«Гомсельмаш» инвестирует в модернизацию производства более 130 миллионов долларов

Один из ведущих флагманов белорусского сельхозмашиностроения ОАО «Гомсельмаш» успешно замещает импорт, наращивает объемы производства и попутно осуществляет его модернизацию. Об этом было рассказано на встрече с делегацией российско-белорусского союза промышленников «Прогресс», которая побывала на предприятии. Главная цель визита – оценка потенциала, обсуждение перспектив развития и укрепления деловых связей.

Иллюстративное фото

Общественная организация «Союз промышленников «Прогресс» была создана в мае прошлого года. Ее участники – пятнадцать предприятий машиностроительной отрасли России и Беларуси, включая «Гомсельмаш», Минский тракторный завод, Санкт-Петербургский тракторный завод и другие. Заявленная цель – представление интересов машиностроителей в политических, экономических, профессиональных и социальных вопросах на территории Евразийского экономического союза и за его пределами.

Директор союза промышленников «Прогресс» Дмитрий Фролов отметил особую важность взаимодействия между странами в условиях санкционного давления западных стран:

– С уходом многих зарубежных компаний, в том числе машиностроительных, с наших рынков настал уникальный момент, когда российские и белорусские компании могут не просто занять освободившиеся ниши, но и успешно противостоять угрозам и вызовам. На сегодняшней встрече будет заложен фундамент работы по объединению дилерских сетей, которую мы планируем продолжать в 2024 году. В частности, речь идет о взаимных кооперационных закупках агрегатов.

Для гостей была организована экскурсия с посещением ключевых производственных участков, включая сборочно-сдаточный цех. Ежедневно с его конвейера сходят 10–12 готовых комбайнов. Всего же до конца текущего года будет выпущено не менее трех тысяч единиц самоходной техники, а в следующем – не менее 3500.

– Членство в союзе промышленников поможет консолидировать усилия в научно-технической сфере, в подготовке специалистов, а также улучшить кооперационное взаимодействие, – считает генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков– Ряд импортных брендов ушли с рынков Беларуси и России, и теперь мы оперативно замещаем узлы и комплектующие, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Для этого используем те компетенции, которые имеются на наших предприятиях, создавая продукт, соответствующий современным стандартам качества.

За прошлый год «Гомсельмашу» удалось успешно заместить более 180 позиций импортных комплектующих. Одновременно продолжается масштабная модернизация производства. Основная часть нового оборудования будет поставлена до конца текущего года. Всего планируется затратить на эти цели более 130 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter