Гомельский студент оклеветал сотрудников ГАИ, обвинив во взяточничестве

В Гомельском районе молодой человек оговорил инспекторов ГАИ, обвинив в получении взятки. Теперь ему самому грозит ответственность за ложный донос. 


Инцидент, главным участником которого стал 19-летний водитель, случился в агрогородке Урицкое. Студент колледжа получил стипендию и по просьбе приятеля одолжил ему 20 рублей. В тот день парень катался с друзьями на «Фольксвагене» отчима. А вечером на этой же машине забрал родителей из гостей. В дороге возник вопрос о стипендии. Не готовый к расспросам парень брякнул первое, что пришло в голову. Мол, был оштрафован инспекторами ГАИ занеработающую фару. Но ни квитанции, ни протокола они ему не дали. 

Из всего этого правдой было лишь то, что экипаж ДПС на самом деле работал в поселке. Возмущенный «разгулом коррупции» отчим вместе с пасынком отправился писать заявление.

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич описывает жесткую реакцию на подобные сообщения:

На место якобы совершенного преступления сразу выехала оперативно-следственная группа. К проверке подключились сотрудники управления собственной безопасности. Инспекторов опросили, в том числе с применением полиграфа. Множественные нестыковки указывали на то, что никакой взятки не было.

Пройти полиграф предложили и студенту. Результаты указывали на то, что парень темнит. Он также не сумел опознать по фотографиям и «оборотней», будто бы взявших деньги. Хватало и других проколов. Как оказалось, в описываемый заявителем момент передачи экипаж находился в другом месте. Инспекторы составляли протоколы на настоящих нарушителей ПДД, которые это подтвердили.

В итоге студент рассказал, как все было на самом деле. За ложное сообщение о преступлении ему грозит штраф в размере до 15 базовых величин. И это не самый худший финал. Фантазерство могло привести на скамью подсудимых.     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter