А вам слабо провести огромный троллейбус по коридору, ширина которого всего на десять сантиметров превышает габариты самой машины? Да еще и на максимальной скорости?

Гонки на троллейбусах

А вам слабо провести огромный троллейбус по коридору, ширина которого всего на десять сантиметров превышает габариты самой машины? Да еще и на максимальной скорости? Руслан Муслицкий выполняет это упражнение безукоризненно. Не зря именно его Гродненский областной комитет БРСМ назвал лучшим водителем троллейбуса на конкурсе профессионального мастерства. 



– Пришел в профессию случайно, – признается Руслан. – Шесть лет назад вернулся из армии, размышлял, чем буду заниматься. Увидел объявление о наборе на курсы водителей троллейбусов. Самым сложным оказалось привыкнуть к габаритам машины. Но ничего, тренировался, набирался опыта. И уже через год попробовал силы в конкурсе среди водителей. Тогда не хватило уверенности и навыков. Но я не сдавался и каждый год участвовал в профессиональном состязании.

Конкуренция у Руслана была нешуточная. В этом году на конкурс, организованный троллейбусным управлением Гродно, подали заявки около сотни водителей, 16 из них вышли в финал. Претенденты показали знание правил дорожного движения, эксплуатации троллейбуса и обслуживания пассажиров. Самое зрелищное – практические задания. Попробуй-ка проехать на троллейбусе по змейке, заехать на остановку так, чтобы стойка (условный пассажир) оказалась прямо напротив двери, или задним ходом выехать из гаража, не зацепив ни одной фишки. Впервые в этом году зрители увидели скоростное маневрирование троллейбусов – две машины выполняли его одновременно.

Водителю Муслицкому на предприятии доверили маршрут № 2. Он проходит от ОАО «Гродно Азот» через центр до комбината строительных материалов. Сделать круг получается за 1 час 20 минут. В пути приходится петлять по узким улочкам старинного города. На некоторых участках ширины дороги хватает только на то, чтобы не зацепиться зеркалами с другими транспортными средствами. Да и непредвиденные ситуации случаются: бывает, и хулиганов нужно усмирить, и первую медицинскую помощь пассажирам оказать. Но с любыми сложностями можно справиться, если занимаешься любимым делом.

За победу в номинации «Лучший водитель троллейбуса среди членов БРСМ» Руслан Муслицкий получил от Гродненского областного комитета молодежного союза грамоту и подарок – видеорегистратор. 

uradova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter