 1 млрд ВВП на ППС» в 2020 году 1-е место в мире! А «Доступ к ИКТ» — 19-е место.



Одна из главных задач ­ГКНТ — создание новых инновационных предприятий и среды, которая позволит выпускать экспортно ориентированную инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, внедрение и коммерциализация научных идей и разработок.

Отмечая роль науки в создании экономики знаний, Президент сказал:
«Будущее нашей экономики по всем направлениям — это наука. Новейшие технологии. Пятого, шестого, может, восьмого уклада. Экономика знаний — это единственное, что нас может спасти как независимое и суверенное государство, приумножить наши богатства».

Сегодня среди приоритетных направлений развития инноваций в стране — ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, информационные и аэрокосмические технологии. А также технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология и рациональное природопользование.

Создание новых производств и развитие научных школ не происходят в одночасье, а требуют многолетней вдумчивой и кропотливой работы, часто на опережение.


Рост в полтора раза за четыре года не происходит по мановению волшебной палочки (бюджетные и небюджетные источники), тем более в два раза, как у производства фармпрепаратов, что неожиданно так помогло весной 2020 года. Проанализировать потребности, принять в 2015-м решение и выделить средства, а в 2017-м запустить опытно-промышленное производство новейших диагностикумов в ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси», благодаря которому в 2020-м проводились исследования на CОVID-19. Или обеспечить финансирование с 2016 по 2020 год производства ЗАО «БелАсептика» по розливу препаратов, которыми мы и другие жители стран СНГ активно пользуемся для обеззараживания рук!

Общий объем выпущенной продукции в рамках освоения НТП за 2016-й — первое полугодие 2020-го составляет 16 441,31 млн рублей, а объем экспорта — 336,5 млн долларов. Только за этот период разработано 3125 новинок в виде машин, оборудования и комплексов. Создано 25 новых, модернизировано 33 действующих, проведена техническая подготовка 118 существующих производств.

Наиболее значимые разработки: электробусы пассажирские низкопольные с быстрой зарядкой; тракторы ОАО «МТЗ» мощностью 42 и 60 л.с. для стран с тропическим климатом; организация производства легковых автомобилей ­СЗАО «БелДжи».


А еще выпускаемые стационарные электрозарядные станции «Витязь ЕС-302» и производство волокнистого анионита для фильтров очистки воздуха от кислых газов (оксида серы) Института физико-органической химии НАН Беларуси; разработанное минским ­КБТЭМ-ОМО и выпускаемое ОАО «Планар» оборудование для формирования топологических структур на фотошаблонах, не имеющее аналогов в мире и поставляемое на рынки Германии, Италии, Польши, Израиля, Южной Кореи, Китая, Мексики, Индии.

И даже успехи нашего сыроделия — не только в уровне подготовки в Слуцком государственном колледже, но и в технологическом регламенте баромембранной подготовки смесей Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси. Только с его применением уже изготовлено сыров высокого качества на наших предприятиях с повышенным содержанием белка на сумму более 1147 тысяч долларов.

А на промышленных свинокомплексах («Заднепровский» Витебской области, агрокомбинат «Снов» и другие) получен молодняк породно-линейного гибрида свиней. В 2019 году выращено 2,45 млн голов гибридного молодняка на сумму 396 млн долларов.


Формируется, в том числе за счет бюджетных фондов, инновационно-промышленный кластер высоких технологий УП «­АДАНИ» (аккредитовано как научная организация). Предприятием созданы уникальное досмотровое рентгеновское и медицинское оборудование, настольные аналитические приборы и оборудование неразрушающего контроля, которые поставляются на рынки 70 стран.

Впервые создан в Беларуси и установлен в городе Вилейке летом 2019 года 128-срезовый отечественный компьютерный томограф РКТ ­АДАНИ VENTUM 64, который в этом году был так нам нужен! Сегодня их уже установлено порядка десяти в наших поликлиниках и больницах, в том числе в Минском городском онкологическом диспансере. Системы рентгеновской терапии THERAD 200 для лечения поверхностных поражений кожи «­АДАНИ» в 2020-м сертифицировало в Австралии. Для организации более тесной работы ученых, производственников и бизнеса мы значительно развили инновационную инфраструктуру.

Фото  БЕЛТА

Общая численность работников 184 резидентов технопарков в 2019 году (кроме ПВТ) составила 3021 человек, объем выпуска продукции — на 117,7 млн рублей, в том числе инновационной — на 94 млн рублей на общей площади помещений 140,4 тысячи квадратных метров. А в 2011 году было девять технопарков, семь резидентов и в них 37 работников на 4,5 тысячи «квадратов».

В 1992 году создан первый университетский научно-производственный центр в стране, ныне это научно-технологический парк ­БНТУ «Политехник», сейчас в нем более 40 лабораторий.
Уникальное высокотехнологичное оборудование для проверки подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг белорусской компании «Регула» (первого резидента парка «Политехник») используется пограничными службами, правоохранительными органами и банками более чем 80 стран, включая США, Канаду, Великобританию, Германию, Израиль, Бразилию, Австралию и Новую Зеландию.
В стране создано 74 отраслевые лаборатории (ОЛ), прежде всего в промышленных холдингах и в учреждениях образования, для решения производственных задач и подготовки кадров в условиях реального сектора экономики. Только в 2019 году за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда открыта 21 такая лаборатория. В системе Министерства образования их уже функционирует 31. Например, в БГУ работает ОЛ прикладных космических технологий, где проведены испытания по баллистике геостационарных спутников для Госкомвоенпрома. Работает и ОЛ концентрированных потоков энергии и обогатительных процессов в ОАО «НПО Центр» — для исследования комплексных воздействий: центробежных, вибрационных и ударных нагрузок. А в ­БГУИР функционирует ОЛ радиотехнических систем и технологий миллиметрового диапазона длин волн — для испытания бортовой и наземной телеметрической аппаратуры, производимой ­РПУП «Завод точной электромеханики». Отраслевая же токсикологическая лаборатория Научно-практического центра гигиены Минздрава в условиях коронавируса в течение трех месяцев начала тестировать защитные маски на уровень безопасности, что важно для разработки защитного материала.

Ныне для более эффективного внедрения разработок белорусских ученых надо принимать поправки к законам, а также положения, разработанные ­ГКНТ. Например, осуществлять закупку опытных партий продукции, созданных в рамках госпрограмм, без проведения тендера; ускорить трансфер технологий в экономику, упростив процедуры передачи интеллектуальной собственности в производство; приравнять инновационные проекты к инвестиционным, а также изучать и оперативно внедрять практику господдержки в США, Китае, Германии, Японии и других странах, увеличивать долю внутренних затрат на научные исследования и разработки, стимулировать создание учеными, особенно молодыми, инновационных производств на основе собственных разработок, способствовать созданию принципиально новых высокотехнологичных производств.

Кроме того, обеспечение инновационного и научно-технического развития страны невозможно без квалифицированных и инициативных кадров. В этой сфере нужны комплексные и системные меры. Стоит шире пропагандировать и деятельность ­ГКНТ, и существующие частные инициативы. Например, систему грантов «Стипендия Wargaming» — часть программы поддержки одаренных студентов, которая с октября 2020 года реализуется уже на шести факультетах БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter