Гора с плеч,

или Палочка-выручалочка сработала вновь Свершилось! В графе “медали” напротив Беларуси больше не “красуется” гнетущий национальную гордость ноль. И вы сами знаете благодаря кому. Мы изначально надеялись на фристайлистов, и они в отличие от многих не подвели. Кому как не им завоевывать награды? На протяжении всего предолимпийского сезона ребята демонстрировали отличные результаты. В Турине им оставалось лишь подтвердить свой класс.

Белорусским фристайлистам впору ставить памятник. Без шуток. Третью Олимпиаду подряд они добывают для нашей страны медали. Что еще более любопытно и весомо — в Солт-Лейк-Сити-2002 и в Турине-2006 наша олимпийская команда завоевала по одной награде. Обе — на счету лыжных акробатов.
Олимпийские игры — соревнования особые. И показать на них свой истинный уровень получается далеко не у каждого и далеко не всегда. Многие фристайлисты-фавориты, среди которых были и призеры Игр в Солт-Лейк-Сити, не смогли даже пробиться в финал. Зато белорусские спортсмены с квалификацией справились на отлично — список финалистов на четверть состоял из представителей нашей страны.
Первым шороху в финале наделал Антон Кушнир. 21-летний белорус, который и на этапах Кубка мира никогда особо не блистал, долгое время шел в лидерах. Еще лучше выступил Алексей Гришин — бронзовый призер Игр в Солт-Лейк-Сити. До пьедестала ему не хватило всего чуть-чуть. Однако вне конкуренции оказался Дмитрий Дащинский. “Бронзу” Нагано-98 он разменял на “серебро” Турина, за что Диме — честь и хвала. Начало сезона для него выдалось не самым удачным. Старые болячки не давали покоя, а посему первые этапы Кубка мира Дащинский пропустил. Его возвращение получилось триумфальным. Что ни старт — то медаль. Олимпиада, по сути, стала очередным звеном в цепочке его успехов. Дима, пускай и не в полной мере, получил компенсацию за Игры четырехлетней давности, когда его выступлению помешала сломанная ключица.
Почему не в полной мере? Думаю, вы и сами прекрасно видели недовольство на лице белоруса, когда он увидел итоговую сумму баллов. Дащинский явно рассчитывал на что-то другое. Эти надежды разделял и тренер сборной Николай Козеко: “Дима заслуживал “золото”, — считает наставник. — Его прыжок был ничем не хуже, чем у победившего китайца Хан Сяопина.

Просто у судей есть свои спортсмены, и они их продвигают. Беларусь не принимает у себя крупных стартов, поэтому и особым авторитетом в глазах международной федерации фристайла она не располагает. Хочется верить, что организация этапов Кубка Европы изменит отношение к нам в лучшую сторону”.
Конечно, мы не могли не поинтересоваться, как команда собирается отметить успех Дащинского. Здесь, однако, все оказалось довольно буднично — уже на следующее утро наши фристайлисты отправились в Швейцарию, где пройдет очередной этап Кубка мира. Как заметил тренер наших лыжных акробатов, “надо или отмечать, или работать...”


Финал фристайлистов глазами Тимофея Сливца


Этому веселому парню нельзя не посочувствовать. Ведь, по идее, он сам должен был выступать в Турине, а вместо этого, получив на заключительном сборе травму, наблюдал за соревнованиями дома по телевизору. Тимофей Сливец, как и его сестра Ассоль, занявшая на Олимпиаде пятое место, является одной из главных надежд белорусского фристайла. По иронии судьбы, его травма оказалось не очень серьезной. Он выздоровел еще до мужского финала в Турине. Уже вчера Тимофей отправился на очередной этап Кубка мира в Швейцарию. Перед отъездом мы попросили спортсмена прокомментировать олимпийский турнир:
— Конечно, рад за Дмитрия Дащинского — он выступил просто отлично. Его первый прыжок можно назвать идеальным. Правда, я не совсем понял, почему судьи так строго оценили его вторую попытку. Дима начал с двух пируэтов. Раньше на этапах Кубка мира он получал за это очень высокие оценки. Значительно выше, чем в Турине. Может, перед Олимпиадой изменялись требования? К слову, аналогичный прыжок во второй попытке исполнил и Антон Кушнир — его оценки тоже оказались не самыми высокими. Сильно расстроился за Алексея Гришина. Ему до бронзовой медали не хватило самой малости. С россиянином Лебедевым, занявшим третье место, у них были одинаковые программы. Леша проиграл из-за того, что во время первого прыжка его нога чуть-чуть ушла в сторону... И, конечно, не могу не радоваться за мою сестру. Пятое место Ассоль — практически все, на что она теперь способна. Хотя выполни она приземление более чисто — и быть ей на пъедестале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter