«Гонка легенд»

На олимпийской базе в Раубичах под Минском  собрались победители прошлых лет по биатлону
Отстаем, но догоним

«Гонка легенд» на олимпийской базе в Раубичах под Минском стала гвоздем биатлонного межсезонья. На состязания, организованные по инициативе трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, по традиции съехалась целая россыпь стреляющих звезд со всего мира - победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира прошлых лет.


Победителей и призеров смешанной эстафеты, представителей СМИ награждали Уле-Эйнар Бьорндален (на переднем плане слева), Виктор Майгуров и талисман «Гонки легенд» - жизнерадостный заяц.

- Популярность турнира растет. Абсолютно убежден, что в будущем году среди спортсменов уже будет конкурс за то, чтобы попасть в Раубичи, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, побывавший на соревнованиях. По его словам, проведение биатлонного фестиваля в Беларуси стало возможным в том числе благодаря личной инициативе Домрачевой.

Соревнования ориентированы на профессиональных стреляющих лыжников, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать достойные спортивные результаты.

- Хотелось бы, чтобы наши действующие спортсмены соответствовали вашему уровню. Пока еще немного отстаем, но мы догоним! - пообещал белорусский лидер в разговоре с участниками «Гонки легенд».

Спортсмены подарили главе государства общую фотографию участников соревнований с автографами. Еще один сувенир от себя лично и от своей супруги Дарьи Домрачевой президенту вручил легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален.

- Дарья не смогла присутствовать лично, но передала подарок от нашей семьи, - сказал он.

- У нее очень уважительная причина, - улыбнулся Лукашенко.

Причину знают все - Дарья ждет ребенка. Малыш должен появиться на свет уже в октябре.

Президент поблагодарил за презент и добавил:

- Самым большим подарком не только для меня, но и для всего мирового биатлона будет, если дети двух выдающихся спортсменов превзойдут своих звездных родителей.

Соревнования в Раубичах - благотворительные. В прошлом сезоне всю выручку передали на завершение строительства детского хосписа. Сейчас звезды биатлона навестили ребят в реабилитационном центре и вместе с ними заложили Парк легенд.

Со своим самоваром

Гонку - и это тоже традиция - предваряла автограф-сессия легендарных спортсменов. Болельщики выстроились в огромную очередь. Белорусы Елена Зубрилова и Сергей Новиков, россияне Ольга ­Зайцева, Анна Богалий, Николай Круглов, Виктор Майгуров, Юрий Кашкаров, немцы Свен Фишер и Рико Гросс, австриец Кристоф Зуманн, норвежец Фруде Андресен, француженка Мари-Лор Брюне. Звезды биатлона почти два часа старательно выводили на протянутых фотографиях свои эксклюзивные подписи.

На трибунах в Раубичах яблоку негде было упасть. Из Минска специально даже пустили автобусы-экспрессы, чтобы попасть на турнир могли все желающие.

Звезды гонялись по трассе на лыжероллерах и показали неувядаемый класс. Снисходительное слово «ветеран» - точно не про них. Им года не беда. Победу в масс-старте у мужчин одержал 51-летний россиянин Сергей Тарасов. Олимпийский чемпион, двукратный победитель мировых первенств к «Гонке легенд» готовился очень тщательно, даже приехал в Раубичи со своей любимой винтовкой. Секрет успеха Тарасов объяснил очень просто:

- Стараюсь вообще держать себя в форме - регулярно бегаю, тренируюсь, зимой на лыжах, летом на лыжероллерах. И всегда с удовольствием приезжаю на «Гонку легенд». Это  настоящий праздник спорта.

В женском масс-старте победительницей стала немка Катрин Ланг. В самой престижной дисциплине «Гонки легенд» - смешанной эстафете - победили француженка Мари-Лор Брюне и немецкий биатлонист Кристоф Зуманн. Победителей и призеров награждал супруг главного вдохновителя состязаний Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьорндален.

Домрачевой много не бывает

Помимо собственно гонки, организаторы приготовили для гостей фестиваля много интересного. На «Гонке легенд» Дарья Домрачева презентовала свою коллекцию одежды. Наибольшим спросом пользовались майки с портретом легендарной биатлонистки. За ними выстроилась очередь.

- Зачем так много? – недоуменно вскинула брови девчушка, купившая сразу пять экземпляров разных цветов. - Это же Домрачева. Ее много не бывает!

Биатлон - вид спорта все-таки зимний. Поэтому из России в Раубичи приехали Дед Мороз со Снегурочкой и привезли в подарок болельщикам памятные медали.

- Дедушка Мороз, когда снег выпадет? Хочется скорее встать на лыжи, - спросил у российского гостя бойкий мальчуган.

- Когда зима придет, тогда и выпадет. Уже недолго ждать осталось, - успокоил юного лыжника Дед Мороз.

Непобежденные судьбой

Татьяна ПАСТУШЕНКО

Белорусские паралимпийцы собрали богатый урожай наград.


Перед Андреем Праневичем, победившим в фехтовании на колясках, д`Артаньян снял бы шляпу.

Белорусская сборная на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро поехала немногочисленным составом – всего два десятка спортсменов. Но количество никак не сказалось на качестве: в копилке страны - десять медалей. Из них восемь - высшего достоинства. 

За семь медалей - огромный торт

Настоящим героем стал пловец Игорь Бокий. 22-летний парень из Бобруйска, громко заявивший о себе еще на Играх в Лондоне,  завоевал шесть золотых и одну бронзовую награду.

- Перед соревнованиями всегда говорю сыну, что мы - его семья - всегда рядом, несмотря на расстояние в тысячи километров, – говорит папа чемпиона Александр Бокий. - Заплывы Игоря никогда не смотрю, очень сильно волнуюсь. Ухожу в другую комнату, пока жена с младшим сыном сидят у телевизора. И все равно по их крикам понимаю, как все прошло. Потом пересматриваю финалы в записи.

По традиции после соревнований мама печет или заказывает огромный торт. Зовут всех родственников и за общим столом отмечают победу. В этот раз «Наполеон» потянул на три килограмма, специально у кондитеров заказывали.


Игорь Бокий к пяти наградам высшего достоинства, выигранным в Лондоне, добавил в Рио еще шесть, став 11-кратным чемпионом Игр

Вопреки обстоятельствам

Еще одно «золото» в командную копилку принес Владимир Изотов. Пловец с нарушением зрения к высшей ступени паралимпийского пьедестала шел восемь лет. «Бронза» на Играх в Пекине, «серебро» - в Лондоне. В Рио поймал и золотую рыбку. Выиграл финал на сто метров брассом с паралимпийским рекордом.

А вот Андрею Праневичу в фехтовании на колясках удалось взять высшую награду с дебютной попытки. Это первое паралимпийское «золото» белорусов в этом виде спорта.

Борис ОРЕХОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter