"Гордость и восторг". Курсанты и военнослужащие посетили Дворец Независимости

Настоящим подарком в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — поистине всенародный праздник, который объединяет многие поколения белорусов в беззаветном служении Родине — для лучших курсантов и офицеров Военной Академии Республики Беларусь и 120 гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригады имени Верховного Совета Белорусской ССР стала экскурсия во Дворец Независимости.

Не первый год сюда приходят люди разных профессий и возрастов. И здесь стоит отметить, количество желающих побывать во Дворце Независимости на экскурсии неустанно растет. Несмотря на это, желающие готовы ждать по несколько месяцев, чтобы посетить залы, где проходили судьбоносные встречи, принимались важнейшие решения и где сегодня пишется современная история Республики Беларусь.

По доброй традиции гостей от имени Главы государства на главной площадке страны приветствовала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Она поздравила военнослужащих с праздником и по ходу увлекательнейшей экскурсии рассказала о подробностях истории дворца и самых знаковых залах, посетив которые можно прикоснуться к событиям мирового масштаба.

Множество фото было сделано в зале торжественных церемоний, где ежегодно проходят красочные новогодние балы и балы выпускников для талантливой молодежи.

Неподдельный интерес у гостей вызвал знаменитый Зеленый зал, ставший историческим местом не только в белорусской, но и мировой истории. Именно здесь проходили многочасовые переговоры в Нормандском формате. Курсанты и военнослужащие не упустили возможности сделать фото за круглым столом.

Особые эмоции и восторг у экскурсантов вызвали детские зимний сад и знаменитый музей подарков. Отдельное внимание гостей было уделено убранству Дворца — его интерьеры и другие архитектурные элементы разработаны и созданы белорусскими мастерами.

Курсант 4 курса общевойскового факультета Военной Академии Республики Беларусь Илья Шалойко рассказывает: сегодняшний день для него — особенный.

— Дворец Независимости посещаю впервые. И для меня большая честь побывать здесь, особенно в День защитников Отечества. В этом есть какой-то символизм, — рассказывает Илья Шалойко. — С большим интересом смотрю новости. И потому вдвойне интереснее было побывать в зале, где подписывались в свое время минские соглашения.

Молодой человек не скрывает: посещение Дворца Независимости накладывает особое понятие на его мировоззрение.

— Когда соприкасаешься с историей и присутствуешь здесь, отчетливее начинаешь понимать, чем занимается наш Президент Республики Беларусь — Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Григорьевич Лукашенко и какая серьезная и ответственная у него работа.

Начальник 4 курса общевойскового факультета Военной Академии Республики Беларусь капитан Артемий Верасюкевич в беседе с журналистами отметил особую символичность посещения Дворца Независимости в День защитников Отечества:

— Здесь я нахожусь впервые. И, конечно, не могу не выразить восторг от увиденного и того, что все сделано руками белорусов.

По мнению капитана Артемия Верасюкевича такого рода экскурсии для курсантов и военнослужащих должны быть регулярными:

— Курсантам, как и офицерам, полезно проведение таких экскурсий. Они должны видеть и понимать, как принятые Главой государства решения влияют на то, что происходит в стране. Вдохновляться на дальнейшую службу и жизнь в нашей родной Беларуси, не поддаваясь на различные провокации.

Начальник инженерной службы 310 группы артиллерии гвардии майор Алексей Белаш во Дворец Независимости приехал с супругой Татьяной.

— Как и многие мои сослуживцы, мы здесь впервые. И аура, залы и кабинеты вызывают только одно чувство — восторг и гордость, — рассказывает майор Алексей Белаш.

Супруга офицера Татьяна Белаш дополняет супруга:

— Для нас символично в День защитника Отечества побывать во Дворце Независимости. И посещать такие места в наше время очень важно, узнавая историю Дворца и значимых решений, которые здесь принимаются.

Своими впечатлениями с журналистами в этот день поспешила поделиться и курсантка 3 курса общевойскового факультета Военной Академии Республики Беларусь Юлия Стычинская:

— В Военную Академию поступала вместе с братом. Надевая форму, я испытываю гордость за то, что в будущем стану офицером, горжусь своей страной. Для меня почетно и ответственно, что в будущем я смогу защищать Родину.

Больше всего курсантку 3 курса впечатлил Зеленый зал, где велись переговоры Нормандской четверки.

— После экскурсии обязательно покажу фото родителям и друзьям и поделюсь с ними впечатлениями. Они у меня — только самые положительные, — не скрывая улыбки рассказывает Юлия Стычинская.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter