В школе № 170 Минска открылась выставка картин с парусниками

Гончие псы океана

Юрий Мальцев: Парус, море, волны – это романтика, свобода
«Катти Сарк» – самый быстрый парусник планеты. Когда другие корабли доставляли к берегам Темзы товары из Китая за полгода, «чайный клипер» делал это всего за 60 дней. Он и сегодня в доке Гринвича радует глаз любителей старинных кораблей.

Юрий Мальцев: Парус, море, волны – это романтика, свобода

Неудивительно, что именно это судно вместе со своим главным морским конкурентом «гончим псом океана» «Фермопилы» вдохновило минчанина Юрия Мальцева на написание серии картин.

По профессии Юрий Викторович – врач-педиатр. После выхода на пенсию решил попробовать себя в живописи.

– Вот уж никогда не думал, что возьму в руки масляные краски, – признался автор во время открытия выставки «Властелины морей», которая разместилась в Центре допризывной подготовки Московского района в сш № 170 Минска. – Но когда появилось свободное время, решил воплотить давнишнюю мечту. Паруса, море, волны – это романтика, воздух, свобода. И конечно же, история торговых отношений, открытия новых земель.

Среди двух десятков парусников, написанных Юрием Мальцевым, и знаменитый линейный корабль «Виктори», на котором плавал вице-адмирал Нельсон, и российский «Двенадцать апостолов», защищавший Севастополь и попавший сразу на восемь полотен Айвазовского. Художник-люби­тель не просто копирует изображения кораблей, а пытается показать их такими, какими видит сам.

Клипер «Катти Сарк»

Похоже, творческое осмысление нашло отклик у юных поклонников морской тематики. Одиннадцатиклассник СШ № 209 Филипп Шульга надолго задержался у выставочной экспозиции:

– Картины очень динамичные, радуют глаз красотой и в то же время простотой. Сразу представляешь, как такой корабль мчится где-то на просторах океана. Аж дух захватывает!

Сейчас Юрий Викторович работает еще над тремя картинами. Среди них – знаменитые гриновские алые паруса. А в будущем мечтает отправиться в кругосветное путешествие по морю.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter