Гомельские спасатели показали тяжесть последствий от неправильного обращения с пиротехникой

В Гомеле спасатели МЧС провели эксперимент, демонстрирующий последствия неправильного обращения с пиротехникой. Больше часа на полигоне  филиала университета гражданской защиты МЧС раздавались громки хлопки, летели снопы искр и возникала дымовая завеса.


Облаченный в боевой костюм спасатель последовательно поджигал пиротехнические изделия. Все они прошли сертификацию и присутствуют в легальной продаже. И, тем не менее, при нарушении инструкций могут нести серьезную опасность, причиняя тяжкие телесный повреждения.

Для наглядности использовался манекен с иммитацией кистей человеческих рук. Их с помощью специального геля, резиновых перчаток и 3-D принтера сконструировали сами спасатели. Срабатывания нескольких петард эти «руки» перенесли относительно безболезненно. Но более мощных изделий не выдержали, разлетевшись на мелкие фрагменты. Для живого человека это означало бы ампутацию пальцев и последующую инвалидность на всю оставшуюся жизнь.

– Эксперимент организован нами в рамках стартовавшей сегодня акции “Безопасный Новый год”, которая проводится по всей стране, – рассказал официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный. – В такой период мы особенно стараемся напомнить и взрослым, и детям о необходимости соблюдать меры безопасности. Прежде всего, речь идет о приобретении пиротехники исключительно у легальных продавцов, имеющих лицензии и сертификаты на реализуемую продукцию. А при ее использовании неукоснительно следовать инструкциям, которые публикуются на упаковке. Это поможет избежать несчастных случаев с тяжелыми последствиями.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter