Гомельские активисты поздравили 84-летнюю бабушку-волонтера в рамках акции «От всей души»

Акция «От всей души» продолжается в Беларуси. Поздравления принимают ветераны, одинокие пожилые люди, вековые юбиляры и те, кто уже перешагнул 100-летний рубеж. В Гомеле волонтеры заглянули в гости к Вере Никитовне Кошель. Подготовили сладкий презент и подарки, сделанные своими руками.


Веру Кошель с утра застать дома непросто. Даже на пенсии график расписан по минутам. Нужно сходить на зарядку, успеть на репетицию в хоре, посетить лекцию, послушать стихи. И это только до обеда. Родилась Вера Никитовна в 1938 году в Брестской области, но свой трудовой путь прошла в Гомеле. Рассказывает, как так случилось:

В Лунинце воинская часть стояла, так многие девушки замуж за солдат шли. Вот и моя старшая семья вышла за военного и засобиралась в Гомель. Ну а я отправилась следом за ней. Здесь 10 лет проработала почтальоном, потом еще 10 – телефонисткой. Заочно окончила Витебский техникум связи и перешла в техники. Так на «телекоме» до пенсии и трудилась. Мы с девочками с работы и сейчас постоянно созваниваемся, а мне трижды в год еще и премию дают – не забывают. В прошлом году вот в Несвиж возили на экскурсию. Есть возможность много где побывать и много чего посмотреть. Но я и в молодости на месте не сидела.

Так уж сложилось, что ни супруга, ни детей у Веры Кошель в жизни так и не появилось. А потому все силы пенсионерка направляет на саморазвитие и помощь другим. В территориальном центре соцобслуживания населения Железнодорожного района города Гомеля уже не первый год не только поют, танцуют и занимаются спортом, но и развивают волонтерское движение. Надежда Жеребкова и Нина Павлова тоже активно участвуют в жизни местного волонтерского отряда «Зов сердца». К Вере Кошель пришли не с пустыми руками.


Мы рады вас поздравить от всей души с Рождеством и Новым Годом. Долгих лет жизни. Прихваточки вот принесли от наших рукодельниц. Такую красоту специально для вас сделали, - вручает подарок Надежда Васильевна. – А теперь возьмите ручку, листочек и напишите, что вам в магазине купить.

Пока Вера Никитовна диктует, Нина Васильевна рассказывает, что ее привело в волонтерство:

В территориальный центр я пришла в первую очередь за общением. Сама пенсионерка, живу одна. Продукты, подарки – это хорошо, это нужно. Но чаще людям не хватает просто с кем-то поговорить. И речь не только о пожилых, мы и детям-инвалидам помогаем. Можем пирогов напечь, собрать вещи в помощь, даже во дворе прибрать. Людей приходит много – у каждого свои таланты. Надежда — вот стихи пишет, даже сборники свои есть.


На прощание спрашиваем у Веры Кошель:

А вы считаете себя счастливым человеком?

Вера Никитовна на секунду задумывается и отвечает:

Можно сказать, что да. А чем плохо-то?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter