Гора на горе

Белорусские альпинисты, попавшие в беду на склонах Алтайских гор, возвращаются на родину
Белорусские альпинисты, попавшие в беду на склонах Алтайских гор, возвращаются на родину

Когда СМИ сообщили о трагедии в горах Алтая, где под снежным завалом остались четверо белорусских альпинистов, а еще пятеро с тяжелыми травмами через двое суток после схода смертоносной лавины были доставлены в больницу, страна замерла в ожидании: найдут ли пропавших, будут ли среди них живые? Время дало отрицательный ответ на эти вопросы: сегодня уже не осталось надежды, что под снегом обнаружат живым еще кого–то из горовосходителей.

В Минск уже приехали двое из выживших. Тем же поездом доставлены тела двоих погибших...

Среди ожидающих на перроне выделялась большая группа — примерно человек сто. Родственники и близкие, друзья и коллеги встречали альпинистов — и тех, кто чудом остался жив, и тех, кому не повезло...

— Мы все равно будем искать оставшихся под лавиной, хотя бы тела, даже под шестиметровым снегом, — говорил один из встречающих. — А в следующем году поставим памятные знаки на том месте, где погибли ребята. Это будут уже не первые такие «шильды». — И добавил через секунду: — А на гору все равно взойдем.

Последняя фраза прозвучала так упрямо, что я вспомнил: «Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут»...

К слову, маршрут действительно очень непростой. Гора Белуха, где случилась трагедия, — высшая точка Сибири (4.506 метров над уровнем моря), там простых дорог на вершину нет. Альпинисты знают, насколько Белуха опасна для ее покорителей. Случай с белорусской группой, произошедший 20 июля, далеко не первый в ряду несчастных происшествий. К примеру, в 2002 году так же под внезапно сошедшей лавиной погибли четыре российских путешественника, а 20 июля прошлого года (день в день с трагедией года нынешнего, мистика какая–то!) при восхождении на Белуху сорвался в пропасть и погиб 33–летний альпинист–спортсмен из Брянска. За год местным спасателям 30 — 35 раз приходится на вертолете выручать попавших здесь в нештатные ситуации покорителей горных вершин.

Есть и мистическое объяснение всем ЧП. Суеверные местные жители считают, что на этой вершине находится страна духов. Ближе чем за 10 километров даже шаманы к Белухе не подходят — говорят, что всех, кто хочет подобраться к ее сокровенной тайне, гора сбрасывает с себя.

Тем не менее тысячи спортсменов ежегодно покоряют таинственную Белуху. И поток желающих совершить восхождение не иссякает.

...На вокзале родные радостно встречали вернувшихся домой Ивана Дашкевича и Юрия Гончара. Иван, пользуясь случаем, попросил поблагодарить белорусских дипломатов в России. По его словам, представитель нашего посольства в Новосибирске выехал на место трагедии и делал все для спасения попавших в беду ребят сразу после получения сигнала о ЧП.

В больнице Горно–Алтайска пока остаются Олег Болдырев, Юрий Тома и Элеонора Волкова. Они прибудут в Минск в ближайшее время — состояние здоровья требует дополнительных мер предосторожности во время переезда.

Убитым горем родственникам переданы тела Владимира Белановича и Александра Прохорова, вчера их похоронили в Минске и Жодино.

Руководителя группы Георгия Москалева и его товарища Кирилла Коршака Белуха не отдала. У Визбора есть такая строчка: «Гора — это небо, покрытое камнем и снегом». Можно сказать — они остались на небесах...

Думается, точки над «i» в этом происшествии еще предстоит поставить компетентным специалистам. Пока же о причинах драмы можно судить лишь по заявлению Министерства иностранных дел Беларуси, в котором говорится, что «данной трагедии можно было избежать при условии соблюдения правил организации подобных экспедиций. Группа белорусских спортивных туристов не была зарегистрирована в спасательных отрядах Алтая, ее страхование не производилось. Были нарушены правила поведения в горах (выход в составе группы на лавиноопасный участок)». Такое же мнение высказал глава Горно-Алтайской поисково-спасательной службы МЧС Вячеслав Шипунов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter