Источник: Знамя юности
Знамя юности

Елизавету Осипенко в прокуратуру привело обостренное чувство справедливости

«Гораздо важнее выслушать ребенка, доказать: тебе можно доверять»

На яркую блондинку Елизавету Осипенко сразу обращаешь внимание. Человека с таким жизнелюбием еще поискать. Что никак не отменяет сильный, даже немного жесткий характер, без которого при ее профессии не обойтись. Шестой год Елизавета трудится в должности помощника прокурора Витебского района. Ее профиль – надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Или, как говорит сама Лиза, забота о том, чтобы в Витебском районе каждый ребенок чувствовал себя под защитой.

Без розовых очков

С выбором жизненного пути Елизавета определилась в восьмом классе. Стала в семье юристом-пионером:

– До этого никто из родных не думал о такой специальности. Папа был водителем, а я упорная, целе­устремленная, вся в него. Мама – педагог высшей квалификационной категории, всю жизнь связана с дошкольным образованием. Получается, она защищает детей в своей сфере, а я – в своей. Мама мной очень гордится. И это взаимно.

Елизавета – уроженка Россон. Небольшой городской поселок на северо-западе страны завораживает, пленяет своей первозданной красотой. Регион славится голубыми озерами, а еще лесами, которые занимают больше половины края. Последние не зря окрестили россонской тайгой. С точки зрения науки, они действительно относятся к таежным лесам. Разве можно увидеть все это и не влюбиться, рассуждает Елизавета:

– Скучаю ли я по дому? Конечно, но бываю там редко. К Витебску, работе, коллегам тоже не просто привыкла – прикипела душой.

Прокурорскую службу не назовешь простой. На юридический факультет ВГУ имени П. М. Машерова Елизавета шла без розовых очков, четко представляя, что ждет впереди:

– В школе у меня был замечательный учитель по предмету «Человек. Общество. Государство». Именно от Виктора Костюченко однажды услышала, что с таким обостренным чувством справедливости мне прямая дорога в прокуратуру.

Староста класса, активистка Лиза никогда не могла пройти мимо неправды, жестокости… Спустя годы мало что изменилось. Только теперь она помогает другим и по зову сердца, и по роду деятельности. С головой окунуться в профессию довелось на третьем курсе. Первые шаги студентка сделала в тогдашней прокуратуре Октябрьского района. Была внештатным сотрудником, но появлялась на службе, считай, каждый день. Летние каникулы проводила не на пляже, а в кабинете, буквально жила работой:

– Благо повезло с наставниками Станиславом Денисовым, Вячеславом Скрицким – принципиальными, грамотными, мудрыми. У таких людей всегда есть чему поучиться.

Позже, с дипломом на руках, Лиза решила остаться в Витебске. Город над Двиной стал ее Эверестом, покоренным без связей и протекций. Елизавета смеется:

– Огромное желание, трудолюбие и оптимизм – вот мои документы. Проверено: если сильно захотеть, возможно все.

Все ее дети

Однажды Елизавете подарили кружку с надписью: «Если ничего не делать, то ничего и не получится». Чем не девиз? – замечает помощник прокурора и добавляет:

– Только заступив на службу, переживала, что везде не успеть. Один из старших коллег, как мог, успокаивал: «Ты же понимаешь, что всем не помочь?» В тот миг я загорелась: пусть так, но попытаться стоит.

С тем, что ее подопечные – несовершеннолетние, часто закрытые, колючие, потому что израненные судьбой, Лиза смирилась не сразу:

– На мой второй день в прокуратуре мы выбрались в детский дом. Шел трудный разговор с мамами и папами, которых должны были лишить родительских прав. Самое страшное, что в глазах многих из них читалось равнодушие. И это на фоне малышей, которые не за­думываясь поменяли бы все игрушки мира на возможность быть с родными…

Из той поездки Елизавета вернулась выжатой как лимон и одновременно натянутой как струна. Хотелось забыть, откреститься, мол, это не мое, вздыхает девушка:

– Хорошо, что не смалодушничала, устояла. Сегодня смело могу сказать, что все они мои дети, которым не нужно показное сочувствие и жалость. Гораздо важнее выслушать ребенка, доказать: тебе можно доверять. Даже если страшно или неловко.

Чтобы наладить контакт, нет волшебных рецептов, уверена Елизавета:

– По природе дети прямые, справедливые, потому тонко чувствуют искреннюю заинтересованность, заботу. Идя вслед за ними, ловишь себя на мысли, что нет неподъемных тем. Главное – стараться говорить просто и честно даже о сложных вещах. Будь то тема, как законно отстаивать свою позицию, или вопрос, чем чревато пренебрежение уголовным и административным кодексами.

Тетя Лиза, не уходи!

Красавица блондинка признается: когда школьники, учащиеся колледжей открываются именно ей, это дорогого стоит. Конечно, с ребятами в Витебском районе работает не только Осипенко, но и целая команда: комиссия и инспекция по делам несовершеннолетних, социально-педагогический центр, РОЧС, администрации учреждений образования… Какие интересные разноплановые мероприятия проводят с трудными подростками! Спортивные эстафеты, соревнования, велопоходы. А в Новкинской средней школе для них гостеприимно открыли двери планетарий, бассейн.

Не обходится без активного участия в акциях «Собери портфель в школу», «Наши дети», организации конференций и, конечно, рейдов. Про последние разговор отдельный. О своих визитах Елизавета не предупреждает заранее, хочет застать реальную картину. Хотя от увиденного порой сердце застывает в груди. Такова история маленького Сережи (по этическим соображениям имя изменено) из Старого Села. Вместе с началь­ником инспекции по делам не­совершеннолетних мальчика и его полутора­годовалую сестричку пришлось забирать у пьяной матери… через окно. Тонкая, почти прозрачная девочка рыдала, как позже станет ясно, от голода. Ее трехлетний братик вел себя по-мужски. Расплакался, лишь когда его привезли в больницу и он понял, что обнимавшая его тетя Елизавета уйдет. В такие моменты что-то внутри переворачивается, признается помощник прокурора:

– Видеть, как дети страдают, правда больно. Сережу, которого я не раз навещала в приюте, не так давно усыновили. Если можно загадать чудо на Новый год, мое будет об этом теплом мальчике. Пусть его любят по-настоящему!

naumova@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter