Гонки с коляской наперевес

 В Солигорске выбирают семью, которая представит свой район на областном этапе конкурса «Властелин села».

 В Солигорске выбирают семью, которая представит свой район на областном этапе конкурса «Властелин села».


Как-то один из участников «Властелина села» (самого знаменитого в стране сельскохозяйственного конкурса, организатором которого неизменно выступает Белорусский республиканский союз молодежи) признался, что в физическом плане ему гораздо легче проработать целый день на солнцепеке, чем пережить один день соревнования. И это, в общем-то, неудивительно: попробовали бы вы за пару часов выкосить луг, нарубить дров, запрячь и распрячь лошадь и сделать еще с добрый десяток мелких деревенских дел – и вам бы сразу стало понятно, почему ближе к концу конкурса у многих участников читается на лице одно-единственное желание – присесть и вытянуть ноги.


Чтобы не слишком утомлять участников и в то же время дать жюри возможность более тщательно познакомиться с каждой семьей, в этом году Солигорский районный комитет БРСМ решил провести конкурс в три этапа, каждый из которых припадает на один из летних месяцев. Так, в июне пять семей-конкурсантов принимали участие в шуточной эстафете: зрители здорово повеселились, глядя, как серьезные мамы и папы бегали наперегонки, держа в столовой ложке куриное яйцо, и катали по заданной дистанции любимых отпрысков, предварительно посадив их в коляски.


Во время второго этапа, который проходит аккурат в эти дни, жюри приезжает к конкурсантам домой, зорким глазом оценивая, как выглядит их подворье, ухожена ли скотина и не поросла ли быльем молодая картошка. А на заключительном этапе, назначенном на начало августа, каждая семья покажет, как она умеет рубить дрова, косить траву и обращаться с лошадью – именно во время его планируется окончательно определить, какая из пяти семей представит Солигорщину на областном этапе «властелинов».


Кстати


По словам координатора проекта, второго секретаря ЦК БРСМ Альбины Сычевской, областные туры «Властелина села» должны завершиться до 15 августа. А шесть семей-победителей – по одной от каждой области – встретятся уже в финале, который пройдет во время республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012» в Горках. Кстати, в этом году конкурсантов станут оценивать по новым критериям – к примеру, жюри будет учитывать наличие у семьи личного подворья, а также килограммы мяса и литры молока, которые супруги сдали заготовительным организациям.


Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter