Гомельские школьники о централизованном экзамене и планах на будущее

Первый централизованный экзамен сдали тысячи школьников по всей стране. Испытания по русскому и белорусскому языкам теперь остались за плечами и у гомельских выпускников.  

Эмоции у стен Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины зашкаливают. Первые сдавшие ЦЭ школьники то радостно обнимаются с одноклассниками, то искренне рыдают на плечах у родителей и педагогов. Учащаяся средней школы №54 Гомеля Диана Черная сдавала экзамен по белорусскому языку. На лице улыбка, да и справилась с заданиями раньше срока:

- Волнительно было, но сейчас уже появилось чувство облегчения. Все прошло гораздо лучше, чем ожидала. Надеюсь, что справилась хорошо. Даже время осталось, когда все написала. Ходила на факультативные занятия в школе, была и на консультации в университете. День перед экзаменом постаралась отдохнуть и не сидеть над учебниками. Схема сработала, но расслабляться рано. Через неделю обществоведение – готовлюсь показать хороший результат и там.

Выпускница средней школы №60 Гомеля Дарья Гарбузова тоже сдавала централизованный экзамен по белорусскому языку на базе ГГУ имени Ф. Скорины. Сюда же и планирует поступать. Прямо на пороге – бурное обсуждение заданий с преподавателем. Делится эмоциями:

- Мы с педагогом уже успели сделать минимальный «разбор полетов». Кое-где ошиблась, но в целом рассчитываю на хороший балл. Перед экзаменом немного повторила правила, но слишком сильно не зубрила. Как говорят в народе «не наевшись, не налижешься». Преподаватель у нас хороший, времени на подготовку хватало. ЦТ никогда не сдавала, поэтому не могу сравнить. Но от экзамена в целом положительные эмоции. Не страшно, не сложно. Да и в целом хорошее нововведение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter