Гомельский госцирк подарил 150 билетов на новое представление многодетным и малообеспеченным семьям

Цирк давно сотрудничает с Гомельским городским центром социального обслуживания семьи и детей. В это учреждение приходят люди, чья судьба сложнее, чем у других: малообеспеченные, многодетные и приемные семьи, дети-инвалиды, одинокие пенсионеры. «Подарить сказку - то немногое, что мы можем сделать для них», - считает руководство цирка. Благотворительное мероприятие в этот раз позволило организовать праздник для 150 взрослых и детей.


Марина Зиновьева одна воспитывает дочь с инвалидностью. Для ее небольшой семьи поход в цирк - всегда долгожданное и счастливое событие.

- Когда я говорю дочке, что нас пригласили на представление, дочка от нетерпения места себе не находит, - говорит Марина. - Мы обе смотрим номера, затаив дыхание. Для нас это счастливое время -  на два с половиной часа можно забыть обо всех проблемах!

В семье Елены и Игоря Рудаковых четверо детей. Все они вместе с родителями пришли на новое представление.

- Мы очень благодарны администрации цирка и нашему центру соцобслуживания за возможность попасть в сказку! - улыбается многодетная мама. - Когда в руках появляются заветные пригласительные билеты, начинается радостное волнение: дети обсуждают, какой будет клоун и каких они увидят зверей, будет ли мама переживать за опасные трюки акробатов. Таких эмоций, как в цирке, нельзя получить нигде!


Третий звонок приглашает занять свои места в зрительном зале. Начинается программа «Джамбо».

Сейчас Гомельский государственный цирк готовится к полувековому юбилею, который будет отмечаться в декабре. Для любителей этого вида искусства руководство и труппа учреждения готовят множество сюрпризов, в том числе постановку уникального номера «Встречные качели».

- 50-летие мы встречаем новым витком развития нашего учреждения, - отметила генеральный директор Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко. - Программа Росгосцирка будет демонстрироваться у нас весь ноябрь, это первый опыт прямого сотрудничества. Мы делаем это для наших зрителей - новый формат позволит им видеть на нашей арене более разнообразные и зрелищные жанры циркового искусства, редкий реквизит, сложные номера. И мы по традиции пригласили на премьеру людей, для которых поход в цирк всегда становится долгожданным подарком. Благотворительность - обязательная часть нашей деятельности, ведь когда мы видим радостные лица наших гостей, то и сами становимся счастливее.

В дальнейших планах юбилейного года - открытие музея циркового искусства, в котором будут экспонироваться уникальные предметы и реквизит.






Фото: Сергей ШКЛЯР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter