Гомельская епархия БПЦ получила в дар семейную библиотеку святого праведного Иоанна Кормянского

Жительница Санкт-Петербурга Татьяна Бойкова передала в дар Гомельской епархии Белорусской православной церкви библиотеку, некогда принадлежавшую святому праведному Иоанну, чудотворцу Кормянскому, сообщает официальный портал БПЦ.


— Библиотека досталась женщине в наследство после кончины отца, — говорится в сообщении. — Почти на всех книгах (всего их 59) имеется штамп с надписью: «Протоиерей Иоанн Иоаннович Гашкевич», составленной по правилам дореволюционной орфографии. На некоторых экземплярах поверх штампа нанесена подпись, сделанная перьевой ручкой: «Из книг священника Иоанна Гашкевича» — с поставленной датой.

В северную столицу России за книгами отправился председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Александр Лопушанский. Он поблагодарил Татьяну Владимировну от имени архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и преподнес ей в дар образ праведного Иоанна Кормянского и преподобной Манефы Гомельской.

Татьяна Бойкова — коренная петербурженка. Ее предки происходили из состоятельной дворянской семьи. Книги женщина нашла, когда разбирала вещи умершего отца. Начала искать в интернете, кто же такой Иоанн Иоаннович. Когда нашла, то у нее сразу же возникла мысль вернуть книги в место их первоначального нахождения.

В архиве Гомельского епархиального управления сохранилась справка о судьбе дочери священника Иоанна Гашкевича (младшего), выданная по запросу архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха в 2000 году. Из нее следует, что дочь репрессированного Ивана Ивановича Гашкевича, Евдокия Ивановна, 1918 года рождения, переехала в Ленинград, где вышла замуж за Ивана Федоровича Клещевича. В 1949 году она скончалась.

Скорее всего, собрание книг пополнялось благодаря младшему сыну протоиерея священнику Иоанну Гашкевичу, в дальнейшем эта библиотека перешла в его собственность.

Преимущественно это книги богословского характера. Их содержание соответствовало учебной программе Могилевской духовной семинарии. К тому же годы издания совпадают со временем обучения сыновей отца Иоанна в данном учебном заведении. Не исключено, что отец Иоанн их мог приобретать для своих сыновей.

Книги переданы в фонды епархиального древлехранителя для реставрации. После этого на основе библиотеки будет создана экспозиция, посвященная святому праведному Иоанну, чудотворцу Кормянскому, которая станет важным источником информации для всех, кто интересуется историей и культурой Гомельщины. Перечень переданных книг размещен на сайте Гомельской епархии.

В 2023 году празднуется 25-летие со дня прославления праведного Иоанна Кормянского в лике местночтимых святых.


Фото: официальный портал БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter