Гомельские борцы с наркоторговлей обнаружили и изъяли 3 кг насвая

При проведении специального комплекса мероприятий «Правопорядок» в Гомеле задержали двух торговцев некурительной смесью —насваем. У одного обнаружено и изъято 1,3 кг одурманивающей смеси, у второго — 1,7 кг.

— В ходе отработки Центрального рынка Гомеля, где в основном и промышляют торговцы насваем, в укромном месте мы нашли целый пакет смеси, изготавливаемой из табака, гашеной извести и куриного помета. Решили подождать и посмотреть, кому он принадлежит, — раскрывает некоторые подробности Александр Шашолка, старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. — Буквально через двадцать минут за пакетом явился мужчина 1982 года рождения. Мы задержали его с помощью сотрудников ППСМ и водворили в изолятор временного содержания. Оказалось, мужчина выпивает и вообще ведет асоциальный образ жизни, а на насвае решил заработать.



За хранение некурительной смеси в количестве свыше 50 граммов предусмотрены штраф до 40 базовых величин или административный арест. Задержанный получил в наказание 10 суток ареста.

На следующий день сотрудники ОНиПТл Новобелицкого РОВД Гомеля проверяли оперативную информацию о том, что один из жителей города хранит большое количество насвая для реализации. И действительно, дома у неработающего мужчины нашлось 1,7 кг смеси, уже расфасованной в пакетики. 

Суд наказал его 7 сутками ареста. 

Напомним, производство и оборот некурительных табачных смесей в нашей стране запрещены еще с 2002 года. Наркотиками они не являются, поэтому ответственность за их потребление и торговлю предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter