Один человек погиб и пятеро пострадали при катании на тюбингах за последние дни

Гора беды

В минувшее воскресенье в Могилеве в парке Подниколье произошел трагический случай: во время катания с горки на тюбинге погиб молодой человек. Очевидцы сразу поспешили на помощь к парню, который ударился о столб. Вызвали «скорую». Однако медики не смогли спасти пострадавшего. 

Катание с гор — любимая зимняя забава детворы.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА


Официальный представитель УСК по Могилевской области Сергей Болсун поделился подробностями происшествия с корреспондентом «Р»: 

— Тюбинг вместе с двумя парнями влетел у подножия горки в столб, рядом с которым был вдобавок сооружен трамплин. Погибший парень в подлете ударился головой о злосчастный столб. Его товарищу повезло — не пострадал. Погибшему было 24 года. Он житель Могилева. Сейчас по факту гибели парня мы проводим проверку.

Трагедия случилась в городском парке на стихийной горке. Ее организовали сами горожане рядом с лестницей с каскадным фонтаном. На горке часто любители зимних забав получали легкие травмы. Возле этой горки стоят знаки, предупреждающие о небезопасном катании, однако на них народ не обращал внимания. 

Помимо трагедии в Могилеве, при катании на тюбингах 6 и 7 января в стране пострадали еще пять человек — все дети. По информации Следственного комитета, во Фрунзенском районе Минска 6-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился головой о дерево и получил множественные переломы и травмы. В Советском районе Минска 8-летний мальчик ударился головой о дерево. Сейчас он в реанимации РНПЦ неврологии и нейрохирургии. В Центральном районе Минска 9-летняя девочка спускалась с горы на тюбинге и столкнулась головой с другим ребенком, у нее тяжкие телесные повреждения. В деревне Лесковка Минского района 8-летняя девочка ударилась головой о дерево и получила множественные переломы и травмы. В Волковыске 11-летний мальчик ударился спиной о камни и получил тяжелые травмы, разрывы внутренних органов.

В Минске с менее тяжелыми травмами, переломами после неудачных «покатушек» пострадавших доставляют в 6-ю городскую клиническую больницу. 7 января туда поступили двое мужчин — 34 лет и 41 года, а также мальчик 10 лет – они катались на тюбингах; еще один пострадавший, 8-летний мальчик, ударился о лед на горке, а 25-летний парень упал при катании на коньках. 

Кстати, заместитель главного врача по хирургии БСМП Игорь Шиманский сообщил, что, к счастью, в новом году с сочетанными травмами в больницу никто не поступал. 

Илья НОВИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter