«Гомсельмаш» наладит выпуск новой сельхозтехники – свеклоуборочных комбайнов

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей встретился сегодня с трудовым коллективом ОАО «Гомсельмаш». Разговор шел о положении дел на предприятии, перспективах его развития и путях решения существующих проблем.




Главные из них  большая кредиторская задолженность, а также потеря рынков сбыта, включая Российскую Федерацию. Конкурировать здесь приходится в неравных условиях, поскольку главный соперник  предприятие «Ростсельмаш»  имеет поддержку из федерального бюджета и другие преференции. Несмотря на все это, объемы экспорта гомсельмашевской техники удалось несколько увеличить. Всего же за пределами страны было реализовано 1280 машин.

Ситуацию на внутреннем рынке затрудняет низкая платежеспособность ряда отечественных сельхозпредприятий, что не позволяет им обновлять свои техпарки, а «Гомсельмашу» — наращивать сбыт и объемы производства.





  
— Наша задача  снижение себестоимости зерноуборочного комбайна отметил Геннадий Соловей—А также расширение рынков экспорта и выпуск новых машин. Нужно искать и поддерживать те направления, которые давали бы возможность экономить и развиваться. И государство, и местные власти всегда поддерживали и будут поддерживать «Гомсельмаш». Однако эта помощь должна давать положительный результат.

В прошлом году из областного бюджета на инновационные направления было выделено 6,7 млн рублей. И движение в этом направлении идет. В минувшую уборочную на полях области были успешно опробованы восемь газомоторных комбайнов. Уникальные машины разработаны конструкторами «Гомсельмаша» и не имеют аналогов в мире. В этом году для нужд АПК региона планируется приобрести еще два десятка комбайнов, работающих на газовом топливе. Использующие их хозяйства уже успели оценить экономический эффект.


Тем временем в повестке дня организация производства новых машин. Среди них выпуск свеклоуборочных комбайнов, которые в Беларуси пока не производятся.

— На протяжении трех лет мы ведем работу совместно с одной из нидерландских компаний сообщил подробности генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков.  В прошлом году был поставлен первый совместный комбайн. Планы на этот год  произвести еще четыре единицы. Это новая продукция, которая позволит диверсифицировать экспорт, а также будет востребована на внутреннем рынке.

Стоит также отметить, что ситуация на главном предприятии страны по выпуску сельхозтехники находится на постоянном контроле у Президента. Об этом Александр Лукашенко говорил и в ходе недавней рабочей поездки в Светлогорск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter