Гомельские князья и домохозяйки станут героями произведений белорусских писателей

Очередной творческий тур по Гомельскому региону Беларуси совершили более 30 поэтов, писателей, прозаиков и членов Союза писателей Беларуси. Это не банальная экскурсия, а поиск новых литературных героев и сюжетов.

Очередной творческий тур по Гомельскому региону Беларуси совершили более 30 поэтов, писателей, прозаиков и членов Союза писателей Беларуси. Это не банальная экскурсия, а поиск новых литературных героев и сюжетов.


Свою поездку члены Союза писателей Республики Беларусь начали со встречи с председателем областного Совета депутатовЗнакомство с регионом гости начали со встречи с председателем областного Совета депутатов Мариной Бондарь, а затем побывали в Дворцово-парковом ансамбле Гомеля. Основатели города и его последующие градоначальники граф Румянцев и князь Паскевич были значимыми людьми своего времени с яркими биографиями, о чем написано не одно литературное произведение. А вот образ княгини Ирины Паскевич до сих пор ждет своего достойного литературного воплощения.


Полезной была встреча со студентами филфака: молодым людям предложили написать фамилии любимых и известных белорусских авторов. Увы, в этот список попали преимущественно известные классики. Так что нынешним писателям стоит задуматься о яркости и убедительности своих произведений, чтобы и через годы их читали с радостью и удовольствием.


Посещение знаменитого Ветковского музея стало хорошим поводом для творческих размышлений. А люди, которые сохранили секреты ткачества, иконописи, киотной и домовой резьбы, вполне могут быть литературными героями.


– Сейчас я работаю над романом о полешуках, – рассказал председатель писательской организации Гомельской области Владимир Гаврилович. – А побывав в совхозе-комбинате «Заря» и пообщавшись с людьми, вдруг словил себя на том, что многие напоминают мне героев… моего романа. А вообще, поездка по Гомельщине, конечно же, помогла нашим писателям насобирать десятки прообразов и сюжетов. Придет время, и многое из увиденного обязательно ляжет на страницы их произведений.


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото Анны ПАЩЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter