«Гомсельмаш» и ЦК ОО «БРСМ» подписали соглашение о реализации трудового проекта

Соглашение подписали Генеральный директор предприятия Александр Новиков и второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров. Речь идет о сотрудничестве по реализации республиканского межпрофильного трудового проекта «Гомсельмаш-2023». Его целью является организация обучения студентов и учащихся учреждений образования, желающих работать в составе студенческих отрядов. 

Это способствует высокой социальной значимости и эффективности привлечения молодежи к общественно полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков.

В соответствии с соглашением, в период с июля по август нынешнего года на предприятии планируется сформировать из числа совершеннолетних учащихся и студентов учреждений образования не только Беларуси, но и Российской Федерации, студенческие отряды в количестве 200 человек.

Как рассказал комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов Николай Сидельник, желающих войти в такие отряды немало, отбор будет идти на конкурсной основе. Молодежь будет трудиться в подразделениях холдинга по рабочим специальностям.

Прологом заключенного соглашения стала успешная работа студенческих отрядов области в прошлом году на «Гомсельмаше». С июля по август на заводах акционерного общества отработали 159 студентов и учащихся, объединенных в 11 отрядов. Трудовой проект вышел за пределы области, а с учетом того, что в нем будут участвовать студенты и с Российской Федерации, то – и на международный уровень. В частности, на «Гомсельмаш» прибудут 15 студентов Казанского аграрного университета.


Фото областного комитета ОО «БРСМ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter