Гомельский реконструктор с нуля собрал «Катюшу»

Руководитель военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» Владимир Колот рассказал корреспондентам «Народной газеты», как воссоздал «Катюшу». 


– Мне позвонили из Орши с просьбой организовать военно-патриотическое мероприятие, посвященное первому залпу «Катюши» на территории Беларуси, который прозвучал буквально в начале войны. Тогда по скоплению фашистской военной техники под Оршей абсолютно неожиданно для нацистов был нанесен мощный удар. Мы просьбу приняли и в короткие сроки сделали автомобиль, стилизованный под «Катюшу». Собрали с нуля на базе ЗИС-5 довоенного выпуска. Автомобиль уже испытан в деле – впервые проехал по улице Советской в Гомеле во время парада на 9 мая. Потом решили воссоздать технику в абсолютно реалистичном виде. Работа велась год и до сих пор полностью не закончена. Например, нужно поменять интерьер кабины, завершить детали для муляжей ракет, вставить оригинальные стекла.

Чем живет клубное объединение и какую самую масштабную реконструкцию организовывало? Ответы на эти вопросы вы найдете в пятничном выпуске «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter