Гомельская транспортная прокуратура установила 11 нарушителей, прыгавших с железнодорожного моста

Мост соединяет два берега реки Сож и находится на 10-м км направления «Гомельский обход». И само транспортное сооружение, и путь к нему находятся в зоне повышенной опасности, что не помешало некоторым гомельским любителям экстрима организовать здесь роупджампинг. Не останавливают их и специальные предупреждающие таблички.

— Установлено, что на мероприятия люди собираются целыми семьями. Для обмена информацией используют социальные сети. Приводят даже детей. Во всяком случае, достоверно установлено, что одна пара приходила с малолетним ребенком. Прыжки с веревкой происходят под всеобщее одобрение и выкладываются в социальные сети, — рассказала старший помощник Гомельского транспортного прокурора Вероника Некрашевич. — Можно только радоваться тому, что пока обходилось без ЧП, но ведь каждый прыжок — это риск, как и сам факт прохождения в опасную зону.

Со всеми 11 нарушителями сотрудники Гомельской транспортной прокуратуры провели беседы, с одними лично, с другими, живущими за пределами Гомеля, по телефону. На первый раз все официально предупреждены об ответственности. В случае повторного нарушения, меры наказания будут строже.

— В действиях организаторов и участников данных мероприятий присутствуют признаки состава таких административных правонарушений, как мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или арест, а также нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте. За него может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до двух базовых величин.

В действиях родителей, которые в зону повышенной опасности приводят с собой несовершеннолетних детей, не достигших возраста административной ответственности, также усматриваются признаки состава административного правонарушения по невыполнению родителями обязанностей, связанных с воспитанием детей. Санкция соответствующей нормы предусматривает административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до десяти базовых величин,акцентирует внимание Вероника Некрашевич.

Контроль за использованием моста с нарушением закона и проникновением в зону повышенной опасности продолжается.

Фото Гомельской транспортной прокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter