Самый известный белорусский тренер вернулся в российский футбол

Гончаренко снова в деле

Один из самых успешных и известных белорусских тренеров Виктор Гончаренко возглавил «Урал». Контракт со специалистом рассчитан на два года.

В России Виктор Гончаренко выиграл с ЦСКА в 2018 году Суперкубок страны.
МИХАИЛ СИНИЦЫН

Гончаренко держал паузу с начала января. Тогда он неожиданно для всех покинул «Краснодар», проработав на своем посту лишь десять месяцев. Летом то и дело возникали слухи о заинтересованности к Виктору Михайловичу со стороны нескольких клубов российского первенства, а также из Саудовской Аравии. Однако тренер выдержал паузу и решил вернуться в «Урал».

В отличие от «Краснодара» и ЦСКА с уральцами Гончаренко придется решать задачи иного плана. Уже сейчас, по прошествии пяти туров, понятно, что команда будет бороться за выживание. Ну или максимум за место в первой восьмерке. В пяти стартовых встречах клуб из Екатеринбурга набрал лишь одно очко и замыкает турнирную таблицу.

Лично я не считаю, что делаю шаг назад. Это нормальная ситуация, когда вот так идешь по тренерской карьере. Мы уже наметили план, понимаем, что делать. Надо посмотреть, кого можем пригласить, чтобы усилить состав, — отметил Гончаренко.

Не лишним будет вспомнить обстоятельства ухода Виктора Михайловича из «Урала» в 2015 году. Возглавив команду в июне, уже в августе, перед матчем с «Тереком», белорусский специалист ушел со своего поста по собственному желанию. Как заявили тогда в самом клубе, у руководства и наставника были расхождения во взглядах на дальнейшее развитие «Урала». Что интересно — как и тогда, президентом «оранжевых» остается Григорий Иванов.

— Мы давно знаем Виктора Михайловича, других вариантов и не рассматривали. Его задача — выправить положение, в котором мы оказались. Надо выйти из кризиса. Надеюсь, у нас все получится, — подчеркнул Иванов.

Сам Гончаренко не скрывает: он согласился вернуться в «Урал», поскольку сильно соскучился по работе. «Настроение отличное, потому что я уже ранее работал здесь, в Екатеринбурге. Немного волнуюсь, но это нормально. Мы с Григорием Викторовичем (Ивановым) уже давно знакомы, поэтому нельзя сказать, что долго размышляли. Кое-какие моменты уточнили, все произошло достаточно быстро. За и против есть всегда. Самый важный момент «за» — очень хочется работать. Давно не проводил тренировку, готов быстрее вновь окунуться во все это, а тем более вывести команду на игру», — подытожил Гончаренко.

К СЛОВУ

В качестве тренера Гончаренко возглавлял такие команды, как БАТЭ, «Кубань», «Урал», «Уфа», ЦСКА и «Краснодар». Наибольших успехов он добился с БАТЭ: клуб из Борисова шесть раз становился чемпионом страны, а также одержал историческую победу над мюнхенской «Баварией» (3:1) в Лиге чемпионов в 2012 году. В России Гончаренко сумел выиграть с ЦСКА Суперкубок страны в 2018 году.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter