Гонка в высоту

В статье «Металлические дома», опубликованной в «Экономической среде» 19 декабря 2007 года, поднималась проблема высотного домостроения. О перспективах возведения небоскребов в столице рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов

Белорусская столица нередко поражает иностранных гостей чистотой и ухоженностью улиц, обновленными фасадами зданий, модной подсветкой, широтой проспектов и улиц. Не хватает, пожалуй, одного из главных атрибутов современной архитектуры — высотных сооружений, как бы формирующих вокруг себя целые городские ансамбли. В статье «Металлические дома», опубликованной в «Экономической среде» 19 декабря 2007 года, поднималась проблема высотного домостроения в контексте необходимости использования новых технологий в строительстве, в частности на основе каркасов из металлоконструкций. О перспективах возведения небоскребов в столице рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов: 

— Высотные акценты, бесспорно, являются символом архитектурного образа и технического прогресса многих столиц и крупных городов мира. В то же время проектирование и строительство высотных зданий — чрезвычайно сложная инженерная задача, связанная с целым рядом архитектурных, градостроительных, конструктивных, технологических и иных задач, а также проблемой комплексного решения вопросов безопасности и надежности. 

К высотным зданиям и сооружениям относят объекты строительства высотой более 25 этажей, или 75 метров. Во всем мире к этим уникальным объектам предъявляются более высокие, по сравнению с обычными зданиями, требования надежности, долговечности и безопасности. Повреждения высотных зданий в результате террористических действий, аварийных воздействий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций могут привести к масштабным последствиям со значительным материальным и моральным ущербом, не говоря о возможных человеческих жертвах. 

В последние годы в странах СНГ, в частности в Российской Федерации (гг. Москва и Санкт-Петербург, Уральский регион) и Украине (г. Киев), развивается строительство высотных зданий жилого назначения. Стоимость 1 кв. метра такого жилья в Киеве составляет 2500 долларов США и выше при средней стоимости жилья в зданиях массового строительства 1400—1600 долларов США. Расчеты экспертов показывают, что возведение высоток обходится почти в 1,5 раза дороже, чем обычных зданий. Это обусловлено этажностью, объемами и условиями производства строительно-монтажных работ, а также обеспечением комплекса необходимых мер безопасности. 

Накопленный за рубежом опыт свидетельствует о том, что с учетом стоимости земли оптимальными по экономическим показателям являются 30—50-этажные здания. При этом строить высотные здания жилого назначения целесообразно в единичных случаях, обусловленных градостроительными условиями и функциональным зонированием территории. Это связано как с повышенной стоимостью высотного строительства, так и с определенным дискомфортом проживания выше уровня шестого этажа. Кроме того, расчеты плотности расселения жителей на единицу застраиваемой площади показывают, что высотные жилые дома проигрывают в этом отношении малоэтажной высокоплотной застройке 2—6-этажными зданиями. 

Выбор материала для несущих конструкций здания имеет особое значение. Если первые высотные здания в США возводились исключительно с применением стальных несущих конструкций, то в Европе упор был сделан на железобетон. В связи с тем что наибольшие затраты в стоимости высотных зданий (до 37—40 %) приходятся на долю несущих конструкций, применение железобетона в зданиях высотой до 70 этажей позволяет повысить их жесткость и огнестойкость, обеспечить большую устойчивость, обусловленную большим весом. 

В высотных зданиях с железобетонными несущими конструкциями расход стали и бетона на 1 кв. метр площади, в принципе, сопоставим с расходом этих материалов в 9—17-этажных крупнопанельных домах. Включившиеся в высотную гонку страны Юго-Восточной Азии в этом вопросе отдали предпочтение именно железобетону. 

Примером использования каркаса из монолитного бетона являются строящиеся высотные комплексы в Москве, Киеве, Астане, Варшаве. Самое грандиозное сооружение возводится в г. Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) — оно будет иметь высоту 800 м. 

На сегодняшний день строительный комплекс Республики Беларусь располагает определенным научно-техническим потенциалом для освоения высотного строительства, апробированными на практике научными разработками, а также опытом проектирования и строительства многоэтажных и уникальных объектов, по своим характеристикам приближающихся к высотным зданиям. Среди них — введенные в эксплуатацию Национальная библиотека Беларуси, Крытый футбольный манеж на проспекте Победителей в столице, витебский летний амфитеатр, Ледовый дворец в г. Бобруйске, строящийся культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена»… Следует отметить, что при строительстве этих объектов применялись уникальные металлоконструкции отечественного производства. 

В конце 90-х годов в Минске были начаты работы по проектированию высотных зданий из металлического каркаса, проведены испытания огнестойкости на модуле-образце, изготовленном в Беларуси. Резкое повышение цен на стальной металлопрокат в начале 2002 года поставило под вопрос экономическую целесообразность этого проекта. Отметим, что рост цен на металлопрокат продолжается. По прогнозам, в январе—марте 2008 г. он может увеличиться до 30 %. 

И все же привлекательная архитектурная идея высотного домостроения в белорусской столице в скором времени будет реализована. Строительство в Минске высотных зданий позволит поднять его престиж как европейской столицы, сформировать на самых главных, с точки зрения градостроителей, площадках города современные и запоминающиеся ансамблевые комплексы. 

Одной из наиболее перспективных является территория по проспекту Победителей в районе здания Национального выставочного центра «БелЭкспо». Здесь намечается строительство оригинального высотного здания — международного делового и информационного центра «Беларусь», который может стать еще одной визитной карточкой города. Подобные градостроительные акценты, аккумулирующие административные, торговые и культурно-развлекательные здания и сооружения, могут быть созданы, не входя в диссонанс с существующей исторической застройкой, на территориях в районе ул. Чкалова, с учетом переноса аэропорта Минск-1 на другую площадку, а также по пр. Независимости в комплексе со зданием Национальной библиотеки Беларуси. 

Вместе с тем для проектирования и строительства высотных зданий белорусским ученым, проектировщикам и строителям необходимо сосредоточить усилия на создании базы технических нормативных правовых актов в строительстве Республики Беларусь в области проектирования, экспертизы проектной документации, производства и контроля качества работ, эксплуатации и обеспечения комплексной безопасности высотных зданий. Следует отметить, что такой базой в полной мере не располагают и соседние страны СНГ — Российская Федерация и Украина. 

Специалистами проектных и строительных организаций изучен опыт ближнего и дальнего зарубежья в этой области, включая практику гг. Москвы и Астаны. Чтобы обеспечить строительство в республике жилых зданий высотой более 25 этажей, а также многофункциональных зданий и сооружений предприятие «Стройтехнорм» приступило к разработке нормативов для их проектирования. 

Что касается строительства жилья в республике с использованием металлических конструкций, то в целях реализации Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 гг. у одной из российских фирм приобретен комплект документации и комплект стальных элементов каркаса двухэтажного жилого дома площадью 188 кв. метров с гаражом. 

В настоящее время на демонстрационной площадке одного из белорусских заводов ведутся монтажные работы по сборке секций каркаса дома, перекрытий пола и потолка. После завершения монтажных работ планируется начать работы по укладке панелей типа сэндвич и гипсокартонных плит. Одновременно на предприятии разрабатываются детальные схемы энергообеспечения, водоснабжения, канализации и отопления дома экспериментального образца. 

Для определения экономической целесообразности строительства таких домов в республике отраслевым институтом «БелНИИС» и «Стройэкономика» поручено разработать проект жилого дома на основе металлических профилей с использованием строительных материалов, которые производятся в Республике Беларусь. 

По мнению специалистов, новая технология откроет новые возможности строительства зданий самого различного назначения, будет способствовать повышению качества, снижению затрат и сроков строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter