Гомельщина делает упор на логистику

На Белорусском инвестиционном форуме в Германии инвесторам предложат поучаствовать в создании инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею в Минске и в строительстве транспортно-логистического центра в Гомеле.  

На Белорусском инвестиционном форуме в Германии инвесторам предложат поучаствовать в создании инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею в Минске и в строительстве транспортно-логистического центра в Гомеле.

 

Проведение мероприятия не за горами. На прошедших в Берлине белорусско-германских межмидовских консультациях стороны обсудили вопросы подготовки к проведению во Франкфурте-на-Майне Белорусского инвестиционного форума. Напомним, мероприятие запланировано на 17 ноября. Пройдет форум в рамках европейской финансовой недели в крупнейшем финансовом центре Европы – немецком городе Франкфурт-на-Майне. На форуме представителям деловых кругов из Европы, Азии и Латинской Америки расскажут, почему выгодно инвестировать в Беларусь и как это сделать. Прежде всего, будут обсуждаться проекты в сфере энергосбережения, альтернативных источников энергии и логистики.
Белорусские специалисты рассчитывают, что участие нашей страны в форуме привлечет внимание инвестиционных фондов и зарубежных компаний, в том числе транснациональных корпораций. Тем более планируется, что в Белорусском инвестиционном форуме примут участие около 500 человек, в том числе не менее 350 представителей зарубежных предприятий. Так что белорусские представители едут во Франкфурт-на-Майне повышать инвестиционную привлекательность страны, искать партнеров и привлекать иностранный бизнес к реализации инвестиционных проектов в Беларуси.


К примеру, Минск представит на форуме четыре проекта. Один из них касается строительства в Щемыслице национального выставочного центра неподалеку от трассы Брест – Москва. Рядом планируется построить две высотные гостиницы и национальный футбольный стадион на 12 тысяч зрителей. По предварительным оценкам стоимость объекта составит 150 миллионов долларов. Инвесторам также предлагают поучаствовать в создании инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году; в развитии сети спортивных сооружений, современных физкультурно-оздоровительных комплексов в столице.


Свои проекты представят и области республики. Так, Гомельщина будет делать упор на развитие транспортно-логистической сети. Инвесторам предложат строительство трех логистических центров, в том числе в областном центре. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук назвал эти проекты важными для развития области и привлекательными для инвесторов. Ведь географическое положение Гомельщины безусловно выгодное: здесь есть выход как в Россию, так и в Украину, через область проходит транспортный коридор между Европой и Азией.


Окончательно, какие проекты Гомельской области будут представлены во Франкфурте-на-Майне, станет известно чуть позже. Но в Гомеле готовы предложить инвестиционным партнерам также строительство городка развлечений, аквапарка, разработку месторождения мела в Добруше. По словам Болеслава Пирштука, на Гомельщине есть чем привлекать инвесторов. В том числе в окрестностях самого Гомеля достаточно площадей, где можно вести строительство. Но гомельчане не хотят размениваться по мелочам и рассчитывают на реализацию перспективных и выгодных проектов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter