С завтрашнего дня в Лельчицком районе планируют начать сев ярового овса

Гомельщина: старт отложен

С завтрашнего дня в Лельчицком районе планируют начать сев ярового овса. Как только потеплело, в ОАО «Синпольское» приступили к внесению и запашке органики, подкормке озимых, подсеву многолетних трав. Настроение у механизатора Александра Батуревича (на снимке) бодрое. В хозяйстве уже около 15 лет. Рад, что вышел в поле, хотя и зимой без дела не сидел — раздавал корма на молочно-товарной ферме, готовил технику к весенне-полевым работам. К слову, проработав 13 лет на старом погрузчике, нынче он получил ключи от новенького. 

Тракторист-машинист автопогрузчика ОАО «Синпольское» Лельчицкого района Александр Батуревич.
Фото Константина ДИУЛИИ

Главный агроном Людмила Вага отмечает:

— Осенью хорошо поработали: посеяно 1450 гектаров озимых зерновых. На весну оставили 420 гектаров, а также 1650 гектаров кукурузы. Посевные агрегаты готовы, семена закуплены. Ждем физической спелости почвы, и можно приступать. Перезимовали озимые неплохо, теперь их главное вовремя подкормить.

Активными темпами вносятся органические удобрения. На этом участке задействовано звено опытных механизаторов. Работают они слаженно, а потому результативно. 

Давно готовы к весенней кампании и аграрии Мозырского района. Однако сеять зерновые колосовые не торопятся, говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович:

— Нужно сеять в прогретую почву, чтобы получить хорошие всходы. Выдержать немного этот климатический промежуток и быстро отсеяться. Уверен, благодаря современной технике с севом яровых справимся за неделю.

Погода испытывает гомельских аграриев на прочность не впервые. В 2020-м неожиданно ударили майские заморозки — от низких температур пострадали сразу 14 районов, а регион потерял значительную часть урожая. Площади пришлось экстренно пересевать.

Отложенный старт сева яровых — своеобразный экзамен для районных агросервисов. Заканчивается горячая пора у механиков и сварщиков. Это последние штрихи — к посевной в гаражах должно быть пусто. На техобслуживании как отечественные, так и зарубежные модели. Исправность техники — залог бесперебойной работы в поле. 

На одном из заседаний облисполкома по проведению весенне-полевой кампании и заготовке кормов председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на развитии АПК: 

— В нынешнем году необходимо сделать прорыв в растениеводстве. Без этого просто невозможно дальнейшее развитие животноводства. Структура сева должна быть четко отработана, чтобы каждый гектар дал результат. Создание прочной кормовой базы — задача руководителя каждого предприятия, каждого района.

О весе будущего каравая в Гомельской области пока говорят с оглядкой на погоду. Но опытные труженики утверждают: благодаря строгому соблюдению технологий, проверенным кадрам и многолетнему опыту можно достичь хороших результатов в любых условиях. 

Заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Иван Рудович:

— Мы на низком старте, и многие хоть сейчас готовы выйти в поле. Но с посевной пока не торопимся: синоптики еще обещают минусовые ночные температуры.

План на посевную в Гомельском регионе выглядит следующим образом. Для яровых колосовых зерновых, зернобобовых и крупяных культур отведено без малого 117 тысяч гектаров, для кукурузы на силос — более 226 тысяч (на зерно — 75 тысяч), на технические культуры — 6,2, картофель — 3,35, овощи — 1,5 тысячи гектаров.

Продолжается накопление минеральных удобрений. Уже в наличии 94 тысячи их в действующем веществе, вывезено на поля 5,8 миллиона тонн органики (76 процентов от задания). Некоторые хозяйства приступили к закрытию влаги на участках, где может пройти техника. В целом область готова к посевной. Думаю, сумеем провести ее в оптимально сжатые сроки.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter