Как проходило голосование в Могилевской области

Могилевщина: атмосфера Единения

Избирателей участка № 152 в Могилеве встречали музыкой, открылись уличные кафе и ярмарки, где можно было купить фрукты, овощи, саженцы и даже живую рыбу.

Елена КОКОРЫШКО: «В Беларуси есть все условия, чтобы люди могли реализовать свои
профессиональные амбиции».

— Людям хочется праздника, потому мы постарались сделать все, чтобы они могли не только проголосовать, но и хорошо отдохнуть всей семьей. При этом не забыли и про самых маленьких: специально для них установили аттракционы, — отметила председатель участковой комиссии Елена Посохова. 

Всего на участке  свыше полутора тысяч избирателей. Микрорайон Рабочий — один из самых старых в областном центре, потому и электорат в возрасте, много пенсионеров. 158 из них попросили, чтобы урны привезли на дом, так как силы и здоровье не позволяют пожилым людям добраться до участка. Одна из могилевчанок,  80-летняя Степанида Кузьминична Аскольченкова, с такой просьбой обратилась непосредственно утром в день выборов. «Сначала пенсионерка собиралась прийти к месту голосования, однако потом почувствовала: ноги подводят. Разумеется, мы ей не отказали», — поделилась Посохова. 

А 84-летняя Нина Николаевна Седнева к СШ № 21, где расположился избирательный участок, пришла одной из первых. Призналась, что очень хотела посмотреть концерт и вообще побыть среди людей. «Я ведь за всю свою жизнь не пропустила ни одних выборов. Многие запомнились сюрпризами. Однажды, к примеру, играл духовой оркестр. Было так душевно, люди артистам подпевали», — рассказала пенсионерка. «Рабочий стаж у нас на двоих с мужем Василием Даниловичем — ровно сто лет», — с гордостью призналась Седнева. И добавила: люди ее поколения могут по достоинству оценить все перемены, которые произошли в стране. Потому голосуют за стабильность, мир и будущее своих детей и внуков. 

Ее мнение разделяет многодетная мать Галина Бавтрукова, воспитавшая пятерых сыновей и дочерей. Радует, говорит могилевчанка, что они получили образование и нашли свое место в жизни. А Екатерина Клименкова успевает работать в одном из торговых центров Могилева и учиться в технологическом колледже. «Хочу повысить свою квалификацию и получить диплом товароведа коммерческой деятельности», — призналась девушка. Это позволит ей в дальнейшем подняться по служебной лестнице. 

— В Беларуси есть все условия, чтобы молодые люди могли реализовать свои самые смелые профессиональные амбиции, развить таланты. А для тех, кто постарше, особенно важна социальная защита со стороны государства, — считает служащая Елена Кокорышко. — Хочется, чтобы эта тенденция сохранялась. 

Четверть избирателей на участке воспользовались правом досрочного голосования. Причины, отметила наблюдатель от Совета ветеранов Октябрьского района Могилева Зинаида Морозова, для этого у всех были самые разные. Кто-то планировал поехать на дачу, у кого-то в воскресенье — рабочий день. А некоторые пришли заранее, чтобы в день выборов не стоять в очереди за бюллетенем.

Председатель областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Валерий Берестов подчеркнул:

— Наблюдателей ОБСЕ приятно удивило, что на избирательных участках Могилевщины создана праздничная обстановка: жителей радуют песнями и танцами творческие коллективы, везде открыты буфеты, кафе. Они также отметили высокую активность людей, которые голосовать приходили целыми семьями. 

svet.markova@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter