Гомельская энергосистема готова к весеннему половодью

На РУП «Гомельэнерго» разработан комплекс необходимых в такой ситуации мер, определены энергообъекты, расположенные в местах подтопления. Энергетики тесно взаимодействуют в этом плане с районными комиссиями по ЧС и подразделениями МЧС. 


Инженерные службы проводят контроль участков воздушных линий электропередач в зонах рек, проверяют схемы электроснабжения населенных пунктов там, где подтопление уже произошло. Это делается для того, чтобы обеспечить граждан электроэнергией по резервным линиям. Обследуются гидротехнические сооружения в хозяйственном ведении и оперативном управлении филиалов «Светлогорская ТЭЦ», «Гомельские тепловые сети», «Жлобинские электрические сети». 

– Проводится мониторинг исправности машин, специальной техники и механизмов, создается необходимый аварийный запаса материалов для проведения восстановительных работ в случаях форс-мажоров. Проинструктирован и экипирован персонал, – сообщает пресс-служба ведомства. 

Для ведения аварийно-восстановительных работ РУП «Гомельэнерго» располагает 195 единицами техники повышенной проходимости и 26 автономными передвижным источниками питания, 59 механизмами для откачки воды, имеются плавсредства и другая техника для передвижения в условиях весеннего половодья. 

Фото РУП «Гомельэнерго»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter